Экспорт ПП из Саудовской Аравии сократился на 10,7% в ноябре 2021 года

Экспорт ПП из Саудовской Аравии сократился на 10,7% в ноябре 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из Саудовской Аравии в ноябре 2021 года сократился в годовом исчислении на 10,69%, снизившись с 494,05 тыс. тонн в ноябре 2020 года до 441,26 тыс. тонн в ноябре 2021 года, сообщает ICIS.

В пятерку основных направлений поставок полипропилена из страны в ноябре вошли Турция (82,91 тыс. тонн), Египет (53,06 тыс. тонн), Сингапур (39,34 тыс. тонн), Индия (28,24 тыс. тонн) и Китай (23,8 тыс. тонн).

Объемы экспорта уже снизились в годовом исчислении: в сентябре 2021 года на 10,15%, а в октябре 2021 года на 17,25%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки увеличились в ноябре прошлого года на 193,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 106,1 тыс. тонн, а в ноябре 2020 года данный показатель находился на уровне 36,2 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Haval в январе нарастил продажи в России в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Haval в январе реализовали 3 228 автомобилей, что в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате Haval остается лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России. Такие высокие показатели стали возможны, в частности, благодаря наращиванию производства в Тульской области (с сентября завод Haval работает в две смены) и стабильному развитию дилерской сети, сообщает пресс-служба "Хавейл Мотор Рус".

Бестселлером Haval на российском рынке в январе стал компактный кроссовер Haval Jolion с показателем 1 410 проданных автомобилей. В результате он вошел в ТОП-20 самых продаваемых моделей на российском авторынке.

На сегодняшний день модельный ряд Haval на российском рынке включает кроссоверы F7 и F7x, рамный внедорожник H9 и компактный кроссовер Haval Jolion, которые производятся на заводе компании в Тульской области. По неофициальным данным, следующей новинкой станет среднеразмерный кроссовер Haval H6 третьего поколения, который займет нишу между Haval F7 и H9. Между тем, ранее компания Haval представила российским дилерам два новых внедорожника - Dargo и Wey Tank 300, производство которых, по данным источников, также планируется наладить на российском заводе Haval.

Ранее отмечалось, что в 2021 году дилеры Haval реализовали на российском рынке 39 126 автомобиля, что в 2,3 раза больше по сравнению с предыдущим годом. Это рекордный результат за все время присутствия Haval на российском рынке.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре 2019 года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC

Sinopec Shanghai закрыла линию №1 по выпуску ПВД в Китае на ремонт

Sinopec Shanghai закрыла линию №1 по выпуску ПВД в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 февраля закрыла производство на линии №1 по выпуску ПВД в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Мощность производства данной линии составляет 45 тыс. тонн ПВД в год. Ремонтные работы продолжатся 10 дней.

Ранее сообщалось, что Shanghai Petrochemical 11 июня 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий из-за взрыва на трубопроводе, транспортирующем сырье для производства этилена на этой площадке. Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 605 тыс. тонн МЭГ в год было начато 20 мая 2021 года и первоначально должно было продолжаться до первых чисел июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в Китае составило по итогам 2021 года 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Haiguo Longyou Petrochemical закрыла завод ЛПНП в Китае на внеплановое техническое обслуживание

Haiguo Longyou Petrochemical закрыла завод ЛПНП в Китае на внеплановое техническое обслуживание

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Haiguo Longyou Petrochemical (ранее известная как Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd) 15 февраля остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 16 по 27 января.

А в минувшем году Haiguo Longyou Petrochemical останавливала завод ЛПНП Дацине на внеплановую профилактику с 14 июля по 24 августа, а также - с 18 по 26 октября и с 17 по 31 декабря.

Также сообщалось, что компания 17 октября 2020 года приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Хэйлунцзяне. Haiguo Longyou Petrochemical получила коммерческую продукцию на данной установке по переработке 5,5 млн тонн тяжелой нефти в год в конце октября - начале ноября того же года.

Между тем, в конце сентября 2020 года Haiguo Longyou Petrochemical начала тестовое производство на новых заводах по выпуску полипропилена (ПП) № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно с использованием покупного пропилена. Также в октябре минувшего года состоялся запуск нового завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/ЛПНП мощностью 400 тыс. тонн на той же площадке.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в декабре поставки ЛПНП в Россию сократились до 44,12 тыс. тонн против 52,48 тыс. тонн месяцем ранее. Один производитель пошел на серьезное увеличение объемов экспорта. За 2021 год поставки ЛПНП на российский рынок составили 495,97 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года. Российским производителям удалось нарастить объемы выпуска и сократить импорт.

Haiguo Longyou Petrochemical Co Ltd является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Taekwang Industrial в апреле - мае проведет плановый ремонт на заводе АКН в Ульсане

Taekwang Industrial в апреле - мае проведет плановый ремонт на заводе АКН в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в апреле приступить к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться в течение 25 дней и завершатся в мае текущего года.

Ранее отмечалось, что 8 февраля компания сократила загрузку мощностей на заводе АКН в Ульсане по коммерческим соображениям. В частности, причиной снижения загрузки на этом заводе стали сильное ценовое давление и понижение котировок АКН в Азии. В настоящее время пока неизвестно, как долго этот завод будет оставаться недозагруженным.

Также сообщалось, что в минувшем году Taekwang Industrial закрывала завод АКН в Ульсане из-за проблем с подачей электроэнергии с 28 по 30 августа. А с середины сентября это предприятие было загружено на 50% из-за технических проблем. Однако в ноябре компания увеличила загрузку до 90% перед началом профилактики, чтобы накопить достаточные запасы материала.

Кроме того, 2021 году Taekwang Industrial провела плановую профилактику на данном производстве с 1 декабря по конец декабря.

Компания на площадке в Ульсане, помимо прочего, также управляет установкой по дегидрированию пропана мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год и заводом по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 1 млн тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC