В Украине запретят использование полимерных пакетов

(Комерсантъ Украина) -- В пятницу Министерство регионального развития и строительства обнародовало обновленную версию проекта закона "Об ограничении производства, использования, ввоза и распространения в Украине полимерных пакетов". В правительстве решили распространить запрет на все полимерные пакеты, тогда как еще в начале года обсуждался отказ от использования упаковки толщиной меньше 0,025 мм. Объем полимерных пакетов, которые будут подпадать под мораторий, остался неизменным - до 20 л. Запрет не будет распространяться на биологические полимерные пакеты, которые разлагаются под воздействием окружающей среды. Ограничение оборота оплатят производители и импортеры полимерных пакетов, а также торговые сети и субъекты оптово-розничной торговли. Введение запрета ожидается через год после принятия закона, т.е. с 2014 года.

Законопроект является частью государственной стратегии по улучшению охраны окружающей среды, в рамках которой предложен запрет на производство и продажу бытовой химии с фосфатами.

В торговых сетях не видят катастрофы в том, что их покупателям придется использовать бумажные пакеты. По словам начальника управления корпоративных коммуникаций Metro Cash & Carry Надежды Лубниной: "Биологические на 10 коп. дороже обычных, но пользуются спросом. Если будет введен запрет, то просто откажемся от полимерных пакетов и полностью перейдем на биологические",- говорит госпожа Лубнина.

Заместитель председателя набсовета холдинга "Пакко" Олег Мерченко считает, что переход все-таки обойдется дороже, так как рынок производителей биопакетов мал - всего 0,1%.

По мнению директора инвестбанковского подразделения ИК Dragon Capital Андрея Пивоварского, незначительные проблемы у ритейлеров могут возникнуть только на начальном этапе, пока они не найдут оптовых поставщиков биоупаковки.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 18.09.12.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дайджест новостей Маркет Репорт от 18.09.12.

1. Цены полиэтилена в Азии выросли на USD10-40/т.

На прошлой неделе цены полиэтилена выросли на USD10-40/т на фоне роста котировок этилена. Региональные производители намерены в октябре добиться дальнейшего роста цен, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Местные участники рынка сомневаются в перспективах роста цен полиэтилена в регионе в октябре. На прошедшей неделе сделки на поставку ПВД заключались в диапазоне USD1,240 – 1,310/т, CFR. На рынке ЛПНП не зафиксированы ценовые корректировки, в то время как полиэтилен низкого давления подорожал в среднем на USD20/т до уровня USD1,280 – 1,350/т, CFR.

2. Ажиотаж на российском рынке ПНД спал.

Вторая неделя сентября принесла небольшой спад покупательской активности на российском рынке ПНД. На электронных торгах началось незначительное снижение цен, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. К концу прошлой недели покупательская активность на российском рынке ПНД заметно спала. Рекордный уровень цен полиэтилена, а также заявления о скором возобновлении производства на мощностях Ставролена и Газпром нефтехим Салавата сняли ажиотаж на рынке. В понедельник 10-го сентября на электронных торгах заявки на покупку ПНД производства Казаньоргсинтез не превышали 98,300 руб./т, с учетом НДС, FCA. Как отмечают многие участники рынка, дальнейшее развитие событий на рынке будет зависеть от того, как быстро и в каком объеме Ставролен и Газпром нефтехим Салават возобновят поставки ПНД на внутренний рынок.

3. Цены ПЭТ в Азии выросли на USD20/т.

По итогам недели экспортные цены бутылочного ПЭТ в Азии увеличились на USD20/т по отношению к уровню предыдущей недели. Влияние на рост цены ПЭТ продолжает оказывать стоимость ТФК и МЭГ для азиатских производителей гранулята, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Озвученные в середине недели цены корейских производителей на уровне USD1,450/т, FOB Корея, не устояли и не были приняты потребителями материала. В Китае ценовое предложение ПЭТ увеличилось до уровня USD1,370-1,390/т, FOB, что также на USD20/т превышает ценовое предложение предыдущей недели. Источники на рынке отмечали, что основная масса отгрузок проходила в районе цены USD1,370/т, FOB. В связи с удорожанием на внешних рынках, импортная цена азиатского материала в Центральном регионе России составила около USD1,470-1,520/т, DAF Москва.

4. Импорт суспензионного ПВХ в Россию составил в августе 36,800 тонн.

В августе импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок составили 36,800 тонн. Почти в два раза упали объемы поставок смолы из Украины и Китая, тогда как импорт из США превысил 22,400 тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. На фоне серьезного снижения экспортных цен в конце мая-июне российские компании начали активно контрактовать ПВХ из США. Суммарный объем импорта североамериканской смолы в прошлом месяце составил 22,400 тонн, что на 24% больше июльского показателя. Поставки ацетиленового ПВХ из Китая в августе фактически остались на уровне июля и составили 3,900 тонн. Импорт суспензии из Украины в августе сократился почти в два раза и составил 4,500 тонн. В целом, по итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ в РФ составил 255,100 тонн, что на 28% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

5. Импорт ПП в Россию в августе вырос на 4%.

В августе импортные поставки полипропилена на российский рынок составили около 27,000 тонн. По итогам января - августа суммарный объем импорта полипропилена достиг отметки 187,000 тонн, что на 50% больше аналогичного показателя год назад, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. На фоне серьезного снижения цен в июле российские компании начали активно контрактовать полипропилен на внешних рынках. В Европе экспортные цены ПП-гомо в июле находились в диапазоне EUR 980–1,040/т, FCA, ближневосточный и азиатский полипропилен контрактовался в среднем по USD1,420–1,520/т, CFR Санкт-Петербург и Новороссийск. В целом, по итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в РФ составил около 187,000 тонн, что на 50% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

6. Карпатнефтехим сократил производство ПВХ в августе в связи с профилактическими работами.

Крупнейший украинский производитель полимеров Карпатнефтехим в августе сократил объем производства ПВХ. Предприятие остановило свои мощности на плановую профилактику до 1-го ноября, сообщают аналитики Маркет Репорт. Карпатнефтехим (группа Лукойл) в августе сократил объем производства поливинилхлорида до 11,600 тонн. Сокращение загрузки мощностей по ПВХ произошло в рамках запланированной остановки на плановую профилактику производства в начале сентября. В то же время на фоне дефицита на рынке в Украине и России мощности по производству полиэтилена низкого давления работали со 100% загрузкой. По итогам месяца было наработано более 9,300 тонн ПНД.

7. Пожар на Томскнефтехиме не отразится на его работе.

В среду на Томскнефтехиме произошел пожар в ходе проведения ремонтных работ. Инцидент не имел серьезных последствий для производства и не отразится на работе предприятия, сообщают аналитики Маркет Репорт. В воскресенье 9-го сентября Томскнефтехим начал остановку производства полиэтилена высокого давления на плановую профилактику. Профилактические работы планируется провести на двух реакторах ПВД в два этапа. Первая линия будет закрыта на ремонт с 9-го сентября по 19 сентября, вторая линия с 13-го сентября по 22-е сентября. Также в рамках профилактических работ запланирована 4-х дневная остановка на производстве полипропилена.
MRC

Поставки ПЭТ в страны Персидского Залива значительно увеличились

МОСКВА (Маркет Репорт) – Поставки ПЭТ в страны Персидского Залива (GCC) многократно увеличились вслед за запуском двух новых линий по производству ПЭТ компании Octal в Salalah, Оман, сообщили торговые компании и конечные потребители в четверг.

Octal уже добилась выхода производства на 100% загрузки мощностей на обеих технологических линиях, сообщила компания.

Вслед за увеличением мощностей в августе, общий объем производства ПЭТ компании Octal увеличился до 927 000 т/г с 400 000 т/г, делая тем самым компанию крупнейшим мировым производителем ПЭТ, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

Стратегия компании Octal, направленная на мировой экспорт, удержала рынок ПЭТ в регионе Персидского залива от слишком сильного перенасыщения, заявили региональные конечные потребители.

Производство ПЭТ в странах Персидского Залива составляет 1.6 млн тонн/г, в то время как спрос составляет около 315 000 т/г, что подталкивает всех поставщиков занять экспортно-ориентированную позицию, сообщает источник рынка.
MRC

Нефтехимия остановит производство полипропилена на профилактический ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С 21-го сентября Московский НПЗ останавливает свои мощности на профилактический ремонт. Вместе с нефтепереработкой будет остановлен комплекс по производству полипропилена, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Как стало известно, с 21-го сентября Московский НПЗ останавливает свои мощности по нефтепереработке почти на два месяца. Однако, по словам руководства предприятия, реальные сроки остановки могут быть в конечном счете сокращены. Вместе с остановкой нефтепереработки будет остановлен на профилактику комплекс по производству полипропилена (Нефтехимия).

Профилактический ремонт на Нефтехимии будет менее продолжительным, и также начнется с 21-го сентября и продлится около 25 дней. Годовая мощность производства полипропилена в Капотне составляет 100,000 тонн. Напомним, что в середине июля из-за аварии на МНПЗ Нефтехимия была вынуждена снизить загрузку мощностей на неделю.

По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена на мощностях Нефтехимии составил около 65,600 тонн.


mrcplast.ru

Цены азиатского ПЭТ растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азиатские цены ПЭТ продолжают устойчивый рост на фоне увеличения издержек местных производителей, вызванных удорожанием ТФК и МЭГ. К окончанию недели экспортные котировки корейского и китайского ПЭТ были увеличены на USD20-40/т, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Несмотря на снижение покупательской активности со стороны производителей безалкогольных газированных напитков и воды, азиатские производители бутылочного ПЭТ-гранулята продолжают поднимать цены на свою продукцию. Местные производители утверждают, что себестоимость производства значительно выросла, при этом маржа заводов упала. Продолжительный рост цены составляющих не позволяет опустить предложение ПЭТ ниже текущих ценовых уровней. Только за последний месяц спотовая цена ТФК в китайских портах выросла на USD68-70/т.

По итогам минувшей недели ценовое предложение корейских производителей ПЭТ выросло на USD30-40/т. Многие корейские заводы озвучивали цену на уровне USD1,480-1,500/т, FOB Корея. На данном этапе потребители материала не желают поддерживать такие цены. В связи с этим основная масса сделок заключалась в диапазоне USD1,420-1,450/т, FOB Корея.

Китайский ПЭТ подорожал на USD20-30/т. Ценовое предложение заводов озвучивалось на уровне USD1,420/т, FOB Китай. По словам источника, отгрузки в страны СНГ и Латинской Америки проходили в районе USD1,390/т, FOB Китай.

По мнению азиатских производителей ПЭТ, ценовое предложение материала на споте в сентябре будет продолжать расти, так как местные заводы будут пытаться восстановить свою маржу. В связи со смягчением денежно-кредитной политики ФРС, активность на сырьевых рынках выросла. Ценовое предложение нефти также увеличивается. В вязи с этим спекулятивные операции приводят к росту цен параксилола, что отражается на ценах всей цепочки составляющих, заканчивая ценами бутылочного ПЭТ, заявил трейдер.
MRC