Рост промпроизводства в России по итогам 2014 года составил 1,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем промышленного производства в России в 2014 году увеличился на 1,7% по сравнению с предыдущим годом, говорится в материалах Росстата.

В декабре минувшего года по отношению к декабрю 2013 года промпроизводство выросло на 3,9% после падения на 0,4% в ноябре. Вместе с тем, в прошлом месяце промпроизводство по сравнению с ноябрем возросло на 8,1%.

В октябре же промпроизводство увеличилось на 2,9% относительно того же месяца годом ранее, в сентябре рост составил 2,8%, в августе промпроизводство показало нулевой рост, в июле увеличение составило 1,5%, в июне - 0,4%, в мае - 2,8%, в апреле - 2,4%, в марте - 1,4%, в феврале - 2,1%, тогда как в январе было зафиксировано снижение на 0,2%.

В 2013 году объемы промпроизводства повысились на 0,4%, при этом в декабре 2013 года промышленность выросла также на 0,4%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по данным Росстата, рост промпроизводства в РФ за первое полугодие 2014 года составил 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В январе-июне 2013 года промпроизводство сократилось на 0,2%, тогда как в июне 2013 года промышленность выросла на 1,7%. Между тем, за первые девять месяцев 2014 года промышленное производство в России увеличилось на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также отмечалось, что Минэкономразвития в мае прошлого года понизило прогноз по промпроизводству на 2014 год с 2,2% до 1%. Ранее Минэкономразвития прогнозировало в 2014-2016 годах замедление роста российского промпроизводства до 0,7% с 2,6% в 2012 году. По мнению специалистов, вплоть до 2019 года темпы роста не поднимутся выше 3,3%, что для страны, относящейся к группе развивающихся рынков, равносильно многолетней стагнации.
MRC

"Объединенную нефтехимическую компанию" возглавил глава департамента нефтехимии "Башнефти"

MOCКВА (Маркет Pепорт) -- Новым президентом "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК) назначен глава департамента нефтехимии "Башнефти" Фархад Самедов, следует из сообщения "Башнефти".

Он сменил Кирилла Тюрденева, возглавлявшего компанию с февраля 2013 года.

Официально Ф. Самедов возглавил ОНК с 23 января 2015 года. Кроме того, он также является председателем совета директоров подконтрольного ОНК "Уфаоргсинтеза", входит в совет директоров "Объединенной нефтехимической компании".

ОНК была создана в сентябре 2011 года. Компания является совместным предприятием "Башнефти" и Petrochemical Holding Якова Голдовского. В начале 2013 года "Башнефть" выкупила принадлежащие Голдовскому 25 %+1 акция ОНК, затем консолидированный пакет перешел АФК "Система". 24 сентября 2014 года "Башнефть" и АФК "Система" расторгли сделку о продаже 98 % акций ОНК.

ОНК владеет четырьмя предприятиями в Башкортостане: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающими заводами ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", комплексом по производству дифенилолпропана ООО "Бисфенол". В начале прошлого года ОНК и мексиканский холдинг Alpek зарегистрировали СП - ООО "РусПЭТФ" с целью строительства завода по производству терефталевой кислоты (ТФК) и ПЭТ в Уфе мощностью 600 тыс. тонн в год.
MRC

S&P может понизить рейтинг Роснефти до конца января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) намерено до конца января изменить рейтинги российских сырьевых компаний РФ, включая Роснефть, крупнейшую государственную нефтяную компанию РФ, сообщил аналитик S&P Александр Грязнов.

Так, ожидается, что рейтинг Роснефти может быть понижен, в то время как по частным компаниям, в том числе Лукойлу, будет проведена особая дискуссия, сказал он.

Ранее отмечалось, что на днях S&P понизило суверенный рейтинг России с инвестиционного BBB- до спекулятивного BB+, прогноз - "негативный". S&P объясняет свое решение тем, что перспективы российской экономики ухудшились, а пространство для маневра сузилось. В частности, состояние финансовой системы РФ ухудшается, резервы (сейчас - 14% ВВП) продолжат сокращаться из-за внешнего давления и возрастающей господдержки экономики.

Как сообщала компания Марке Репорт, в начале 2015 года другое международное рейтинговое агентство - Fitch - снизило суверенный рейтинг России до уровня ВВВ- с негативным прогнозом. Спустя неделю международное агентство Moody's понизило рейтинг российских гособлигаций до уровня Baa3, поместив его в список на пересмотр в сторону понижения.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

СИБУР может поднять цену вспенивающегося полистирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа СИБУР, крупнейший производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в РФ, может увеличить февральские контрактные цены для внутреннего рынка России на 3 000 руб. за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Об этом сообщали переработчики и торговые компании аналитикам Маркет Репорт на текущей неделе. Источники в компании СИБУР также подтвердили слухи о планируемом повышении контрактной цены ПСВ-С торговой марки Alphapor для февральских отгрузок.

Причиной для роста цен служат девальвационные тенденции на валютном рынке в январе текущего года. С начала года российский рубль вновь возобновил падение относительно доллара США. Рынок ПСВ-С России является импортозависимым. Внутренних мощностей не хватает для покрытия потребностей российских переработчиков, сообщают аналитики Маркет Репорт. В связи с этим стоимость ПСВ-С на российском рынке зависит от стоимости импортного материала, цена которого в рублях выросла.
MRC

Радио-лента от 29.01.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. По итогам 2014 года российский рынок бутылочного поликарбоната сократился на четверть
Январь 29/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) – За январь-декабрь 2014 года спрос на поликарбонат (ПК) для выдува бутылей на российском рынке упал на 25% относительно 2013 года и составил 2,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. На протяжении отчетного периода, особенно, с усилением девальвации национальной валюты, стал падать спрос на бутылочный гранулят. Данный сегмент рынка представлен в РФ лишь импортным сырьем в силу отсутствия внутреннего производства. Основной объем поставок осуществляется из азиатского региона (86%), при этом 73% приходится на Южную Корею.
По мере укрепления позиций доллара на мировых рынках, внутренняя стоимость азиатского гранулята в России возросла до такой отметки, при которой маржа в отрасли упала до критического уровня. Некоторые переработчики при этом вынуждены были прекратить работу.

2. В 2014 году импорт ПВХ в Казахстан вырос на 46%
Январь 29/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 46% и достигли уровня 65,1 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Пик внешних поставок несмешанного ПВХ в РК пришелся на сентябрь, с октября началось плавное снижение импорта. В декабре этот показатель снизился до 1,3 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн в ноябре. Таким образом, за весь прошлый год суммарный объем внешних поставок поливинилхлорида на местный рынок вырос до 65,1 тыс. тонн против 44,5 тыс. тонн годом ранее. Столь серьезный прирост внешних поставок ПВХ в большей степени обусловлен дальнейшим реимпортом полимера в Россию. Так, согласно данным комитета по статистике Республики Казахстан только в июле-ноябре текущего года в РФ было экспортировано около 11 тыс. тонн несмешанного поливинилхлорида. В силу географической составляющей основными поставщиками ПВХ на местный рынок являются производители из Китая, их доля на местном рынке в текущем году превышает 97%.

3. В 2014 году выпуск изделий из полимеров в России вырос на 11,8%
Январь 29/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года индекс производства готовых изделий из полимеров в РФ вырос на 11,8%. Лидером отрасли в текущем году традиционно стали производители полимерных пленок, сообщают аналитики Маркет Репорт. В декабре выпуск основных изделий из полимеров в России под давлением сезонного фактора сократился на 4,3% в сравнении с ноябрьским показателем, однако по итогам года зафиксирован прирост производства. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, декабрьский показатель производства пленок неармированных и некомбинированных сократился до 105 тыс. тонн против 110 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за весь 2014 год выпуск этих изделий в России составил 1,136 млн. тонн, что на 33,1% больше аналогичного показателя 2013 года. В прошлом месяце объем производства плит и листов составил 19,2 тыс. тонн против 18,1 тыс. тонн в ноябре. За рассматриваемый период выпуск этих изделий российскими компаниями достиг уровня 219 тыс. тонн, что лишь на 0,3% больше аналогичного показателя год назад.

4. В 2014 году импорт ПНД в Россию вырос на 6%
Январь 29/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В прошлом году внешние поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на российский рынок выросли на 6%. Пик импорта пришелся на сентябрь - месяц остановок на профилактику производителей из Татарстана, наибольший прирост зафиксирован в секторе экструзионного формования, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В декабре суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления в РФ вырос до 25,4 тыс. тонн против 21 тыс. тонн в ноябре. В целом же, по итогам всего 2014 года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена (ПЭ) в Россию вырос до 300,6 тыс. тонн против 284,6 тыс. тонн годом ранее. Пик поставок ожидаемо пришелся на сентябрь - период профилактических остановок Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима. Наибольший прирост импорта пришелся на ПНД для экструзионно-выдувного формования.
MRC