Стирол наладил производство ударопрочного полистирола

Сентябрь 07 (ОАО Концерн Стирол) -- ОАО Концерн Стирол после завершения реконструкции начал пуско-наладочные работы в производстве ударопрочного полистирола в─⌠ высококачественного пластика, широко применяемого в пищевой промышленности, медицине, машиностроении, при производстве сантехники, торгового и выставочного оборудования.

В концерне будут производиться новые, ранее не выпускаемые на Стироле, виды ударопрочного полистирола марок MIPS, HIPS-M, HIPS-E, SHIPS-M, SHIPS-E с уникальными физико-химическими и прочностными показателями, соответствующими мировым требованиям. В том числе, стойкие к изопентану и циклопентану, что позволит использовать их в производстве холодильников.
Мощность нового производства ударопрочного полистирола составляет 12,5 тыс. тонн в год.

Сумма инвестиций составляет 45 млн. грн.

mrcplast.com

Салаватнефтеоргсинтез: на первый этап перевооружения потрачено 610 млн руб.

Уфа (ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) - ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" завершило первый этап технического перевооружения установки гидроочистки (ГО-2) на входящем в его состав нефтеперерабатывающем заводе.

"Перевооружение стоимостью 610 млн рублей дало возможность получать продукцию, соответствующую новому регламенту топлива и европейским стандартам", - говорится в сообщении пресс-службы "Салаватнефтеоргсинтеза".

В 2010 году планируется провести второй этап технического перевооружения ГО-2, в ходе которого будет заменено основное оборудование реакторного блока.

mrcplast.com

Импорт полипропилена в Украину снизился на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полипропилена (ПП) в Украину за январь-июль 2009 года сократился на 20% (до 36 тыс. т.) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - сообщают аналитики Маркет Репорт.

Предложение полипропилена на рынке ограничено ввиду повышенного спроса в связи с отсутствием украинских аналогов.

Импорт ПП-гомо сократился на 17%. В этом году на украинский рынок перестали завозить материал из Туркменистана. Поставки ПП-гомо производства компании LyondellBasell уменьшились почти в два раза.

Импорт ПП-блок снизился на 28%. Поставки из Польши сократились более чем в два раза.

Украинские переработчики и трейдеры увеличили импортные поставки российского материала более чем в три раза.

Импорт ПП-рандом увеличился на 25%. На долю компании LyondellBasell пришлось 48% от общего объема импорта

mrcplast.com

В Китае появится еще одно производство полипропилена

Сентябрь 04 (chinapro.ru) -- Китайская компания Sinochem Quanzhou Petrochemical намерена построить завод по производству полипропилена в провинции Фуцзянь. Этот объект станет шестым для компании заводом в Китае. Как предполагается, производство начнет работу в июле 2011 г. Годовая мощность предприятия составит 200 000 т ПП-гомо.

Таким образом, совокупная мощность всех предприятия компании Sinochem Quanzhou Petrochemical достигнет 11 млн. тонн полипропилена в год.

mrcplast.com

ВМЗ установил рекорд по отгрузке труб большого диаметра

В августе Выксунский металлургический завод впервые за свою историю отгрузил 92 тыс. т. труб большого диаметра (ТБД). Для сравнения: к подобному показателю ВМЗ вплотную подходил лишь однажды ≈ в марте 2007 года, когда при производстве 90,7 тыс. т. было отгружено 87,8 тыс. т.

С начала 2009 года ВМЗ произвел 630 435 т. ТБД, что на 30,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года (482 038 т.). Рыночная доля компании по сравнению с 2008 докризисным годом выросла с 35% до почти 60%.

В августе коллектив показал, на что способен. Высокие производственные показатели продемонстрировали все участки, ≈ отметил начальник комплекса производства ТБД Александр Барыков. ≈ И это ≈ не предел. Планка высока, но мы готовы к выполнению новых задач.
ВМЗ производит и поставляет трубы большого диаметра для крупных нефтегазовых проектов. В их числе Северо-европейский газопровод (наземная часть), Nord Stream (подводная часть), вторая очередь Балтийской трубопроводной системы, Ванкорское месторождение. В августе завершены поставки ТБД по проекту Средняя Азия ≈ Китай; продолжается отгрузка по проекту Бованенково-Ухта; начато производство труб для строительства магистрального газопровода в Нигерии и проекта Сахалин-Хабаровск-Владивосток. В сентябре ВМЗ приступит к производству ТБД по проекту Чигил-Нишан (Узбекистан). В настоящее время ОМК участвует в тендерах на поставку труб для вторых очередей Nord Stream и Восточная Сибирь ≈ Тихий океан.

В течение последних лет ОМК реализовала большую инвестиционную программу по развитию существующих производств и созданию новых, ≈ подчеркнул исполнительный директор ВМЗ Владимир Кочетков. ≈ На сегодняшний день ВМЗ обладает самым мощным и современным в мире комплексом по производству и антикоррозионному покрытию труб большого диаметра. Наши планы амбициозны и подкреплены реальными возможностями производить трубы, соответствующие требованиям заказчика, в необходимом объеме.

www.vykza.ru