Shell отменила форс-мажор на производстве стирола в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) - Shell Chemicals, входящая в десятку крупнейших нефтегазовых компаний в мире, отменила форс-мажор на своем производстве стирола в Канаде, провинция Альберта, сообщил ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

Форс-мажорные обстоятельства были введены в действие еще в конце ноября 2013 года. Причиной закрытия производства стирола стали ограниченные поставки сырья - бензола от другого нефтеперерабатывающего завода компании Scotford.

Производственные мощности завода Shell Chemicals в канадской провинции Альберта составляют 450 тыс. тонн стирола в год.

Shell Chemicals представляют собой почти семьдесят компаний, которые занимаются химической промышленностью для корпорации Shell, одного из самых крупных нефтехимических производителей в мире. Крупнейшие производительные предприятия компании Shell Chemicals находятся: в Нидерландах, Великобритании, Сингапуре, США и Канаде.mecplast.ru

Роснефть сократила чистую прибыль в 2013 году более чем в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, упала по итогам 2013 года более чем в два раза по сравнению с тем же показателем предыдущего года, говорится в отчете компании.

Таким образом, в прошлом году Роснефть сократила чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) до 136,3 млрд. рублей, следует из материалов компании.

Прибыль до налогообложения (EBIDTA) также упала более чем в два раза, до 154,8 млрд. рублей.

Между тем, выручка госкомпании выросла на 36% и составила 3,5 трлн. руб. Себестоимость же увеличилась с 1,3 трлн. рублей по итогам 2012 года до 2 трлн. рублей в 2013 году.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, по итогам прошлого года Роснефть нарастила выручку от реализации нефтехимической продукции на 12% по сравнению с 2012 годом - до 92 млрд. рублей. Всего же в 2013 году компания реализовала 3,1 млн тонн нефтехимической продукции, что демонстрирует прирост на 6,9% по сравнению с тем же показателем годом ранее.

Ранее отмечалось, что Роснефть планирует ввести в эксплуатацию Лисичанский НПЗ, который входит в ее структуру после приобретения ТНК-ВР, летом текущего года. По неофициальной информации, работа мощностей по производству полипропилена на Линике может быть возобновлена в сентябре текущего года. Годовая мощность установки составляет 100 тыс. тонн.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

АФК Система хочет взыскать с Petrochemical Holding USD1,1 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская финансово-промышленная группа АФК "Система" подала иск к компании Petrochemical Holding Якова Голдовского о взыскании USD1,1 млн, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы суда.

В них говорится, что дочерняя компания Объединенной нефтехимической компании (ОНК), входящей в АФК "Система" - Уфаоргсинтез - подала иск к Petrochemical Holding в арбитражный суд Башкирии о взыскании 39,7 млн руб.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в ОНК, Petrochemical Holding выступает поручителем по платежам за поставленную ранее Уфаоргсинтезом продукцию (ацетон) для ОАО "Дзержинское оргстекло".

"Обращение в суд за защитой своих прав является единственно правильным и цивилизованным способом урегулирования хозяйственных споров, когда сторонам не удается найти приемлемых решений. Мы надеемся на эффективность данной меры. Также мы не исключаем, что Petrochemical Holding выполнит обязательства и задолженность будет погашена в полном объеме,"- добавили в ОНК.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК) была создана в 2011 году Башнефтью и австрийской Petrochemical Holding GmbH. Первоначально Башнефти принадлежало 75% в СП, Petrochemical - 25%. В начале 2013 года Башнефть увеличила свою долю в уставном капитале ОНК до 100%, выкупив принадлежащие Голдовскому 25% акций ОНК, затем консолидированный пакет в сентябре 2013 года перешел АФК "Система".

В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП).

АФК "Система" - российская финансово-промышленная группа со штаб-квартирой в Москве. Основные активы АФК "Система" - контрольные пакеты акций МТС и концерна Ситроникс, медицинского холдинга МЕДСИ, машиностроительного холдинга "РТИ-Системы", а также предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса "Башнефть".
MRC

BASF временно закрыл свое представительство в Киеве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, временно остановил работу своего представительства в Киеве, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление представителя компании в Людвигсхафене.

По ее словам, причина заключается в нестабильной обстановке на Украине.

"Наши коллеги на месте оценивают ситуацию. Когда они придут к выводу, что ситуация изменилась к лучшему и безопасность сотрудников больше не будет находиться под угрозой, тогда представительство вновь будет открыто", - заявила она.

Как пояснили в BASF, всего в украинском штате компании числятся около 100 человек, как немцев, так и украинцев, и некоторые из них пока работают на дому.

"Безопасность сотрудников - наш высший приоритет", - сообщила представительница концерна.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе прошло года BASF временно останавливал производство в Египте из-за политических протестов в стране.

Компания BASF SE была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химикатов, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии. Штаб-квартира компании располагается в городе Людвигсхафен на юго-западе Германии. В России BASF представлен компаниями ЗАО "БАСФ", "БАСФ Строительные системы", "БАСФ Восток", "Винтерсхалл Руссланд", а также участвует в нескольких совместных предприятиях.
MRC

СИБУР, "Газпром нефть" и Atos будут сотрудничать в сфере ИТ-услуг

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг РФ и Восточной Еропы, российская нефтяная компания "Газпром нефть" и компания Atos, международный провайдер ИТ-услуг и ИТ-партнер международного Олимпийского комитета, подписали меморандум о долгосрочном стратегическом сотрудничестве в сфере ИТ-услуг, сообищил СИБУР на своем сайте.

Настоящий документ был подписан 22 февраля в рамках Зимних Олимпийских игр в Сочи.

В рамках стратегического партнерства Atos намерен осуществлять инвестиции в развитие ИТ-компании "ИТСК", которая принадлежит "Газпром нефти" и СИБУРу.

Согласно меморандуму, Atos также рассматривает возможность входа в состав акционеров этой компании за счет приобретения части доли СИБУРа. В этом случае новая компания получит доступ к передовым технологиям Atos, говорится в сообщении.

Планируемые сделки подлежат одобрению советами директоров сторон и регулирующих органов.

Генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов прокомментировал событие: "Мы рады приходу в "ИТСК" профильного инвестора с международной репутацией в части ИТ-сервисов. Atos располагает компетенциями и технологиями глобального уровня, которые значительно повысят конкурентоспособность "ИТСК" на рынке".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале декабря прошлого года СИБУР завершил проект по созданию единой корпоративной диспетчерской службы (ЕКДС) для технической поддержки своих подразделений. ЕКДС создана на базе регионального центра "Восток" компании "ИТСК" и расположена на территории Томскнефтехима (входиь в состав СИБУР Холдинга). ЕКДС "Сибур" - вторая диспетчерская служба, организованная "ИТСК". Первая была создана в мае 2012 года для "Газпром нефти". На настоящий момент она обслуживает подразделения заказчика в 16 регионах России.

ООО "ИТСК" - "Информационно-технологическая сервисная компания" была образована в результате объединения подразделений ИТ, Связи и Автоматизации двух крупнейших групп предприятий российской экономики: ОАО "Газпром нефт"» и ОАО "СИБУР Холдинг". "ИТСК" оказывает услуги по разработке, внедрению и сопровождению высокотехнологичных решений на всей территории России по направлениям:

Atos является одним из ведущих мировых поставщиков комплексных решений и услуг в области информационных и коммуникационных технологий. Годовой оборот компании в 2013 году составил EUR8,6 млрд. евро, штат сотрудников насчитывает 76 тыс. чел. Atos представлен в 52-х странах.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ОАО "Газпром нефть" - российская нефтяная компания. По итогам 2012 года входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи, и в тройку по объёмам переработки нефти. По объемам запасов входит в двадцатку крупнейших нефтяных компаний мира.
MRC