S&P ухудшило рейтинг России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило суверенный рейтинг России с инвестиционного BBB- до спекулятивного BB+, прогноз - "негативный", говорится в сообщение агентства.

S&P объясняет свое решение тем, что перспективы российской экономики все хуже, а пространство для маневра - все уже. Так, состояние финансовой системы РФ ухудшается, резервы (сейчас - 14% ВВП) продолжат сокращаться из-за внешнего давления и возрастающей господдержки экономики. Всё это ограничивает возможности ЦБ, констатирует агентство: после повышения ключевой ставки до 17% рубль продолжил падение, а ставки на межбанковском рынке ненадолго взлетели существенно выше ключевой - эффективность денежно-кредитной политики снижается.

Кроме того, останется блокированным кредитование, что подрывает перспективы восстановления экономики, говорится в сообщении S&P. А инфляция в текущем году превысит 10%, ослабление рубля ударит по доходам населения и лишит российскую экономику ее традиционного драйвера - потребительского спроса.

S&P ожидает, что рост ВВП в ближайшие три года в среднем не превысит 0,5% против 2,4% в среднем за прошедшие четыре года. Фискальная политика скорее всего станет менее жесткой, чтобы компенсировать снижение нефтегазовых доходов, а дефицит бюджета вырастет.

Следующий пересмотр рейтинга предстоит только в апреле, говорится в пояснении S&P. Рейтинг может быть снижен вновь, если пространство для маневра в денежно-кредитной политике еще уменьшится, предупреждает S&P: например, если будут введены ограничения на движение капитала или если резервы будут сокращаться существенно быстрее ожиданий.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле 2014 года S&P понизило суверенный рейтинг России в иностранной валюте до "BBB-" с "BBB", прогноз по рейтингу - "негативный", объясняя это оттоком капитала из страны в первом квартале 2014 года и сокращением возможностей по привлечению финансирования на внешних финансовых рынках. А в конце декабря прошлого года S&P поставило на пересмотр суверенные рейтинги РФ с возможностью понижения в связи с высокой волатильностью курса рубля и слабеющей экономикой.

В начале 2015 года другое международное рейтинговое агентство - Fitch - снизило суверенный рейтинг России до уровня ВВВ- с негативным прогнозом. Спустя неделю международное агентство Moody's понизило рейтинг российских гособлигаций до уровня Baa3, поместив его в список на пересмотр в сторону понижения.
MRC

LG Chemical в марте остановит завод по производству ПП на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem планирует в конце марта текущего года остановить завод по производству полипропилена (ПП) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

Планируется, что ремонтные работы на предприятии продлятся в течение одного месяца, добавил источник.

Ожидается, что поставки ударопрочного сополимера полипропилена (ПП-блок) из Южной Кореи снизятся из-за данной остановки, сообщили источники рынка. Однако на предложение полипропилена на китайском рынке закрытие завода в Дэсане почти не окажет никакого влияния в связи с избыточным предложением местного материала.

LG Chem является одним из основных производителей-экспортеров ПП-блок на китайский рынок.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, LG Chem также в марте планирует на месяц остановить завод по производству стирол-мономера в Дэсане мощностью 180 тыс. тонн в год для проведения профилактических мероприятий.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

DuPont выводит на рынок четыре новых конструкционных полимера

МОСКВА (Маркет Репорт) -- DuPont, американский нефтехимический гигант, представила на рынок четыре вида новых конструкционных полимеров, применяемых в электротехнике, пищевой упаковке и производстве оптоволокна, говорится в сообщении компании.

В сообщении сказано, что данные конструкционные полимеры, в отличие от термоотверждаемых материалов, могут перерабатываться вторично. Такие полимеры предназначены для изготовления корпусов радиоэлектронной аппаратуры, электрических распределительных коробок, розеток и переключателей.

Кроме того, компания DuPont постоянно развивает свою линейку безгалогеновых конструкционных полимеров, которые разрабатываются с целью соблюдения законодательства и безопасности.

Кроме того, DuPont сделает акцент на преимуществах, которые получает клиент, сотрудничая на этапе проектирования. Благодаря методам моделирования, применяемым инженерно-исследовательской группой DuPont, можно спрогнозировать, как проявят себя материалы компании. "Наша новейшая технология компьютерного моделирования поможет производителям оборудования уверенно выбирать наиболее подходящие для тех или иных задач материалы. Это дает более глубокое понимание того, как продукт проявит свои эксплуатационные качества с учетом динамических характеристик конкретной продукции, – заявил Крейг Норри, глава конструкторского подразделения компании DuPont в странах Европы, Ближнего Востока и Африки. – Наши модели, проанализированные с применением метода конечных элементов (FEA), в определенной степени обеспечивают уверенность в рабочих характеристиках, тем самым минимизируя затраты на разработку прототипов".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в декабре 2014 года DuPont продал свое подразделение
Неопрена (полихлоропрена) японской компании Denka Performance Elastomer. Сумма сделки не сообщается. Ожидается, что она будет закрыта во второй половине 2015 года.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. DuPont выпускает широкий спектр химических материалов, ведя обширные инновационные исследования в этой области. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. Компания была разработчиком и основным производителем фреонов, используемых в производстве холодильных устройств.
MRC

Радио-лента от 28 января 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 28 января 2015 года.

1. Импорт линейного полиэтилена в Россию вырос на 1% в 2014 году.

По итогам прошлого года внешние поставки линейного полиэтилена на российский рынок выросли на 1%. Ключевые потребители данного вида полиэтилена - производители пленок показали минимальный прирост спроса. В декабре внешние поставки линейного полиэтилена на российский рынок выросли до 19,2 тыс. тонн против 16,9 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста спроса со стороны производителей пленочной продукции. В целом же, по итогам 2014 года суммарный объем импорта данного вида полиэтилена в Россию вырос до 212 тыс. тонн против 210,4 тыс. тонн годом ранее. Ключевые потребители и драйверы роста спроса на линейных полиэтилен - производители пленок показали в прошлом году минимальный прирост спроса на уровне 1%.

2. Потребление ПЭТ в Казахстане в 2014 году выросло на 5%

По итогам 2014 года емкость рынка полиэтилентерефталата в Казахстане выросла на 5% относительно 2013 года и составила 54,4 тыс. тонн. На сегодняшний день в Казахстане отсутствует собственное производство ПЭТ-гранулята. Местные боттлеры и переработчики удовлетворяют потребности казахского рынка за счет импортируемого китайского и корейского ПЭТ. Китай и Корея остаются основными поставщиками ПЭТ-гранулята. При этом по итогам минувшего года доля китайских марок в общем импорте сырья для производства ПЭТ-преформ составила 59%. Почти 41% в структуре общего импорта заняли корейские марки. Доля других стран-поставщиков в прошлом году была невелика и составила менее 1%.

3. На российском рынке ПВХ началось обсуждение февральских цен.

На текущей неделе начались переговоры относительно февральского уровня контрактных цен российского поливинилхлорида. Производители заявили о повышении цен на 4 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем января. В понедельник стартовали переговоры относительно цен российского суспензионного ПВХ для поставок в феврале на внутренний рынок. Местные производители единогласно заявили о повышении февральского уровня контрактных цен на 7% в сравнении с уровнем января. Переработчики понимают, что роста цен не избежать, но в то же время сетуют, что такой рост цен им достаточно тяжело принять в условиях ограниченного кредитования.

4. Экспортные поставки российского поликарбоната в 2014 году сократились на 63%.

В 2014 году поставки российского поликарбоната на внешние рынки сократились на 64% относительно предыдущего года и составили почти 7 тыс. тонн. При этом, литьевых марок российского ПК было поставлено почти 6 тыс. тонн, что на 64% меньше, чем в прошлом году. А отгрузки марок для экструзии листа на внешние рынки составили 1 тыс. тонн, сократившись на 60% от 2013 года. Единственный производитель ПК на территории СНГ -Казаньоргсинтез (КОС) - в отчетном году взял направление на замещение импорта с целью поддержки национальных переработчиков. В первую очередь, это связано с ростом внутренних цен на импортный полимер и снижением его конкурентоспособности сравнительно с российским. С ухудшением макроэкономических показателей и девальвацией рубля многие переработчики вынуждены были пересмотреть свою структуру закупок и отказаться от импортного сырья в пользу национального. Особенно это касается экструзионного сектора. Он является основным на российском рынке.
MRC

Импорт ПВХ в Китай вырос на 4% в декабре 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта поливинилхлорида (ПВХ) в Китай превысил в декабре 2014 года 79 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного периода в 2013 году, сообщает ICIS, ссылаясь на данные китайской таможни.

При этом объем экспортных поставок из страны в декабре 2014 года вырос до 34,5 тыс. тонн, увеличившись на 1% по сравнению с декабрем 2013 года.

Что касается сравнительных показателей поставок ПВХ с предыдущим месяцем, то декабрьские импортные поставки ПВХ в страну выросли на 25% относительно ноября 2014 года. Тогда как экспортные поставки ПВХ из Китая в декабре прошлого года снизились на 33% относительно показателей ноября.

MRC