В январе - ноябре импорт ПНД в Украину вырос на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) в Украину по итогам одиннадцати месяцев текущего года вырос на 7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 126 тыс. тонн, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.

В ноябре месяце импортные поставки ПНД на украинский рынок выросли до 10,6 тыс. тонн после октябрьского спада на уровне 8,3 тыс. тонн. Структура импорта ПНД по секторам потребления выглядела следующим образом.


В сентябре текущего года Карпатнефтехим (ЛУКОЙЛ) после длительного простоя возобновил производство ПНД, что позволило сократить импорт пленочного полиэтилена в сентябре - октябре. Но уже в ноябре украинский производитель снова остановил производство, и как следствие, импорт снова начал расти.

В прошлом месяце импорт пленочного ПНД в Украину вырос до 4,8 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн в октябре. За одиннадцать месяцев текущего года внешние поставки данного вида полиэтилена составили около 55,3 тыс. тонн, что на 20% больше показателя 2012 года.


Ноябрьский импорт трубного ПНД (без учета поставок бимодального ПЭ из России) сократился почти в два раза в сравнении с октябрем и достиг уровня 1,1 тыс. тонн. По итогам января - ноября текущего года импорт трубного полиэтилена в Украину снизился до 21,6 тыс. тонн против 25,5 тыс. тонн годом ранее, что связано со снижение спроса на полиэтиленовые трубы.

Импорт выдувного и литьевого полиэтилена низкого давления в прошлом месяце составил 2,8 тыс. тонн и 1,5 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн и 1,7 тыс. тонн в октябре соответственно. За одиннадцать месяцев 2013 года внешние поставки данных видов полиэтилена вырос до 23,8 тыс. тонн и 17,7 тыс. тонн, что на 12% и 8% выше показателя 2012 года.

Суммарный импорт ПНД в другие сектора потребления снизился за рассматриваемый период до 7,7 тыс. тонн против 8,4 тыс. тонн годом ранее.


mrcplast.ru

Волгогрдский "Химпром" оперативно справился с последствиями сильного снегопада

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Химпром", одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, успешно справился с последствиями снежного циклона, пришедшего в минувший вторник в Волгоград, который почти парализовал жизнь города и прилегающих к нему районов области, сообщает волгоградский портал v1.

В пресс-службе завода сообщили, что начиная со вторника, специальная техника расчищает подъезды к предприятию и внутризаводские дороги, чтобы обеспечить бесперебойную работу подразделений. По словам начальника административно-хозяйственного цеха Андрея Краснокутского, имеющиеся на "Химпроме" оборудование успешно справляется с поставленными задачами, все заявки от цехов по ликвидации снежных завалов выполнены, ко всем подразделениям обеспечены подъездные пути, дороги обработаны реагентами для снижения скольжения.

"Похолодание и аномальный снегопад не стали неожиданностью и для систем энерго- и парообеспечения ВОАО "Химпром", готовность которых к зиме составляет 100%, – отметили в пресс-службе предприятия. – Кроме того, "Химпром" активно продолжает работы на арендуемой Волгоградской ГРЭС, которая обеспечивает паром как сам химзавод, так и социальные объекты Кировского района Волгограда. Все проводимые мероприятия позволяют надеяться, что при любом форс-мажоре люди не останутся без тепла".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, волгоградский обком Росхимпрофсоюза и работники ОАО "Химпром" обратились к президенту России с просьбой помочь в восстановлении статуса завода и не допустить его ликвидации.

Волгоградское ОАО "Химпром" - производитель продуктов основной химии, эмульсионного поливинилхлорида, химических средств защиты растений. ВОАО "Химпром" является единственным производителем эмульсионного поливинилхлорида в России. По данным Маркет Репорт, доля российского производителя на рынке эмульсионного ПВХ составляет менее 15%. Производство ПВХ-Е за январь-сентябрь 2013 года упало на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Годовая мощность предприятия составляет - 27 тыс. тонн.
MRC

Уфаоргсинтез поднял цены ПВД на 1000 рублей за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Третий по величине производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) - Уфаоргсинтез (группа Башнефть) объявил о повышении контрактных цен с 16-го декабря, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Таким образом, компания повысит контрактные цены ПВД с 16-го декабря на 1000 руб. за тонну в сравнении с уровнем на 1-е декабря. Рост контрактных цен объясняется повышенным спросом на полиэтилен. Как сообщил источник компании, на текущий момент уже законтрактована часть январских объемов ПВД.

Уфаоргсинтез был организован в 1956 году в Уфе для выпуска продукции переработки нефти. В 1984 году предприятие было акционировано. Сегодня Уфаоргсинтез производит большой ассортимент нефтехимической продукции, в том числе фенол, ацетон, химический каучук, полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП). Годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет около 90 тыс. тонн. За десять месяцев текущего года суммарный объем производства ПЭ составил 75,6 тыс. тонн.
MRC

Выручка СИБУРа в январе-сентябре 2013 года осталась на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выручка "СИБУР Холдинга", одной из крупнейших российских нефтехимических компаний, по итогам девяти месячев текущего года почти не изменилась по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составила 197,6 млрд рублей, следует из финансового отчета компании по МФСО за январь-сентябрь 2013 года.

За отчетный пеирод СИБУР продемонстрировал сильные результаты в группе топливно-сырьевых продуктов благодаря росту объемов продаж, говорится в отчете.

Компания также увеличила выручку от продаж пластиков и продуктов органического синтеза, главным образом, благодаря росту производства вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в результате запуска второй линии в Перми и консолидации группы компаний "Биаксплен" в 2012 году, а также за счет благоприятной ценовой конъюнктуры на отдельные продукты.

При этом снижение выручки от продаж синтетических каучуков, полуфабрикатов и прочих продуктов нефтехимии, услуг процессинга и прочих продаж нивелировало вышеуказанные факторы. Снижение выручки от продаж полуфабрикатов и прочих продуктов нефтехимии объясняется закрытием устаревшего хлорного производства "Капролактам" в апреле 2013 года.

Снижение выручки от прочих продаж связано c прекращением торговых отношений с ранее проданным бизнесом минеральных удобрений, а также с деконсолидацией "Юграгазпереработки", совместного предприятия СИБУРа с "РН Холдингом", начиная со второго квартала 2013 года, в результате чего снизилась выручка от услуг по переработке ПНГ.

Показатель EBITDA в январе-сентябре 2013 года составил 57 млрд рублей, снизившись по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 5,4%.

Скорректированная чистая прибыль СИБУРа по итогам девяти месяцев снизилась на 14,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 38,5 млрд. рублей. В частности, негативное влияние на динамику чистой прибыли оказал эффект от признания курсовых разниц.

Чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, за отчетный период выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,2% - до 57,2 млрд рублей в связи с тем, что снижение EBITDA было компенсировано позитивным влиянием от изменения рабочего капитала.

Капитальные вложения компании в январе-сентябре 2013 года увеличились на 9,2% по сравнению с аналогичным показателем 2012 года и составили 52,6 млрд рублей. Рост капвложений связан с инвестициями в реализацию крупнейших инвестиционных проектов компании, в частности, строительство продуктопровода "Пуровский ЗПК – Южно-Балыкская ГНС – Тобольск-Нефтехим", комплекса "Тобольск-Полимер", второй газофракционирующей установки (ГФУ) в Тобольске, комплекса по перевалке СУГ и светлых нефтепродуктов в порту Усть-Луга.

По состоянию на 30 сентября 2013 года общая сумма долговых обязательств компании составила 94,3 млрд рублей, снизившись на 1,8% по сравнению с аналогичным показателем на 31 декабря 2012 года.

Чистый долг СИБУРа на 30 сентября 2013 года составил 88,5 млрд рублей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "СИБУР Холдинг" по итогам первого полугодия сократил выручку на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 130 млрд рублей, а чистая прибыль за отчетный период снизилась на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 25,5 млрд рублей.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Акционерами "СИБУР Холдинга" являются SIBUR Limited (99,99%) и OOO SIBUR Finance (0,00000459%). Крупнейшими бенефициарами SIBUR Limited являются Леонид Михельсон (57,2%) и Геннадий Тимченко (37,3%). Менеджменту компании принадлежит 5,5% компании.
MRC

Минэнерго изучит участие нефтегазовых компаний в реализации проекта по производству ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэнерго проработает участие компаний нефтегазового комплекса в строительстве мощностей по производству терефталевой кислоты (ТФК), говорится в сообщении пресс-службы Ивановской области.

Сответствующее поручение было дано профильному ведомству по итогам совещания в Минпромторге по вопросам реализации проекта строительства в Ивановской области комплекса по производству ПЭТ текстильного назначения, его сырьевого обеспечения и мер господдержки.

Кроме того, Минпромторг совместно с Минэкономразвития рассмотрят возможность включения проекта в действующие программы господдержки на федеральном уровне.

Ранее региональные власти приняли решение о выделении 300 млн рублей на разработку проектно-сметной документации нового производства, которую осуществляет ООО "Уде", российская "дочка" немецкого концерна ThyssenKrupp.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, кластерная текстильная корпорация "Иврегионсинтез" будет осуществлять координацию и управление проектом. Данное предприятие реализуется как пилотный инновационный проект текстильно-промышленного кластера Ивановской области.

Предполагается, что комплекс будет производить до 200 тыс. тонн полиэфирного штапельного волокна и текстильного гранулята в год, а пуск производства намечен на конец 2016 - начало 2017 годов.

Общие инвестиции в проект оцениваются в 9,7 млрд. рублей.

Согласно сообщению, с октября текущего года проводятся проектно-изыскательские работы на месте. Кроме того, получено согласие на поставку лицензий, технологии, инжиниринга и оборудования от UhdeInventaFisher (Германия - Швейцария) и Trutzchler (Германия), а также разработан предварительный генеральный план комплекса по производству ПЭТ текстильного назначения.

По словам заместителя председателя правительства Ивановской области Светланы Давлетовой, основной целью проекта является массовое замещение импортного сырья (хлопок и полиэфирное волокно) на сырье внутреннего производства.
MRC