Рост ВВП Украины в 2013 году составил 0% - Госстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Валовый внутренний продукт (ВВП) Украины за четвертый квартал 2013 года вырос по сравнению с четвертым кварталом 2012 года на 3,7%, что позволило перекрыть его падение в первых трех кварталах и в целом по итогам года выйти на нулевую динамику, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление Госуарственной службы статистики.

По данным Госстата, ВВП страны увеличился в четвертом квартале на 2,4% по сравнению с третьим кварталом 2013 года.

ВВП Украины до четвертого квартала 2013 года падал пять кварталов подряд: если в третьем и четвертом кварталах 2012 года спад составил 1,3% и 2,5% соответственно, то в 2013 году он ускорялся с 1,1% в первом квартале до 1,3% - во втором и третьем.

По оперативным данным, номинальный ВВП в прошлом году, составил 1 444 млрд грн, что на 44 млрд грн или 3,1% превышает аналогичное предварительное значение номинального ВВП за 2012 год, обнародованное год назад. (Впоследствии значение номинального ВВП за 2012 год было улучшено до 1409 млрд грн).

В целом по итогам 2012 года рост ВВП Украины замедлился до 0,2% с 5,2% годом ранее.

Вместе с тем, правительство Украины прогнозирует рост ВВП Украины в 2014 году на 3%, тогда как оценки международных экспертов находятся на более низком уровне - от 1% до 2%.
MRC

Роснефть расчитывает сохранить в 2014 году темпы роста капитализации на уровне 18% - Сечин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская государственная нефтяная компания, планирует сохранить в текущем году темпы роста капитализации на уровне 2013 года - около 18%, сообщил глава компании Игорь Сечин.

"За прошедший год примерно 18% мы дали рост и рассчитываем на сохранение темпов", - сказал Сечин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

По словам И.Сечина, прошлый год стал для Роснефти рекордным по производственным и финансовым показателям. В частности, компания "добыла 240 млн тонн в нефтяном эквиваленте", что демонстрирует общий рост добычи на 70%, а без учета приобретенных активов - 4%.

Вместе с тем, инвестиции в инновации и НИОКР составили в 2013 году 86 млрд. рублей.

Согласно заявлению главы Роснефти, компания перечислила в бюджет РФ в минувшем году 2,72 трлн. рублей и рассчитывает, что выплаты в текущем году превысят 3 трлн. рублей.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Роснефть планирует ввести в эксплуатацию Лисичанский НПЗ летом 2014 года, о чем И.Сечин сообщил на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. По его словам, в настоящее время проводится активная модернизация завода.

Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Styrolution повысила цены на полистирол для поставок в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrolution, мировой лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, объявила о намерении поднять цены на полистирол для поставок в феврале, говорится в сообщении компании.

Цена полистирола общего назначения (ПСС/М) повысилась на EUR35 за тонну, в то время как цена ударопрочного полистирола (УПС/М) выросла на EUR105 за тонну.

Причиной повышения цены на ПС компания назвала рост расходов на сырье - мономер стирола, контрактная цена на который выросла на EUR17 для поставок в феврале.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Styrolution Americas, "дочка" Styrolution повысила цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в США на USD88 за тонну или EUR64 за тонну на фоне повышения котировок сырья.

Styrolution Group GmbH - мировой поставщик стирола. Компания является совместным предприятием BASF (50%) и INEOS (50%) и объединяет ключевые достижения по производству стирола двух мировых нефтехимических гигантов; основной деятельностью компании является производство стирол-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.

MRC

Европейские контрактные цены стирола на февраль выросли на EUR17 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контрактные цены стирол-мономера в Европе были установлены на уровне EUR1 427 за тонну, что на EUR17 выше по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили ICIS несколько игроков рынка в понедельник.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (ФОБ) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АРА).

Несмотря на более высокие цены сырьевых составляющих, увеличение которых составило EUR 20-30 за тонну, вялый спотовый рынок на фоне повышательных ценовых трендов в Азии и сезонно низкая активность со стороны "downstream" предприятий в Европе ограничили рост цен стирола в текущем месяце.

"Это был компромисс между растущими затратами и низким спросом", - сказал один из участников настоящей договоренности.

Ранее отмечалось, что в декабре европейские контрактные цены стирола были установлены на уровне EUR1 375 за тонну (USD1 858 за тонну), что на EUR10 за тонну выше по сравнению с ценой предыдущего месяца.

Как сообщают аналитики компании Маркет Репорт, в феврале на фоне повышения цен сырья в Европе и падения курса рубля в России ожидается рост цен полистиролов и стирольных пластиков. Источники на рынке подтвердили повышение цен полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) российского производства для отгрузок в феврале. Более подробную информацию можно посмотреть в Ценовом обзоре ICIS-MRC.
MRC

Акционеры ГНС обсудят делистинг акций 5 марта 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, на внеочередном собрании акционеров 5 марта утвердит обращение в ЗАО "Фондовая биржа ММВБ" с заявлением о делистинге акций, сообщила компания.

Делистинг - исключение акции из биржевого списка по решению биржи или самой кампании. Причины делистинга не уточняются.

Кроме того, акционеры должны будут утвердить положение о генеральном директоре ГНС и избрать новое правление предприятия. В повестке дня также значится утверждение плана капитальных вложений и производственно-финансового плана компании на 2014 - 2015 годы.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, полномочия гендиректора ГНС - Дамира Шавалеева были досрочно прекращены решением акционеров 20 января 2014 года. Главой ГНС был назначен исполнительный директор "Газпром переработки" Айрат Каримов. Полномочия единоличного исполнительного органа компании были переданы управляющей организации – ООО "Газпром переработка".

Компания днем ранее заявила, что данные изменения не являются реорганизацией юридического лица, общество не находится в процессе ликвидации, и в отношении него не возбуждена процедура банкротства.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие. "Газпром переработка" владеет 99,9% акций ГНС.

MRC