Роснефть увеличила в 2013 году выручку от реализации нефтехимических продуктов на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, нарастила по итогам прошлого года выручку от реализации нефтехимической продукции на 12% по сравнению с 2012 годом - до 92 млрд. рублей, следует из отчета компании.

В частности, в 2013 году Роснефть увеличила экспортные поставки данной продукции на 12,3% (82 млрд. рублей), а на внутренний рынок - на 9,1% (12 млрд. рублей).

Суммарная же выручка компании от реализации нефтепродуктов и продуктов нефтехимии за минувший год увеличилась на 46,6% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года - до почти 2,2 трлн рублей.

Всего по итогам прошлого года компания реализовала 3,1 млн тонн нефтехимической продукции, что демонстрирует прирост на 6,9% по сравнению с тем же показателем годом ранее. При этом на экспорт Роснефть продала 2,3 млн тонн продуктов нефтехимии, что на 4,5% больше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года, а на внутренний рынок - 800 тыс. тонн (рост на 14,3%).

В 2013 году Роснефть более чем в полтора раза (53,5%) увеличила объемы производства нефтепродуктов и нефтехимической продукции на предприятиях компании в России - до 74,89 млн тонн, а на зарубежных заводах - на 13,3%, до 12,22 млн тонн. Суммарное же производство данной продукции Роснефти в прошлом году достигло 87,11 млн тонн (рост на 46,2%).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Роснефть планирует сохранить в текущем году темпы роста капитализации на уровне 2013 года - около 18%, заявил глава компании Игорь Сечин. По его словам, прошлый год стал для Роснефти рекордным по производственным и финансовым показателям. В частности, компания "добыла 240 млн тонн в нефтяном эквиваленте", что демонстрирует общий рост добычи на 70%, а без учета приобретенных активов - 4%.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Tarkett приобретает польского производителя напольных покрытий Gamrat Flooring

МОСКВА (Маркет Репорт) --Компания Tarkett, французский производитель напольных покрытий, подписала предварительное соглашения с польским производителем строительных материалов Gamrat о приобретении ее дочерней компании Gamrat Flooring, говорится в сообщении производителя.

В результате сделки Tarkett приобретет 100% Gamrat Flooring, специализирующейся в производстве виниловых напольных покрытий. Финансовые подробности сделки не разглашаются.

На следующем этапе оформления сделки компании планируют согласовать детали продажи производства, организации сбыта.

После оформления покупки компания Tarkett планирует построить второй завод по выпуску напольных покрытий в Польше. Первый завод компании располагается в городе Оржехово (Orzechowo), в западном регионе страны.

"Это приобретение укрепит лидерство Tarkett в секторе производства и продажи виниловых напольных покрытий в центральной Европе", - заявил генеральный директор компании Мишель Джанутци (Michel Gianuzzi).

Группа Tarkett является частной многонациональной французской компанией, специализирующейся в производстве напольных и спортивных покрытий. В 2012 году компания получила доход в размере EUR2,3 млрд., имеет 30 производственных площадок и присутствует на более чем 100 рынках по всему миру. 2012 во всем мире продажи компании были распределены таким образом: Европейский Союз - 31%, Северная Америка - 33%, 36% страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). 90% выручки генерируется за пределами Франции.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, российское представительство "Таркетт" в октябре 2013 года запустил новое производство напольных покрытий мощностью 18 млн кв. м гетерогенного ПВХ-покрытия в год. ЗАО "Таркетт" существует с 2000 года в городе Отрадный. Основное направление деятельности завода - производство напольных покрытий на текстильной основе. Кроме того, предприятие занимается производством пластмассовых изделий, используемых в строительстве, производством резины и изделий из бумаги и картона.

MRC

Украина продлила антидемпинговое расследование по импорту ПВХ-С из США до 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина продлила антидемпинговое расследование касательно импорта в Украину суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из США до 4 января 2015 года, говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины.

"Межведомственная комиссия по международной торговле рассмотрела представленные Министерством экономического развития и торговли Украины материалы о результатах антидемпингового расследования относительно импорта в Украину поливинилхлорида суспензионного происхождением из США и по результатам рассмотрения установила, что существует необходимость продления срока проведения расследования", - говорится в сообщении.

Как отмечалось ранее, с просьбой проведения антидемпингового расследования относительно импорта ПВХ из США в Министерство экономического развития обратился Карпатнефтехим (входит в группу Лукойл) - крупнейшее нефтехимическое предприятие Украины и единственный производитель ПВХ. Годовая мощность производства поливинилхлорида производителя составляет 300 тыс. тонн.

По данным Маркет Репорт, в 2013 году суммарный объем импорта суспензионного поливинилхлорида из США в Украину составил 67,8 тыс. тонн, что почти вдвое превышает аналогичный показатель предыдущего года. Крупнейшими американскими поставщиками смолы на рынок Украины являются компании Formosa (28 тыс. тонн) и Oxyvinyls (22 тыс. тонн). Почти 90% американского ПВХ-С используется в Украине для производства профильно-погонажных изделий.

MRC

Eastman разработал новый сополимер как альтернативу ударопрочному полистиролу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman Chemical Company, крупный мировой производитель специальных химических веществ, расширил свою линейку сополимеров для производства медицинской упаковки, сообщила компания в своем пресс-релизе.

Так, Eastman Chemical разработал и представил новинку - Eastalite - первый непрозрачный сополимер компании, который не содержит стирола и может быть использован в качестве альтернативы ударопрочному полистиролу (УПС/М).

Новый сополимер теперь будет производится наряду с другими сополимерами Eastman Chemical для медицинской упаковки - Eastman Eastar 6763 и Tritan MP100.

Согласно сообщению, Eastalite, кроме того, что может использоваться вместо УПС/М для производства непрозрачной жесткой медицинской упаковки, является более экономичным и легче обрабатываемым материалом.

Новый сополимер компании больше всего подходит для изготовления упаковки, где легкость является неприменным условием для ее использования, а именно, для производства лотков, термоформованной фармацевтической упаковки и упаковки для экономичных медицинских устройств или наборов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в прошлом году Eastman Chemical приобрела другую химическую компанию - Solutia для укрепления позиций на азиатском рынке, и уже присматривается к активам в Турции, Китае и Бразилии. С приобретением Solutia, Eastman Chemical добавила еще пять сегментов производства: добавки и функциональные продукты, клеи и пластификаторы, волокна и специальные жидкости. Благодаря сделке, компания планирует увеличить доход на 10% в год в Азиатско-Тихоокеанском регионе в течение следующих нескольких лет.

Компания Eastman Chemical была создана в 1994 году после того, как была выделена из Eastman Kodak, который заявил о банкротстве 19 января 2012 года. Компания получила доход в USD7,2 млрд в прошлом году, это на 23% больше, чем в 2010 году. В компании работают около 14 тыс. человек во всех мировых регионах. В прошлом году более половины продаж Eastman Chemical были проведены в Северной Америке, в то время как 23% доходов пришлось на Азиатско-Тихоокеанский регион.
MRC

Совет директоров Лукойла утвердил 12 кандидатов для избрания в свой новый состав

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Лукойла, второй по величине российской нефтекомпании, на годовом собрании акционеров утвердил список из 12 кандидатов для избрания на 11 мест в свой новый состав, сообщила пресс-служба частной нефтяной компании.

Новым кандидатом стал вице-президент компании и гендиректор "Лукойл-Западная Сибирь" Сергей Кочкуров. Также в список включены все действующие члены совета.

Глава компании Вагит Алекперов прямо и косвенно является держателем около 20,87% акций Лукойла, вице-президент компании Леонид Федун - около 9,5% акций. Уставный капитал компании составляет 21,26 млн рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, менеджеры ЛУКОЙЛа начали активно покупать акции компании с конца января 2012 года. Самые крупные сделки были заключены в декабре 2012 года. Тогда В. Алекперов купил 2,1 млн акций на USD136,4 млн, а вице-президент компании Леонид Федун - на USD123,793 млн.

В декабре же прошлого года В.Алекперов увеличил свою долю в компании с 2,375 до 2,38% акций, приобретя 50 тыс. обыкновенных акций Лукойла за 99,879 млн рублей. Таким образом, размер доли Алекперова в уставном капитале компании увеличился с 2,38% до 2,4%. А 9 января 2014 года президент Лукойла приобрел 150 тыс. акций компании на 296,7 млн руб. - доля главы компании возросла с 2,38 до 2,395%.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим. В 2013 году Лукойл нарастил добычу нефти на 1% по сравнению с предыдущим годом - до 90,8 млн тонн, а прирост запасов углеводородов составил 112%.
MRC