СИБУР и Linde подписали соглашение о строительстве воздухоразделительной установки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, и немецкая инжиниринговая компания Linde подписали соглашения в области эксплуатации и строительства новых мощностей по воздухоразделению в Дзержинске Нижегородской области, сообщается в пресс-релизе СИБУРА.

Кроме того, стороны подписали соглашения, в соответствии с которыми СИБУР будет обеспечивать мощности энергоресурсами, а Linde - поставлять технические газы для СИБУРа на долгосрочной основе.

Linde намерена инвестировать в проект около EUR70 млн. Пуск нового производства намечен на 2015 год.

Согласно достигнутых договоренностей, действующая воздухоразделительная установка СИБУРа, расположенная на дзержинской площадке, будет передана в управление "Линде Газ Рус".

В дальнейшем Linde планирует строительство новой воздухоразделительной установки для снабжения техническими газами (кислородом, азотом и сжатым воздухом) производства СИБУРа по выпуску окиси этилена и гликолей в Дзержинске. Мощность новой установки составит около 30 тыс. кубометров в час по газообразному кислороду.

По словам директора по развитию направления пластиков и органического синтеза Валерия Андосова,
настоящие договоренности позволят "повысить операционную эффективность производства окиси этилена и гликолей на дзержинской площадке и усилить лидирующие позиции компании в России и странах СНГ".

Как отмечалось, Linde уже участвует в проектах СИБУРа. Так, в июне 2012 года Linde заключила с компанией контракт на проектирование в Тобольске пиролизного производства мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в рамках возможного создания интегрированного комплекса "ЗапСибНефтехим". Кроме того, Linde выступает партнером СИБУРа по проектированию, поставке оборудования и управлению строительством производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн год в Тобольске.

Linde AG является одним из ведущих мировых производителей газов промышленного назначения (ацетилен, кислород и т. п.). Также компания осуществляет масштабные инженерные разработки. Выручка компании в 2012 году составила EUR15,28 млрд.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Bosch планирует покупку французской Tecsor

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая Bosch Packaging Technology, один из ведущих производителей перерабатывающего и упаковочного оборудования, намерена купить активы французской фирмы Tecsor Machines et Systemes S.A.S. (Мерёй, близ Марселя), сообщила немецкая компания на сайте.

Компании подписали договор 11 июня 2013 года. Покупка компании должна быть одобрена антимонопольными органами. Сумма сделки не разглашается.

Машина, разработанная Tecsor, способна, используя особую технологию выдувного формования, производить и наполнять от 6 до 32 тыс. бутылок в час.

"Благодаря приобретению Tecsor мы сможем дополнительно направить наш бизнес в сегмент жидких пищевых продуктов", - отметил Фридберт Клефенц (Friedbert Klefenz), президент Bosch Packaging Technology.

Tecsor разрабатывает и продает оборудование для производства и наполнения ПЭТ-тары жидкими и пастообразными продуктами. Французская компания была образована в 2005 году, в 2012 году ее оборот составил EUR2 млн.

Bosch (Robert Bosch GmbH) - концерн со штаб-квартирой в Герлингене (Германия), занимающийся разработкой и производством промышленного и бытового оборудования, техники для автомобилей. Входит в десятку крупнейших мировых производителей электрического и электронного оборудования. Bosch имеет пять компаний и производственных филиалов в 14-ти городах России.
MRC

ВЕТЭК ведет переговоры с Газпромом о покупке газа


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Восточноевропейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) ведет переговоры с Газпромом о приобретении около 5 млрд кубометров газа в год, сообщил Коммерсант.

ВЕТЭК уже участвует в торговле газом на Украине, а также импортирует его из Европы. При этом доля на рынке государственной НАК "Нафтогаз Украины" падает, а ее потенциальные штрафы в пользу "Газпрома" растут.

ВЕТЭК обсуждает с Газпромом закупки в России около 5 млрд кубометров газа в год. "ВЕТЭК ведет переговоры по обеспечению природным газом со всеми возможными поставщиками. В том числе и из России", - подтвердили в компании. О том, что вскоре появятся новые импортеры российского газа в Украину, на прошлой неделе сообщил глава Минэнерго страны Эдуард Ставицкий. Вице-премьер страны Юрий Бойко сказал, что "если ВЕТЭК сочтет экономически оправданным, то сможет начать импорт газа из России", добавив, что "правительство не возражает".

Прогнозный баланс газа в Украине в этом году составит 60 млрд кубометров. ВЕТЭК хочет поставлять газ промышленным потребителям, которым в целом нужно около 22 млрд кубометров газа в год. ВЕТЭК - новый участник рынка газа, компания создана только в начале 2013 года на базе компании "Газ Украина", бизнес которой начинался с торговли пропан-бутаном, а затем нефтепродуктами. Официально компания принадлежит 27-летнему бизнесмену Сергею Курченко. Группа владеет сетью бензиновых и газовых заправок на Украине и в Германии. В марте ВЕТЭК договорилась о покупке Одесского НПЗ у "Лукойла" за USD250 млн, а также продолжает переговоры о покупке Лисичанского НПЗ (принадлежит подконтрольной "Роснефти" ТНК-ВР).

Сейчас официальными импортерами российского газа в Украину являются государственная НАК "Нафтогаз Украины" и Оstchem Holding Дмитрия Фирташа. Последняя заключила контракт на 8 млрд кубометров газа в год для химических предприятий Фирташа еще в 2011 году. Компания "Газ Украина" занялась перепродажей российского газа на украинском рынке еще в конце прошлого года.

MRC

Росимущество откладывает продажу крупных госкомпаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Росимущество подготовило новый план приватизации до 2016 года, при этом предлагается отменить или растянуть во времени некоторые из планировавшихся продаж крупных госкомпаний, сообщили Ведомости.

В следующий четверг, 27 июня, правительство планирует рассмотреть новый план приватизации на 2014-2016 годы, который должен сменить действующий, рассчитаный до 2013 года. Согласно нему планировалось выйти из капитала 12 крупных госкомпаний и сократить долю еще в семи.

Росимущество предлагает отменить или отложить некоторые из планировавшихся продаж. Если по действующему плану приватизации государство должно выйти из капитала "Роснефти" к 2016 году, то теперь Росимущество хочет оставить в компании контроль и продать только 19,5%.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин был против включения активов ТЭКа в план приватизации. "Роснефть", перестав быть государственной, не сможет работать на шельфе и будет меньше платить налогов, предупреждал он премьера Владимира Путина в декабре 2011 года, когда сам был вице-премьером по ТЭКу. Объективная оценка "Транснефти" не проведена, приватизация "Русгидро" может негативно отразиться на ее инвестпроектах, а "Зарубежнефть" — компания специального назначения, указывал Сечин в тогдашнем письме Путину.

Возглавив "Роснефть", Сечин отношения к приватизации не изменил. В конце мая он заявил, что правительству нужно принять меры стимулирования добычи, а потом выставлять компанию на продажу.

Планы приватизации банков также могут быть пересмотрены. Планировалось, что государство выйдет из капитала ВТБ к 2016 г. Теперь Росимущество предлагает сохранить в нем контроль.

Планы приватизации банков также могут быть пересмотрены. Планировалось, что государство выйдет из капитала ВТБ к 2016 года. Теперь Росимущество предлагает сохранить в нем контроль.
MRC

НКНХ рассчитывает на окончательное инвестрешение по этиленовому проекту в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Руководство Нижнекамскнефтехима (НКНХ), одного из ведущих производителей нефтехимической продукции, рассчитывает на то, что окончательное инвестрешение по проекту этиленового комплекса будет принято в текущем году, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на начальника управления по корпоративной собственности и стратегическому развитию компании Игоря Ларионова.

По его словам, проект в настоящее время находится на прединвестиционной стадии, однако "дедлайна по этому вопросу нет".

Топ-менеджер не раскрыл детали финансирования проекта. Также не понятно, сократит ли Нижнекамкснефтехим дивидендные выплаты при его реализации.

"Сейчас у нас идет моделирование разных вариантов реализации этого проекта", - добавил он.

И.Ларионов также подчеркнул, что компания продолжит придерживаться консервативно-умеренного подхода к долговой нагрузке и не планирует агрессивной политики в привлечении финансирования.

Начальник финансового управления компании Валерий Старков отметил, что капитальные вложения НКНХ в текущие проекты без учета этиленового "миллионника" в 2013 году могут составить около 3 млрд рублей.

"Капвложения в текущие проекты могут быть гораздо менее значительными по сравнению с прошлым годом. Мы почти завершили нашу программу. У нас продолжаются модернизация производства альфа-олефинов, которую мы планируем завершить в следующем году, и строительство четвертой нитки производства полистирола, которое завершим в этом году", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в конце мая генеральный директор Нижекамскнефтехима Владимир Бусыгин заявил о том, что НКНХ приступает к реализации проекта "этилена-миллионника", подчеркнув, что в Российской Федерации нет равного предприятия.

В 2008 году компания получила одобрение акционеров на строительство такого комплекса, однако тогда реализация проекта была приостановлена из-за финансового кризиса. В настоящее время компания планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку по производству этилена мощностью 1 млн тонн в год. Также впоследствии будут введены в эксплуатацию интегрированные производства полиэтилена (600 тыс. тонн в год) и полипропилена (400 тыс. тонн в год). В настоящее время мощность этиленового производства предприятия составляет 600 тыс. тонн в год, полиэтилена - 230 тыс. тонн в год, полипропилена - 190 тыс. тонн в год.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.
MRC