Европолимер увеличит выпуск пленки в 2015 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Европолимер (Ростов-на-Дону), крупнейший производитель полимерных материалов Южного федерального округа, в 2015 году планирует запустить две производственные линии общей стоимостью EUR3,7 млн, сообщаетcя на сайте компании.

По словам генерального директора компании Павла Кузьмина, компания в 2015 году планирует запустить линию по производству пятислойной пленки стоимостью EUR2,4 млн. Ожидается, что в текущем году будет также запущена линия по производству стрейч-пленки для упаковки паллет, пенобетона и кирпича стоимостью 1,3 млн рублей.

Ранее Маркет Репорт сообщала, что благодаря реализации проекта к концу 2015 года компания планирует повысить общий объем выпускаемой продукции на 47% до уровня свыше 12 тыс. тонн.

Кроме того, до 2019 года "Европолимер" планирует построить производственный комплекс в Аксайском районе Ростовской области, куда впоследствии будут перенесены новые производственные линии предприятия. Также производственный комплекс будет включать в себя линии по выпуску полиэтиленовых труб, различной упаковки, других видов пленки и полимеров. "Стоимость самого строительства комплекса составит около 200 млн рублей, но общую сумму инвестиций с учетом оборудования пока просчитать сложно из-за меняющегося курса", — отметил П.Кузьмин. Общая производственная мощность нового комплекса составит более 5 тыс. тонн продукции в месяц.

ООО "Европолимер" (Ростов-на-Дону) специализируется на производстве многослойных пленок, труб ПВД, ПНД и ПВХ, упаковки, фильерной чистящей пасты. Компания была зарегистрировано в Ростове в 2001 году. Уставной капитал — 100 тыс. руб. MRC

СОГАЗ застрахует ГНС на 367 млн рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "СОГАЗ" стало победителем запроса предложений ОАО "Газпром нефтехим Салават" (Башкирия) на право заключения договоров на оказание услуг страхования гражданской ответственности владельца опасных объектов, говорится в материалах на сайте госзакупок.

Страховщик стал единственным участником запроса, включавшего два лота: страхование гражданской ответственности эксплуатирующих организаций - объектов использования атомной энергии и страхование гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

По первому лоту "СОГАЗ" предложил стоимость контракта 209,4 тыс. рублей при начальной цене 219,3 тыс. рублей, по второму лоту - 570 тыс. рублей при начальной 732,2 тыс. рублей. Таким образом, размер максимальной премии составит 779,4 тыс. рублей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце прошлого года "СОГАЗ" заключил договор страхования с ПАО "СИБУР Холдинг", Саянскхимпласт и Уралхимпласт.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Total Petrochemicals подняла апрельские цены на полистирол в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Petrochemicals and Refining USA, американская "дочка" французского концерна Total, мирового нефтехимического гиганта, с 1 апреля текущего года подняла цены полистирола (ПС) в США, сообщил ICIS, цитируя письмо компании своим клиентам.

Так, цены были увеличены на 6 центов за фунт (13 центов за кг или USD130 за тонну).

Производитель не объяснил в письме причины настоящего повышения цен ПС. Между тем, котировки основных сырьевых компонентов растут на рынке. В частности, спотовые цены бензола выросли почти на 9% в марте, а цены стирола подскочили на 16%.

Основными производителями ПС в Северной Америке являются Total, Styrolution и Americas Styrenics.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Total намерен в сентябре текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по производству ПС в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 200 тыс. тонн.

Total - одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, ее выручка за 2013 год составила EUR189,5 млрд, чистая прибыль EUR8,66 млрд. Основные активы компании в России - 18% акций крупнейшего независимого производителя газа "НОВАТЭК" и 20% в совместном с ним проекте "Ямал СПГ".
MRC

Sipchem приступила к коммерческому выпуску на новом заводе ЭВА/ПВД в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sipchem, саудовская нефтехимическая компания, начала коммерческое производство на новом заводе по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Джубайле (Саудовская Аравия), которое принадлежит ее "дочке" International Polymers Company (IPC), сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, в среду, 1 апреля 2015 года, компания приступила к выпуску коммерческой продукции на новом предприятии мощностью 200 тыс. тонн в год после успешного завершения тестирования оборудования на заводе и проверки качества производимой продукции, говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что Sipchem начала тестовое производство на данном заводе ЭВА/ПВД 26 июня прошлого года.

Общая стоимость реализации данного проекта составляет 3 млрд саудовских реалов.

Сырьем для выпуска ЭВА и ПВД будет служить этилен, поставляемый компанией Jubail United Petrochemical Company (филиал Sabic), и мономер винилацетата (ВАМ), который будет поставлять International Vinyl Acetate Company - подразделение Sipchem.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, летом 2014 года Sipchem Chemicals Company (SCC), филиал саудовской нефтехимической компании Sipchem, подписала договор с Hanwha Chemicals Corporation, одним из ведущих южнокорейских производителей нефтехимической продукции, о создании нового совместного предприятия - "Saudi Specialty Products Company" - с целью реализации нефтехимических проектов в Саудовской Аравии. Совместное предприятие SCC и Hanwha состоит из двух заводов: первый расположен в Хайле (Hail) и будет производить 4 тыс. тонн этилен-винил-ацетатных (ЭВА) пленок в год, а второй, находящийся в Рияде (Riyadh), будет производить пластиковые прессформы объемом до 1 тыс. тонн в год.

International Polymers Company( IPC) находится в совместной собственности Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания находится в процессе строительства нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов.
MRC

Arkema повысила цены на добавки ПВХ для Европы и стран Ближнего Востока

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Arkema, один из ведущих мировых производителей химической продукции, объявила о повышении цен на акриловые добавки линейки Durastrength и технологические добавки линейки Plastistrength для производства поливинилхлорида (ПВХ) для рынков Европы, включая Россию, и стран Ближнего Востока, говорится в сообщении компании.

Данное увеличение цен вступает в силу немедленно или согласно условиям текущих контрактов и составляет 5% и 10% соответственно в зависимости от марки, а также согласно текущим ценовым трендам на сырьевые компоненты.

Кроме того, Arkema планирует упростить свою продуктовую линейку в течение 2015 года.

"Эти действия имеют решающее значение для поддержания реинвестирования на рынке, который характеризуется своей волатильности, конкурентоспособностью и постоянной потребностью в инновациях", - сказал директор подразделения полимерных добавок Arkema Стефан Гуинот (Stephane Guinot).

Как сообщала компания Маркет Репорт, с 1 марта 2015 года Arkema повысила цены на все марки брэнда Evatane, этилен-винил-ацетата (ЭВА) с высоким содержанием этилена, на EUR100 за тонну. В течение последних месяцев на рынке ЭВА цены снижаются, что влияет на маржу. Arkema была вынуждена повысить цены ЭВА сополимеров в связи подорожанием этилена.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR7,6 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC