PetroChina увеличила чистую прибыль в первом полугодии на 5,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская государственная нефтяная компания PetroChina в первом полугодии 2013 года увеличила чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 5,6% - до USD10,7млрд., говорится в сообщении компании.

В пересчете на одну обыкновенную акцию чистая прибыль составила USD0,05. Операционная прибыль китайского энергогиганта выросла на 10,2% - до USD16,3 млрд.

"В первой половине 2013 года группа столкнулась с трудностями, связанными с медленным восстановлением глобальной экономики, замедлением роста в Китае и слабым спросом на рынке нефти. В этих условиях группа продолжила применение трех ключевых стратегий по ресурсам, рынкам и интернационализации. В итоге, результаты группы показали устойчивую тенденцию к улучшению", - отмечается в релизе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента целого ряда крупнейших китайских госкомпаний, в том числе и PetroChina вслед за понижением днем ранее долгосрочного кредитного рейтинга Китая в национальной валюте с AA- до A+ со стабильным прогнозом.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.

MRC

Сербская "дочка" "Газпром нефти" планирует экспортировать нефтепродукты в ЕС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сербская NIS, подконтрольная "Газпром нефти", планирует экспортировать в страны ЕС нефтепродукты, произведенные на НПЗ Панчево, сообщила компания.

"В течение следующих двух месяцев будут созданы все условия, необходимые для выпуска биодизеля с соответствующим содержанием биокомпенентов. В результате данных вложений, превышающих USD1,16 млн, NIS открыла двери для экспорта нефтепродуктов в страны ЕС", - говорится в сообщении.

NIS также сообщает, что закончила модернизацию пристани на Дунае, в которую инвестировала 4 миллиарда динар (46,634 миллиона долларов). Работы направлены на обеспечение погрузки и разгрузки нефтепродуктов в соответствии с мировыми стандартами, использование новых стояков налива и устройств рекуперации газов предотвратит вредные выбросы в атмосферу и загрязнение земель и воды.

Объем капитальных вложений NIS в модернизацию НПЗ Панчево - USD69,95 млн этим летом процесс инвестирования завершится, говорится в сообщении.

Как сообщалось, NIS увеличит свою долю в крупнейшей нефтехимической компании Сербии - HIP Petrohemija. Такое решение было принято советом директором "Газпром нефти". Увеличение может составить не более USD67,4 млн до 34% уставного капитала HIP-Petrohemija. Таким образом, соглашение направлено на стабилизацию финансовой ситуации компании Petrohemija и на увеличение ее производственных показателей. На настоящий момент NIS принадлежит 12,72% компании Petrohemija.

Основной деятельностью компании HIP Petrohemija является производство полиэтилена низкого давления,полиэтилена высокого давления, а также другой нефтехимической продукции. Годовая производственная мощность предприятий компании составляет 700 тыс. тонн продукции.

NIS - одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний юго-восточной Европы, занимающаяся разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, а также сбытом нефтепродуктов. Основные акционеры - Газпром нефть (56,15%) и Правительство Республики Сербия (29,88%). Остальное количество акций принадлежит миноритариям.

MRC

США признали производителей нефтегазовых труб из Украины и ряда других стран виновными в демпинге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти США признали ряд стран-экспортеров нефтегазовых труб виновными в продаже своей продукции по искусственно заниженным ценам, сообщают российские СМИ со ссылкой на уведомление, опубликованное в Федеральном реестре.

Речь идет о компаниях Украины, Тайваня и Филиппин, а также Вьетнама, Индии, Республики Корея, Саудовской Аравии, Таиланда и Турции. Решение на этот счет приняла Комиссия США по международной торговле (КМТ). КМТ является независимым квазисудебным органом федерального правительства США, наделенным широкими полномочиями по проведению расследований, касающихся вопросов внешней торговли.

В документе также говорится, что КМТ пришла к выводу о субсидировании производства означенной продукции правительствами Индии и Турции.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, общие объем поставок нефтегазовых труб в 2012 году в США составил около USD1,8 млрд, что почти в два раза больше показателя 2010 года. Такой рост объемов специалисты объясняют увеличением строительства трубопроводов в США.

Аамериканские производители аналогичной продукции считают цены своих конкурентов несоответствующе низкими и настаивают на повышении антидемпинговых пошлин на импорт труб.

Нынешние решения КМТ были выработаны по итогам антидемпингового расследования и разбирательства по вопросу о необходимости введения компенсационных таможенных пошлин на ввоз такого рода труб из перечисленных стран. Эти расследования были начаты КМТ 2 июля по просьбам ряда американских компаний. Среди них была и ТМК-ИПСКО – американское подразделение российской Трубной Металлургической Компании.

Как постановила по итогам разбирательств Комиссия, "имеются достаточные свидетельства того, что отрасли в США был нанесен значительный ущерб за счет импорта указанной продукции из Индии, Республики Корея, с Филиппин, из Саудовской Аравии, с Тайваня, из Таиланда, Турции, Украины и Вьетнама".MRC

LNG-терминал разместят в украинском порту "Южный"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Excelerate Energy официально подтвердила возможность размещения платформы по приему и переработке сжиженного газа (FSRU) в украинском порту "Южный", сообщают украинские СМИ.

Согласно заключению компании инфраструктура порта "Южный" позволяет принимать суда соответствующего класса: длина до 300 м, осадка – 11,5-12,5 м, и таким образом может быть использован для размещения платформы.

Плавучий терминал по приему сжиженного газа (LNG-терминал) может прибыть в Украину в середине следующего года и начать работу до конца 2014 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, что транспортировка сырья на Одесский НПЗ должна будет осуществляться через морской нефтяной терминал "Южный". В июле 2013 года Одесский НПЗ приобрела Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК), которая объединяет энергетические активы украинского бизнесмена Сергея Курченко, совладельца группы компаний "Газ Украина-2009".

Порт Южный - входит в тройку самых крупных портов Украины по грузообороту вместе с Одесским портом и портом Ильичёвск. Наряду с Одесским припортовым заводом является градообразующим предприятием города Южное. В настоящее время порт находится в государственной собственности Украины; предприятие, управляющее портом, подчинено министерству транспорта и связи.
MRC

СИБУР открыл представительство по продажам базовых полимеров в ЦФО

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, открыл торговое представительство по продажам базовых полимеров в Центральном федеральном округе (ЦФО), сообщила компания в своем пресс-релизе.

Новый московский офис будет отвечать за реализацию продукции СИБУРа предприятиям малого и среднего бизнеса.

Открытие торгового офиса состоялось в рамках стратегии холдинга по развитию системы продаж базовых полимеров, что позволит СИБУРу еще больше расширить клиентскую базу и повысить качество сервиса.

В частности, компания намерена укрепить и расширить партнерство с небольшими переработчиками и конечными потребителями.

СИБУР планирует продолжить развитие региональной сети продаж и современных методов технической поддержки клиентов для обеспечения максимально полного удовлетворения их потребностей, говорится в сообщении.

Как отмечала ранее компания Маркет Репорт, в феврале текущего года СИБУР открыл офис в Екатеринбурге, который будет заниматься продажами базовых полимеров компании - полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) - в Уральском федеральном округе. Офис в Екатеринбурге стал четвертым представительством компании по реализации полиолефинов в регионах Российской Федерации. Ранее продажи базовых полимеров компании осуществлялись через представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Томске.

Кроме того, в феврале трейдинговая компания SIBUR International GmbH зарегистрировала дочерние компании в Турции и Украине, которые также будут заниматься реализацией базовых полимеров на турецком и украинском рынках соответственно.

А в апреле 2013 года СИБУР открыл представительство по продажам ПЭ и ПП в городе Ростове-на-Дону. Новый офис будет отвечать за дистрибуцию базовых полимеров компании в Южном федеральном округе.

Продуктовая группа базовых полимеров СИБУРа включает в себя полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен.

ПВД используется в производстве товаров повседневного спроса, пленок, труб, изоляции для кабелей, а также различных упаковочных материалов.

Полипропилен используется в производстве товаров повседневного спроса, различных упаковочных материалов, БОПП-пленок, предметов личной гигиены, труб, волокон и автокомпонентов.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC