Саудовская компания NATPET запустит производство ПП компаундов во втором квартале 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания National Petrochemical Industrial (NATPET), крупный международный нефтехимический производитель, планирует ввести в эксплуатацию завод по производству полипропиленовых (ПП) компаундов в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) во втором квартале 2015 года, сообщил ICIS Джамаль Malaikah, президент и главный директор NATPET.

Компания планирует постепенно нарастить производственную мощность завода до 100 тыс. тонн в год, но на первом этапе завод будет работать с более низкой мощностью. При этом он не назвал планируемую мощность на первом этапе. Он добавил, что работа над проектом шла гладко.

Инвестиции в данный проект составили 278 млн саудовских риалов. Компания планирует привлечь около 60% общей стоимости проекта за счет заемных средств. Компания ранее неоднократно переносила сроки запуска нового производства.

Наряду с NATPET 50%-ми в совместном предприятии владеет американская компания A Schulman.

NATPET является "дочкой" компании Alujain Corporation - инвестиционной компании, участвующей в крупных промышленных проектах в нефтехимической, горнодобывающей промышленностях, в металлургическом и энергетическом секторах. Компания была основана в 1991 году группой крупных бизнесменов из Саудовской Аравии.

MRC

Газпром нефтехим Салават достиг рекордной выработки этилена в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, в сентябре увеличил суточную выработку этилена на 4,3% до 970 тонн в сутки благодаря проведенной на заводе "Мономер" модернизации производства ЭП-300, передается в сообщении пресс-службы предприятия.

Весной нынешнего года на ЭП-300 ввели в эксплуатацию третью по счету печь пиролиза типа SRT-VI. Теперь производство суммарно может перерабатывать до 110 тонн сырья в час. Кроме того, в цехе № 56 заменили ряд теплообменного оборудования и обвязки на узле гидрирования, что позволило дополнительно загрузить производство сырьем.

Производитель продолжает модернизацию нефтехимического производства. В 2015 году на ЭП-300 планируется капитальный ремонт, в ходе которого проведут замену реакторов гидрирования на современные трехслойные аппараты с применением нового катализатора. В результате ожидается увеличение выработки этилена, пропилена и дивинила.

На заводе "Мономер" ОАО "Газпром нефтехим Салават" действуют три больших производства: производство этилена и пропилена, производство пластмасс, производство спиртов и пластификаторов. Основной продукцией завода "Мономер" являются этилен, пропилен, фракция пентан-изопренциклопентадиеновая, фракция бутилен-бутадиеновая, смола пиролизная тяжелая, стирол, полистиролы, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, спирт нормальный бутиловый технический, спирт изобутиловый технический, 2-этилгексанол, пластификатор ДОФ.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" – один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В числе производимой продукции – бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие. Является крупнейшим экспортером страны.

MRC

Celanese поднимает ноябрьские цены ЭВА эмульсий для американского региона

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении цен на дисперсии винилацетата для стран Северной и Южной Америки, говорится в сообщении компании.

Таким образом, цены гомополимера поливинилацетата, этилен-винил-ацетат (ЭВА) и дисперсий винилового сополимера увеличатся на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) с 1 ноября 2014 года или согласно условиям контрактов.

Компания объясняет данное повышение цен текущей рыночной ситуацией, в том числе и продолжающейся ограниченностью поставок сырья - мономера винилацетата, а также возросшим фрахтом.

Повышение цен повлияет на все производные продукты, включая клеи, лакокрасочные покрытия, изделия для строительства, нетканные материалы, стекловолокна, ковровые покрытия, бумагу и текстиль.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в последний раз Celanese повышала цены на дисперсии винилацетата для стран Северной и Южной Америки в июне текущего года. Тогда цены гомополимера поливинилацетата, ЭВА и дисперсий винилового сополимера выросли на 4 цента за фунт (USD90 за тонну) с 16 июня 2014 года или согласно условиям контрактов.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7400 сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2013 году составил USD6,5 млрд.
MRC

Газпром и Shell расширят мощности завода СПГ на Сахалине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Газпром, крупнейшая газовая компания мира, и англо-голландская Shell приняли совместное решение о расширении завода по сжижению природного газа (СПГ) в рамках проекта "Сахалин - 2" (Сахалинская обл., Россия), сообщил портал PortNews со ссылкой на заявление председателя правления Газпрома Алексея Миллера в ходе IV Петербургского Международного Газового форума.

По его словам, проект строительства третьей очереди завода планируется подготовить к третьему кварталу 2015 года.

Завод СПГ мощностью 9,6 млн тонн сжиженного газа в год и морской терминал построены на юге Сахалина рядом с городом Корсаков в 2008 год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shell приостановила сотрудничество с российской нефтяной компанией "Газпром нефть", входящей в структуру Газпрома, в рамках совместного предприятия "Ханты-Мансийский нефтяной союз" (ХМНС). Сейчас Shell изучает возможность продолжения работы в рамках СП Salym Petroleum Development по сланцевым проектам, так как санкции, введенные ранее США и ЕС, повлияли на планы компании по разработке месторождений ХМАО.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Полипластик вошел в топ-200 рейтинга Forbes частных компаний России 2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных труб и композиционных материалов, заняла 193-ее место в топ-200 крупнейших частных компаний России по версии Forbes.

Forbes второй раз представляет негосударственную экономику России - рейтинг 200 компаний, в капитале которых государству или иностранным инвесторам принадлежит меньше 50%.

Группа Полипластик оказалась единственным профессиональным переработчиком пластмасс, пробившимся в топ-200 рейтинга в текущем году.

Вместе с тем, из нефтехимических компаний РФ на самой высокой позиции в рейтинге находится СИБУР, крупнейший вертикально-интегрированный нефтехимический холдинг Российской Федерации, который занял 19-ое место среди всех российских негосударственных компаний.

Татарстанские нефтехимические компании Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез заняли в рейтинге 42-ое и 121-ое места соответственно.

Куйбышевазот, крупный российский производитель полиамидов, занял 167-ое месте, а Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена - Полиом, находится на 182-ом месте.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания Технониколь, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, заняла 81-ое место в топ-200 крупнейших частных компаний России по версии Forbes, улучшив свой резальтат прошлого года. Технониколь стала первой среди компаний-производителей, не связанных с сырьевым сектором.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в России и странах СНГ производителем полимерных труб и инженерных пластиков с объемом переработки более 300 тыс. тонн. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Беларуси, Казахстане и Украине.
MRC