Нижнекамскнефтехим переориентировался на азиатские рынки

Нижнекамскнефтехим переориентировался на азиатские рынки

Маркет Репорт -- На 2027 год Нижнекамскнефтехим, входит в СИБУР, запланировал запуск производства металлоценового полиэтилена. Готовность проекта составляет более 50%, сообщает ИА Девон.

Об этом 19 июня на годовом общем собрании акционеров НКНХ сообщил генеральный директор компании Марат Фаляхов.

На 82% выполнено строительство магистрального этиленопровода "Нижнекамск – Казань". Проложено более 200 км из 254 км. трубопровода. "Уверенно движемся к тому, чтобы в самом начале 2027 года взять этот объект в эксплуатацию", — приводит слова Фаляхова "РБК-Татарстан".

В свою очередь, запуск предприятий стирольной цепочки запланирован на 2028 год. Сейчас проект готов на 50%. Годовые мощности будущих производств составят 400 тыс. тонн стирола и 250 тыс. тонн различных марок полистирола.

Это позволит достичь полной самообеспеченности российского рынка этими материалами и АБС-пластиками. Данные полимеры востребованы в строительстве, медицине, агропромышленном комплексе, а также в производстве бытовой техники и упаковки.

В 2025 году Нижнекамскнефтехим нарастил производство товарной продукции на 400 тыс. тонн или 15%. Достигнут рекордный уровень производства за всю 60-летнюю историю предприятия – 3 млн тонн.

Так, на Нижнекамскнефтехиме в прошлом году открыли комплекс ЭП-600, что удвоило мощности по производству этилена. С момента пуска получено порядка 1 млн тонн продукции. Вложения в производство и инфраструктуру выросли на 42% - до 113,8 млрд руб.

Чистая прибыль Нижнекамскнефтехима за 2025 год по МСФО составила 27,1 млрд рублей, сообщил гендиректор НКНХ.

Несмотря на рост производства, выручка предприятия по итогам прошлого года упала на 6% - до 254,8 млрд руб. Но по доналоговой прибыли (EBITDA) компания сохранила маржинальность на уровне 20,2%. Это "достойная цифра" в рамках промышленности, отметил Фаляхов.

Выручка уменьшилась из-за внешних факторов. Они негативно сказываются на финансовых результатах нефтехимических производств по всему миру.

Маржинальность в глобальной нефтехимии находится под давлением четвертый год подряд, поскольку полимеров производится больше, чем нужно рынку. Внутри России фиксируется снижение спроса на полимеры и синтетические материалы во всех ключевых секторах.

"С 2022 года в Европе закрылись порядка 100 предприятий нефтехимии, - цитирует Бизнес-Онлайн гендиректора. - Мы должны учитывать ту тенденцию, которая сложилась на рынке Мы в целом переориентировали свои экспортные продажи до 75-80% на азиатские рынки".

Глава компании подчеркнул, что это связано со стремительным ростом производственных мощностей в Китае. За последнее время в стране ввели около 25 млн тонн новых мощностей, тогда как потребление выросло на 20 млн тонн. В результате на китайском рынке сформировался профицит в 5 млн тонн.

Избыток предложения сохраняется и на рынке олефинов. Это оказывает давление на стоимость продукции. По словам топ-менеджера, прогнозы по переизбытку олефинов на мировом рынке подтверждаются. Профицит уже достиг 7 млн тонн. На этом фоне продолжается снижение цен на продукцию нефтехимии. Они могут опуститься ниже отметки в USD600 за тонну.

На собрании акционеров ПАО Нижнекамскнефтехим также утвердили выплату дивидендов по итогам 2025 года в 1,5 млрд рублей. Это в 3,6 раза меньше, чем годом ранее. Тогда на эти цели направили 5,4 млрд рублей.

Выплаты составят 0,83 рубля на обыкновенную и привилегированную акцию против 2,93 рубля в 2025 году. Т. е. около 1,3 млрд рублей получат владельцы обыкновенных акций ("обычки"). Еще 181 млн рублей направят держателям привилегированных бумаг ("префов").

mrc.ru

Глава НКНХ предупредил о мировом профиците нефтехимии и закрытии заводов в Европе

Глава НКНХ предупредил о мировом профиците нефтехимии и закрытии заводов в Европе

Маркет Репорт -- Генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в СИБУР) Марат Фаляхов заявил о сохраняющемся профиците на мировом рынке нефтехимической продукции и сокращении производственных мощностей в Европе, сообщает Бизнес Online.

Об этом он сообщил на годовом собрании акционеров компании. Глава компании подчеркнул, что это связано со стремительным ростом производственных мощностей в Китае. За последнее время в стране ввели около 25 млн тонн тонн новых мощностей, тогда как рост потребления составил порядка 20 млн тонн. В результате на китайском рынке сформировался профицит объемом около 5 млн тонн.

Фаляхов также отметил, что избыток предложения сохраняется и на рынке олефинов, что оказывает давление на стоимость продукции. По его словам, прогнозы по переизбытку олефинов на мировом рынке подтверждаются: профицит уже достиг 7 млн тонн. На этом фоне продолжается снижение цен, которые, по его оценке, могут опуститься ниже отметки в USD600 за тонну.

"С 2022 года в Европе закрылись порядка 100 предприятий нефтехимии. Мы должны учитывать ту тенденцию, которая на рынке сложилась", — отметил Фаляхов. Глава НКНХ подчеркнул, что снижение цен на продукцию привело к сокращению выручки компании на 6%.

Ранее исполнительный директор СИБУРа Павел Ляхович отмечал, что нефтехимическая отрасль находится близко ко "дну цикла". При этом на фоне конфликта на Ближнем Востоке мировые цены на полимеры выросли на 50–60%, что частично поддержало рынок. Он отмечал, что старые заводы в Юго-Восточной Азии и Европе, работающие на тяжелом сырье, несут существенные убытки. Дальнейшая динамика рынка будет зависеть от того, насколько быстро начнется рационализация мощностей — закрытие устаревших и нерентабельных производств.

mrc.ru

АГХК получил основное сырье с АГПЗ для пусконаладочных работ

АГХК получил основное сырье с АГПЗ для пусконаладочных работ

Маркет Репорт -- Амурский газоперерабатывающий завод (АГПЗ) отгрузил на Амурский газохимический комплекс (АГХК) углеводородное сырье для будущего производства базовых полимеров. Поставка прошла по введенным в эксплуатацию межзаводским трубопроводам, соединяющим производственные площадки предприятий, сообщает СИБУР.

В компании отметили, что прием этана и сжиженных газов стал одним из важнейших технологических этапов подготовки комплекса к запуску. Все операции прошли штатно: оборудование, системы управления, учета и защиты подтвердили корректность работы.

"Сегодня знаковое событие – газохимический кластер вышел на новый этап. АГПЗ и АГХК теперь технологически связаны. На АГХК идет пусконаладка. Первую продукцию комплекс выдаст уже в ближайшие месяцы", – рассказал глава Приамурья Василий Орлов, присутствовавший на пусковых мероприятиях.

Ранее в рамках подготовки к пусконаладочным работам АГХК запустил факел установки пиролиза.

mrc.ru

Iran, Russia continue to coordinate terms for Russian gas supplies - head of NIGC

Tehran and Moscow continue to coordinate the terms of Russian gas supplies to Iran, Iranian Deputy Oil Minister and National Iranian Gas Company (NIGC) Managing Director Saeed Tavakoli said, as per Interfax.

"Under the memorandum of understanding between the Islamic Republic and Russia on the issue of Russian gas supplies to Iran, a two-stage program is envisaged. Intensive and practical negotiations have taken place between the two countries. Only two issues remain to be settled - the gas price and the payment mechanism. Work on these two fronts has not yet been completed," Tavakoli said in an interview with the Azerbaijani agency Trend.

Both sides view the prospects for Russian gas supplies to Iran positively, and negotiations on this matter are ongoing, he said.

Iran is ready for cooperation with Azerbaijan on issues of swap gas supplies from neighboring countries and its transit through its territory, he said.

"If Azerbaijan reaches agreements with other neighboring countries on gas exchange through Iranian territory, the Iranian side is ready to cooperate in this area. Iran's gas infrastructure allows for cooperation in the field of gas swap and exchange. Discussions are ongoing on this issue, and there is hope that they will culminate in practical steps," Tavakoli said.

A short-term contract for the swap of Turkmen gas to Azerbaijan through Iran was also successfully implemented, he said. Currently, work under this contract has been suspended.

Tavakoli added that there is a long-term contract for the transit of natural gas to the Nakhchivan Autonomous Republic through Iranian territory between the National Iranian Gas Company and the State Oil Company of the Azerbaijani Republic (SOCAR), the term of which has been extended, and "under this agreement, very effective cooperation is being carried out."

According to Iran's economic development program until 2029, the country pays special attention to cooperation with countries of the Commonwealth of Independent States (CIS) and neighboring states in the areas of gas trade, swap operations, and transit, Tavakoli said. In this regard, the Iranian side is ready to ensure the transportation of gas from Turkmenistan and other neighboring countries through its territory to third states.

According to his information, negotiations on the gas contract between Iran and Turkey will be completed in the near future. The sides held preliminary and clarifying consultations, and positive agreements have been reached.

Gazprom signed a strategic memorandum with NIGC in 2024 on working out the organization of Russian gas supplies to Iran. Russian Energy Minister Sergei Tsivilev said in April 2025 that at the first stage, Russian gas supplies to Iran via the existing infrastructure through Azerbaijan could amount to up to 1.8 billion cubic meters per year, and the potential is estimated at 55 bcm per year.

mrchub.com

Французская Kem One проводит реорганизацию структуры капитала и состава собственников

Французская Kem One проводит реорганизацию структуры капитала и состава собственников
Маркет Репорт -- Компания Kem One достигла принципиальной договоренности о реструктуризации, которая позволит сократить чистый долг примерно на 80% (около EUR720 млн) и обеспечить рекапитализацию на сумму EUR100 млн, сообщает Chemweek.

В рамках сделки контроль над французским производителем ПВХ переходит от Apollo Global к инвестиционным фирмам Monarch Alternative Capital и Arini.

Финансовое оздоровление: реструктуризация предусматривает сокращение обязательств на EUR720 млн и привлечение дополнительных EUR100 млн ликвидности; чистый долг снизится до EUR154 млн, а срок его погашения будет перенесен на 2031 год.

Новыми основными акционерами станут британские инвестиционные фирмы Monarch Alternative Capital и Arini. Прежний владелец — фонды под управлением Apollo — отойдет от прямого управления, но сохранит участие в бизнесе за счет предоставления нового финансирования.

Производственная деятельность, текущие инвестиционные проекты и рабочие места (около 1500 сотрудников во Франции и Испании) останутся без изменений; генеральный директор Венсан Линше (Vincent Linchet) сохранит свой пост.

Ожидается, что реструктуризация будет окончательно оформлена в октябре 2026 года после получения необходимых юридических и регуляторных согласований.

Европейский сектор производства хлорвиниловой продукции столкнулся с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители и слабого рыночного спроса. Данная рекапитализация призвана обеспечить Kem One финансовый запас прочности, необходимый для преодоления спада на рынке и продолжения реализации мер по декарбонизации.

Ранее сообщалось, что Adnoc получила технические предложения от группы крупных международных подрядчиков на нефтехимический проект Salt, реализуемый в развивающейся промышленной химической зоне "Тазиз" (Эр-Рувайс, ОАЭ). Проект, являющийся основой начального этапа развития зоны, предполагает строительство трех взаимосвязанных химических заводов, предназначенных для производства дихлорэтана (ДХЭ), поливинилхлорида (ПВХ), хлора и каустической соды. Основным инвестором проекта является французская компания Kem One.

mrc.ru