Sahara Petrochemicals остановила все заводы своей "дочки" - компании Al Waha

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Sahara Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции, остановила производство на всех предприятих своей дочерней компании Al Waha из-за технической неисправности, сообщил саудовский портал Tadawul со ссылкой на заявление компании.

Ожидается, что остановка производств на промышленной площадке компании в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) продлится девять дней. В течение данного периода, Sahara Petrochemical будет поставлять продукцию своим клиентам из резервных складских запасов.

Закрытие заводов, включая предприятие по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год и завод по производству пропилена мощностью 460 тыс. тонн в год, оценивается примерно в 9 млн саудовских риалов (SR) или EUR1,79 млн, что скажется на отчености компании за третий квартал текущего года.

Ранее отмечалось, что данный завод ПП компании Al-Waha Petrochemical уж был аварийно закрыт 14 февраля 2013 года после внезапной остановки работы системы водяного охлаждения на предприятии. Производство было возобновлено 26 февраля того же года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Al Waha Petrochemicals объявила в конце 2012 года о том, что она планирует 80% всего своего производства полипропилена отвести выпуску марок сополимеров ПП в связи с большей маржой. В рамках новой стратегии компания переориентировала производство на выпуск 20% гомополимера ПП от общего объема выпускаемой продукции.

Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical была создана в сентябре 2006 года и является совместным предприятием компаний Sahara Petrochemicals (75%) Co и LyondellBasell (25%).
MRC

Sabic модернизирует крекинг-установку в Великобритании для импорта сланцевого газа из США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие Саудовской компании SABIC в Европе, объявила о модернизации своей крекинг-установки в Уилтоне (Wilton, Великобритании) для того, чтобы использовать на ней в качестве сырья этан, импортируемый из США, сообщил портал Hydrocarbonprocessing со ссылкой на заявление компании.

Компания планирует завершить проект к 2016 году.

Еще в 2013 году Sabic объявила о своих планах по изучению возможности модернизации нефтяной крекинг-установки номинальной мощностью 865 тыс. тонн этилена в год, 400 тыс. тонн пропилена в год и 100 тыс. тонн бутадиена в год.

Между тем, Sabic не уточнила уровень инвестиций и имеет ли компания предложения на поставки этана с американскими компаниями. Решение импортировать американский сланцевый газ на свою европейскую крекинг-установку последовало за аналогичными заявлениями компаний Ineos (для объектов в Норвегии и Великобритании) и Borealis (в Швеции).

"Этот проект отражает твердую решимость Sabic воспользоваться передовыми технологиями в создании новых источников конкурентного сырья и энергии, что позволит компании продолжать строить конкурентоспособный бизнес и поставить на его долгосрочную основу", - сказал исполнительный вице-президент подразделения химических веществ Sabic Юсеф Аль-Беньян (Yousef Al-Benyan).

"Наша долгосрочная цель заключается в том, чтобы бизнес компании оставался прибыльным не только в европейском регионе, но и на всех мировых рынках", - добавил он.

В настоящее время уже ведется работа по строительству криогенного хранилища на производственной площадке компании в Норт-тиз (North Tees, Великобритания), которое является частью терминала для импорта сланцевого газа газа.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце прошлой неделе Sabic Europe сняла форс-мажор на поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Европе. Форс-мажорные обстоятельства на продажу некоторых марок ПВД со своих производств в Уилтоне (Wilton, Великобритания) и Гелен (Geleen, Нидерланды) были объявлены компанией 8 июля.

SABIC Europe (Нидерланды), дочернее предприятие Саудовской компании SABIC в Европе, включает в себя три нефтеперерабатывающие производства Европе: в Geleen (Нидерланды), в Teesside и Wilton(Великобритания) и Gelsenkirchen (Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Технониколь предоставляет специальные условия для подрядных организаций на кровли с LOGICROOF

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корпорация Технониколь, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, и страховая компания "Альянс" подписали соглашение, в рамках которого подрядные организации могут рассчитывать на специальные условия комплексного страхования строительно-монтажных работ и рисков в период эксплуатации объектов с гидроизоляцией из полимерных мембран LOGICROOF, сообщила пресс-служба Технониколь.

Согласно соглашению, период страхования составляет: время проведения строительно-монтажных работ, весь последующий гарантийный период (3 года) и дополнительный период (2 года). Период страхования послепусковых гарантийных обязательств составляет до 5 лет. Страховая сумма устанавливается в каждом индивидуальном случае в зависимости от размера сметной стоимости строительно-монтажных работ и не имеет ограничений.

LOGICROOF - это бренд полимерных мембран корпорации Технониколь. Благодаря качеству, долговечности, а также легкости в эксплуатации, полимерные мембраны торговой марки LOGICROOF применялись при устройстве кровлей таких стратегически важных сооружений, как олимпийские объекты в Сочи, Белоярская и Нововоронежская АЭС, Адлерская, Владимирская и Астраханская ТЭЦ, Якутская ГРЭС, грузовой терминал аэропорта "Домодедово" и многих других.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, полимерные мембраны российской корпорации Технонониколь были также применены для реконструкции стадиона "Локомотив" в Москве. Данный стадион включен в список объектов, на территории которых пройдет чемпионат мира по футболу 2018 года, вмещает 28,8 тыс. зрителей и по показателю вместимости входит в десятку крупнейших стадионов России.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Минэнерго разрабатывает планы поддержки российских компаний в связи с санкциями США и ЕС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэнерго России в ближайшее время подготовит предложения по поддержке компаний ТЭК в условия санкций США и Европы, сообщил официальный представитель Минэнерго.

Министр энергетики РФ Александр Новак провел совещание с представителями нефтегазовых компаний, основной темой которого стало обсуждение перспектив развития российского ТЭК в изменившихся внешнеполитических условиях.

"В числе участников была компания Роснефть, которая озвучила свое видение текущей ситуации. Минэнерго России проводит всесторонний анализ возможных рисков для отрасли в связи с введением санкций против России со стороны Евросоюза и США. В ближайшее время будут выработаны предложения по дополнительным мерам поддержки профильных компаний", - сказал представитель Минэнерго.

Ранее сообщалось, что Роснефть предлагает правительству России выкуп новых облигаций компании на 1,5 трлн рублей. Необходимость такой помощи И.Сечин в письме объясняет введенными против компании санкциями США. Чистый долг Роснефти на конец июня составлял как раз 1,5 трлн. рублей (около USD44,5 млрд). Правительство должно принять решение по предложению главы Роснефти Игоря Сечина в течение ближайших двух недель, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Как сообщалось ранее, в 2012 году Роснефть подписала несколько крупных контрактов на поставку нефти на условиях предоплаты с такими покупателями, как китайская CNPC, Glencore, Vitol, Trafigura и BP.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

СИБУР может стать партнером по созданию производства в Могилевхимволокно

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская компания СИБУР может стать партнером по созданию нового производства в ОАО "Могилевхимволокно", сообщил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на пресс-конференции во время своей рабочей поездки в Могилевскую область.

Сейчас в стадии рассмотрения находится крупный инвестпроект по вводу новых мощностей в ОАО "Могилевхимволокно" для производства терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата, который идет для производства полимерной упаковки и ПЭТ-бутылки. Для этого необходимо дополнительно около 8 млн. тонн нефти, чтобы получать ароматические углеводороды и по химическому циклу поставлять соответствующие продукты на "Могилевхимволокно".

"Партнером этого проекта может стать компания СИБУР. Сейчас ведутся с ее руководством переговоры по участию предприятия в акционерном капитале "Могилевхимволокно". В любом случае, независимо от участия российского партнера, мы будем делать действительно новое производство ПЭТ, чтобы уйти от большой зависимости по импорту сырья", - отметил М. Мясникович.

Как сообщалал Маркет Репорт ранее, СИБУР является одним из ключевых поставщиков сырья для производства продукции на этом предприятии. Ранее неоднократно сообщали, что "Могилевхимволокно" и СИБУР обсуждают возможность создания совместного производства терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 220 тыс. тонн в год. Но видимых результатов не было достигнуто.

Еще один из серьезных вопросов, который сейчас прорабатывается с россиянами, - это так называемый налоговый маневр, который касается вопроса увеличения Российской Федерацией налога на добычу полезных ископаемых. В результате цена нефти вырастает. Для своих предприятий с целью урегулирования цены россияне снизят акцизы на переработку нефти. "Мы же эту проблему будем решать поэтапно, чтобы не вводить пошлины на темные нефтепродукты на уровне пошлин на сырую нефть и не допустить ухудшения финансового состояния белорусских нефтепереработчиков. Мы постараемся в ближайшее время эти вопросы решить, а если возникнут какие-то проблемы, то мы планируем их обсудить во время встречи трех председателей правительств Беларуси, России и Казахстана 8-9 сентября в Ереване", - сказал премьер-министр.

Могилевхимволокно производит более 100 видов промышленной продукции, в том числе диметилтерефталат, полиэфирный гранулят ПЭТ, полиэфирные волокна и нити. Доля государства - 90,53%.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC