Холдинг РСС построит завод по выпуску полиолов в Ростовской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий холдинг РСС намерен построить в Ростовской области завод по выпуску полиолов - сырья для производства пенополиуретановых изделий, сообщается на официальном сайте правительства Ростовской области.

Соответствующее соглашение было подписано компанией с властями Ростовской области на международной инвестиционной выставке МИПИМ, которая проходила 11-14 марта в Каннах.

Немецкий холдинг планирует вложить около EUR120 млн в настоящий проект, который предполагает строительство завода по выпуску полиолов и создание в Ростовской области парка емкостей под окись пропилена.

В настоящее время техническая группа PCC совместно с Агентством инвестиционного развития Ростовской области завершает выбор площадки под новое предприятие. Приоритетными являются участки недалеко от существующего портового терминала "Азовпродукта", поскольку проект PCC в Ростовской области, кроме прочего, позволит дозагрузить и мощности азовского терминала, говорится в сообщении.

Предполагается, что полиолы, выпускаемые на новом заводе, будут поставляться российским производителям пенополиуретановых изделий, в частности, для строительства и автомобилестроения.

Вместе с тем, мощности будущего производства не разглашаются, а точные сроки реализации проекта еще не определены.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, еще один инвестиционный проект реализуется в настоящее время в Ростовской области - строительство в Новошахтинске завода по производству полиэтиленовых труб. В декабре прошлого года, Группа компаний "Триал" (Москва) объявила о намерении инвестировать 400 млн рублей в данный проект. Завершить строительство завода планируется в 2014 году. Его производственная мощность составит до 600 км труб диаметром 160-630 мм и до 700 км труб диаметром 20-16 мм в год.

Полиолы - органические соединения класса спиртов, которые больше всего применяются в двух областях: пищевой промышленности и химии полимеров. В химии полимеров полиолы используются для полимеризации окиси этилена или окиси пропилена, в частности, для получения полиуретана.

Холдинг РСС - международная группа компаний со штаб-квартирой в Германии, которая ведет бизнес в глобальном масштабе (16 стран) по трем основным направлениям: химия, энергетика и логистика. В его состав входят более 70 компаний в 12 странах мира.
MRC

Нижнекамскнефтехим может сократить дивиденды за 2013 год в 2,7 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Нижнекамскнефтехима (НКНХ), ведущего российского производителя синтетических каучуков и пластиков, рекомендовал годовому собранию акционеров направить на выплату дивидендов по итогам 2013 года 30% от чистой прибыли, следует из материалов компании.

Между тем, в прошлом году компания сократила чистую прибыль по РСБУ в 2,7 раз - до 6,2 млрд. рублей. Таким образом, дивиденды компании могут составить 1,86 млрд. рублей, так как снижение дивидендов за минувший год прямо пропорционально сокращению чистой прибыли НКНХ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам финансово-экономической деятельности компании за 2012 год на выплату дивидендов было направлено 5,088 млрд. рублей, что традиционно составляет 30% от чистой прибыли предприятия.

Кроме того, совет директоров Нижнекамскнефтехима рекомендовал для утверждения на общем годовом собрании акционеров, которое состоится 14 апреля 2014 года, в качестве аудитора на 2014 год компанию "PricewaterhouseCoopers Audit".

ОАО "Нижнекамскнефтехим", входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Доля экспорта в общем объеме продукции предприятия составляет 51%, продукция экспортируется в страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
mrpcplast.ru

Роснефть и "Газпром нефть" интересуются покупкой хорватской INA

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские нефтяные компании "Роснефть" и "Газпром нефть" ведут переговоры с властями Хорватии о возможностях работы в этой стране и о ситуации с хорватской нефтегазовой компанией Ina, заявил в пятницу министр экономики Хорватии Иван Врдоляк.

Обе российские компании заинтересованы в приобретении 49,1% INA, которые принадлежат венгерской MOL. Хорватскому правительству в INA принадлежит 44,8%. В ноябре 2013 года MOL заявила о намерении продать свой пакет. На этом фоне Загреб и Будапешт за последние месяцы посетило несколько российских делегаций.

"У нас была встреча с представителями "Роснефти", а сегодня встречаемся с представителями "Газпром нефти". Обмениваемся информацией, говорим о газовом бизнесе, энергетической политике региона, информируем их о наших стратегических целях и намерениях, и, конечно, в этой связи говорим об актуальной теме INA", — сказал И. Врдоляк.

И. Врдоляк подчеркнул, что Хорватия не намерена продавать свою долю в INA. По его словам, какой бы партнер ни пришел, хорватский стратегический интерес заключается в превращении Ina в вертикально интегрированную и мощнейшую в регионе национальную компанию с нефтеперерабатывающим бизнесом, инвестирующую в новые исследования и эксплуатацию.

На вопрос о том, как на возможный приход российских компаний отреагируют Евросоюз, Врдоляк напрямую не ответил. По его словам, Хорватия ведет переговоры с партнерами по ЕС о том, как она может содействовать европейской региональной энергетической политике и обеспечить дополнительные маршруты поставок газа, чтобы диверсифицировать источники и снизить зависимость юго-восточной Европы от российского газа.

Между тем, на прошлой неделе Будапешт посетила американская делегация, которая встретилась с генеральным директором MOL Жолтом Хернадем. На этой встрече шел разговор о том, что "некая американская компания" выкупит долю INA, которые принадлежат MOL, а также часть доли в INA, принадлежащей хорватскому правительству. При этом права управления INA перейдут к американской стороне, а власти Хорватии "будут иметь определенные права в управлении в INA".

INA - крупнейшая нефтегазовая компания Хорватии, ей принадлежит два НПЗ и сеть АЗС, компания также добывает углеводороды в Египте и Анголе.

"Газпром нефть" - российская нефтяная компания. Входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи, и в тройку по объёмам переработки нефти.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
mrcplast.ru

Радио-лента от 17.03.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - феврале 2014 года импорт линейного полиэтилена в Россию сократился на 16%
Март 17/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Серьезное ослабление курса российского рубля и невысокий уровень спроса привели к серьезному снижению объемов внешних поставок линейного полиэтилена (ЛПНП) в Россию. Импорт по итогам первых двух месяцев года сократился на 16%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. По итогам января-февраля текущего года внешние поставки линейного полиэтилена в Россию сократились до 24,6 тыс. тонн против 29,2 тыс. тонн в январе-феврале 2013 года. Столь серьезное сокращение объемов импорта ЛПНП было вызвано высоким уровнем цен (девальвация рубля по отношению к доллару с начала года составила 12%) и снижением спроса со стороны ключевых потребителей - производителей пленок. Некоторые переработчики вынуждены были вовсе приостановить закупки.

2. Пеноплэкс расширяет производство в Казахстане
Март 17/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Пеноплэкс", крупнейший производитель экструдированного пенополистирола в РФ, начала строительные работы по расширению своей производственной площадки в городе Капчагай (Казахстан), говорится в сообщении компании. В соответствии с ранее заявленными инвестиционными планами на 2014 год, компания "Пеноплэкс" значительно увеличивает объемы производства теплоизоляционных материалов в республике Казахстан. Заявленные размеры планируемых инвестиций составляют порядка EUR10 млн. "Летом 2014 года мы запустим новую производственную линию, оснащенную современным немецким оборудованием, мощностью 300 тыс. куб. метров в год, и доведем суммарный объем выпуска до 600 тыс. кубометров в год. " - сказал заместитель генерального директора по коммерческим вопросам компании "Пеноплэкс" Кирилл Иванов.

3. Сделку Роснефти и Morgan Stanley могут заблокировать
Март 17/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вторжение России в Украину может затруднить приобретение компанией Роснефть нефтяного подразделения Morgan Stanley. Для покупки необходимо разрешение Комитета по иностранным инвестициям США, который может заблокировать сделку из-за рисков для национальной безопасности США. В лучшем случае на получение разрешения уйдут месяцы, указывают специалисты. А если российско-американские отношения ухудшатся, сделку и вовсе могут заблокировать. По имеющимся данным, российская компания готова заплатить несколько сотен миллионов долларов за нефтяной бизнес Morgan Stanley. В случае покупки Роснефть получит доступ к международной сети нефтехранилищ и доли в профильных дочерних инфраструктурных компаниях.

4. США сняли запрет на участие BP в тендерах
Март 17/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская нефтяная компания BP, мировой нефтегазовый гигант, достигла соглашения с Управлением по защите окружающей среды (EPA) США, которое позволит ей сотрудничать с американским правительством, говорится в сообщении компании. Как заявила компания, по его условиям она повысит нормы по безопасности, операциям, этике и корпоративному управлению. Согласно EPA, BP в течение пяти лет будет платить независимому аудитору, который будет ежегодно проверять соблюдение этих требований. После взрыва на платформе Deepwater Horizon и разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году компании было запрещено получать госконтракты в США. Запрет вступил в силу в ноябре 2012 году, после того как компания достигла соглашения с минюстом США о выплате компенсации в размере USD4,5 млрд для урегулирования исков по этому делу. По данным министерства обороны США, из-за него BP не смог продлить с ведомством контракт на USD2,3 млрд.
MRC

В январе - феврале 2014 года импорт линейного полиэтилена в Россию сократился на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Серьезное ослабление курса российского рубля и невысокий уровень спроса привели к серьезному снижению объемов внешних поставок линейного полиэтилена (ЛПНП) в Россию. Импорт по итогам первых двух месяцев года сократился на 16%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


По итогам января-февраля текущего года внешние поставки линейного полиэтилена в Россию сократились до 24,6 тыс. тонн против 29,2 тыс. тонн в январе-феврале 2013 года. Столь серьезное сокращение объемов импорта ЛПНП было вызвано высоким уровнем цен (девальвация рубля по отношению к доллару с начала года составила 12%) и снижением спроса со стороны ключевых потребителей - производителей пленок. Некоторые переработчики вынуждены были вовсе приостановить закупки.

В первые два месяца текущего года спрос на пленочный ЛПНП в России сократился на 18% и составил около 22,2 тыс. тонн. При этом объемы импорта со стороны ключевых потребителей - производителей поливных стретч-пленок упали до 8,5 тыс. тонн в текущем году против 14 тыс. тонн в 2013 году.


Положительный результат прироста внешних поставок линейного полиэтилена зафиксирован лишь в двух секторах потребления: ротационное формование габаритных изделий и кабельной изоляции. Импорт ЛПНП в данные сектора по итогам первых двух месяцев текущего года составил 800 тонн (275 тонн в январе - феврале 2013 года) и 320 тонн (67 тонн в январе - феврале 2013 года) соответственно.

Невысокий спрос со стороны местных производителей пленок и слабый рубль будут в ближайшие несколько месяцев и дальше ограничивать объемы импорта линейного полиэтилена в Россию.

MRC