Dow Chemical создала новую технологию сополимеров Intune

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Elastomers, подразделение Dow Chemical, объявила о создании нового олефинового блок-сополимера на основе полипропилена, который будет называться Intune, говорится в сообщении компании.

Данный материал, представленный на выставке K plastics в Дюссельдорфе, объединяет неполярные и полярные полимеры с полипропиленом. Эти сополимеры дают возможность соединить полиэтилен, полиолефиновые эластомеры и полипропилен с полярными материалами, такими как сополимер этилена и винилового спирта, полиамида и полипропилена, с целью улучшить качества каждого материала, минимизируя при этом затраты.

"Intune — это настоящий прорыв, который позволит нашей компании достигнуть очень высоких результатов и укрепить наши позиции на рынке пластмасс", - сказал президент подразделения эластомеров Ким Анн Минк.

В сообщении сказано, что компания пока не решила, где будет открыто производство нового материала, но он поступит в продажу уже в начале 2014 года. Данная разработка станет доступной как в литьевом, так и в выдувном производстве.

Исполнительный директор так же отметила, что Intune найдет применение в упаковочном бизнесе, производстве потребительских товаров длительного пользования, перевозках и других отраслях рынка.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Dow Elastomers скоро начнет строительство предприятия мирового масштаба по производству полимеров в Плакемине (Plaquemine), штат Луизиана, США. Новый завод будет выпускать металлоценовый этилен-пропилен -диен мономер (EPDM) марки Nordel по инновационной технологии.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

MRC

Прибыль Unipetrol от продаж продуктов нефтехимии упала на 26% в третьем квартале 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Операционная прибыль чешской Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen) от нефтехимического производство в третьем квартале 2013 года упала на 26% по стравнению с аналогичным периодом прошлого года до 195 млн крон (USD10,4 млн, EUR7,6 млн) в связи с остановками этиленовой крекинг-установки и низкими объемами продаж, говорится в материалах чешского производителя.

В третьем квартале 2012 года этот показатель компании находился на уровне 265 млн крон.

Объемы продаж нефтехимической продукции компании снизились на 21% за отчетный период до 366 тыс. тонн по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Крекинг-установка Unipetrol мощностью 545 тыс. тонн этилена в год в Литвинове останавливалась два раза в течение второго квартала. Несмотря на это, тенденция установления твердой маржи от продаж нефтехимических продуктов продолжилась в третьем квартале.

Маржа от продаж полиолефинов (полиэтилен и полипропилен) за отчетный период увеличилась до EUR262 за тонну с EUR251 за тонну в третьем квартале прошлого года, в то время как маржа от реализации олефинов выросла до EUR353 за тонну с EUR303 за тонну.

Комментируя финансовые результаты компании за третий квартал, генеральный директор Unipetrol Марек Свитаевский (Marek Switajewski) сказал: "В целом макро ситуация хуже, чем ожидали все игроки на рынке. Вероятно, третий квартал этого года стал седьмым кварталом подряд, который знаменует экономический спад в Чехии. Кроме того, у нас были некоторые неожиданные проблемы на производстве в текущем году."

Как заметил М.Свитаевский, в этой связи компании теперь трудно полностью реализовать свои финансовые цели на 2013 год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Unipetrol намерена сделать свой нефтехимический сегмент крупнейшим источником дохода компании в рамках новой стратегии развития до 2018 года. Для укрепления своих позиций на рынке и оптимизации деятельности, компания готовит к реализации ряд проектов. В частности, компания наметила строительство нового завода по производству полиэтилена (ПЭ) и предприятия по выпуску дициклопентадиена - смолы низкой плотности, обладающей высокой твердостью и ударопрочностью. Кроме того, она намерена осуществить проект модернизации производства полипропилена (ПП) и продолжать процесс реструктуризации установки по окислению отходов.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании. По данным компании Маркет Репорт, объемы поставок полиолефинов Unipetrol в Украину в 2012 году увеличились (поставки ПП и ПЭ компании выросли на 34% и 23% соответственно). Всего украинские переработчики в 2012 году завезли более 21 тыс. тонн полиолефинов производства Unipetrol.
MRC

STP стал победителем тендера BP Azerbaijan по поставке полимерных труб и кабелей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сумгаитский технологический парк (STP), комплекс заводов в Азербайджане, стал победителем тендера, объявленного компанией BP Azerbaijan для поставки полимерных труб и кабелей, сообщили местные СМИ.

Как заявил главный специалист STP Чингиз Алиев, компания также успешно прошла аудит инженеров BP, после чего и стала победителем тендера. "В настоящее время мы ожидаем заказа от BP. Объёмы и сумма контракта не оглашаются", – сказал Ч.Алиев.

По его словам, заключение такого контракта с BP Azerbaijan означает применение продукции STP в проектах BP, осуществляемых как в Азербайджане, так и в других странах мира.

"Сумгаитский Технологический Парк"- это комплекс заводов, специализирующихся на различных видах производства, в том числе машиностроения, полимерных изделий, кабелей, электроприборов и т.д.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR в сентябре текущего года объявила о создании нового предприятия по выпуску полимеров на территории STP. В рамках реализации нового проекта создается новая дочерняя компания SOCAR Polymer, которая уже начала заказ технологического оборудования для нового предприятия.
MRC

BASF приступил к производству нового сорта полиамида Ultramid

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, начинает глобальные поставки нового вида полиамида Ultramid, говорится в пресс-релизе компании.

Новинка Ultramid S Balance из полиамидной линейки 6.10 может быть использована в составе моноволокна например, в качестве фильтра в конструкциях бумагоделательных машин и промышленных щёток, а также в составе текстильных волокон и для различных предназначений инженерно-технического характера.

Этот продукт, при производстве которого используются в том числе и возобновляемые ресурсы, может обладать различными показателями вязкости. Несколько из версий данного продукта (компаундированная и усиленная стекловолокном) уже входят в ассортимент, предлагаемый концерном BASF. Они предназначены для применения в различных областях, в частности, при изготовлении осветительных ламп и быстроразъёмных соединений для транспортных средств.

По словам старшего вице-президента глобального подразделения полиамидов и промежуточных продуктов в составе концерна BASF Херманна Альтхоффа, во всём мире наблюдается увеличение спроса на сырьевые материалы, имеющие биологическое происхождение. Таким образом, вывод на рынок нового сорта Ultramid S Balance является ещё одним вкладом BASF в поддержку этой тенденции, добавил он.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, недавно BASF на промышленном комплексе в Людвигсхафене ввел в строй экспериментальную линию по производству коэкструдированной полиамидной плёнки марки Ultramid. Линия предназначена для того, чтобы совместно с компаниями-заказчиками выявлять новые возможные области применения полиамидов марки Ultramid. Технические возможности новой линии позволяют изготавливать раздувные и плоскощелевые плёнки с многослойной структурой (до семи слоёв), а габариты и "гибкая" конфигурация установки делают возможным моделирование условий реального производства.

Полиамиды Ultramid востребованы при производстве технических пластмасс, плёнок, волокон и одноволоконных нитей.

Концерн BASF является ведущим поставщиком полиамидных продуктов и полупродуктов, используемых производителями конструкционных пластмасс, плёнок, волокон и одноволоконных нитей. Ассортимент продукции BASF включает в себя серии Ultramid B (линейка 6), Ultramid С (сополимеры полиамидов из линеек 6 и 6.6) и Ultramid А (линейка 6.6). Промышленные установки по выпуску продуктов Ultramid функционируют на предприятиях BASF в Людвигсхафене (Германия), Антверпене (Бельгия), Фрипорте (штат Техас, США) и Сан-Паулу (Бразилия).
MRC

Нижнекамскнефтехим создал "дочку" для управления этиленопроводом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), один из крупнейших нефтехимических производителей России и Европы, создал 100%-ное дочернее предприятие ООО "Управление этиленопроводов - Нижнекамскнефтехим", говорится в материалах компании.

Ранее управление этиленопроводов входило в структуру компании.

НКНХ владеет магистральным этиленопроводом Салават - Стерлитамак - Уфа - Нижнекамск - Казань. Производственные мощности в пределах "этиленового кольца" сосредоточены на четырех предприятиях: "Газпром нефтехим Салават", Уфаоргсинтез, Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце мая текущего года Нижнекамскнефтехим приступил к реализации проекта "этилена-миллионника". В 2008 году компания получила одобрение акционеров на строительство такого комплекса, однако тогда реализация проекта была приостановлена из-за финансового кризиса. В настоящее время компания планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку по производству этилена мощностью 1 млн тонн в год. Уже в ноябре НКНХ рассчитывает запустить в работу расширенный базовый проект строительства (FEED) нового этиленового комплекса.

Таким образом, в ближайшие пять лет предприятие намерено увеличить свои мощности по производству этилена с 600 тыс. тонн в год до 1 млн. тонн в год и ввести в эксплуатацию новые производства полиэтилена мощностью 600 тыс. тонн в год.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.

Согласно Сканпласту компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в прошлом сфокусировался на производстве полиэтилена низкого давления (ПНД). Объем наработки ПНД предприятием в 2012 году превысил 171 тыс. тонн. Текущие мощности по полиэтилену (ПЭ) составляют 220 тыс. тонн в год. Объем выпуска полистирола (ПС) в 2012 году составил более 190 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), что более чем на 3 тыс. тонн превышает уровень выпуска в предыдущем году и является рекордным показателем.
MRC