Маркет Репорт -- На 2027 год Нижнекамскнефтехим, входит в СИБУР, запланировал запуск производства металлоценового полиэтилена. Готовность проекта составляет более 50%, сообщает ИА Девон.
Об этом 19 июня на годовом общем собрании акционеров НКНХ сообщил генеральный директор компании Марат Фаляхов.
На 82% выполнено строительство магистрального этиленопровода "Нижнекамск – Казань". Проложено более 200 км из 254 км. трубопровода. "Уверенно движемся к тому, чтобы в самом начале 2027 года взять этот объект в эксплуатацию", — приводит слова Фаляхова "РБК-Татарстан".
В свою очередь, запуск предприятий стирольной цепочки запланирован на 2028 год. Сейчас проект готов на 50%. Годовые мощности будущих производств составят 400 тыс. тонн стирола и 250 тыс. тонн различных марок полистирола.
Это позволит достичь полной самообеспеченности российского рынка этими материалами и АБС-пластиками. Данные полимеры востребованы в строительстве, медицине, агропромышленном комплексе, а также в производстве бытовой техники и упаковки.
В 2025 году Нижнекамскнефтехим нарастил производство товарной продукции на 400 тыс. тонн или 15%. Достигнут рекордный уровень производства за всю 60-летнюю историю предприятия – 3 млн тонн.
Так, на Нижнекамскнефтехиме в прошлом году открыли комплекс ЭП-600, что удвоило мощности по производству этилена. С момента пуска получено порядка 1 млн тонн продукции. Вложения в производство и инфраструктуру выросли на 42% - до 113,8 млрд руб.
Чистая прибыль Нижнекамскнефтехима за 2025 год по МСФО составила 27,1 млрд рублей, сообщил гендиректор НКНХ.
Несмотря на рост производства, выручка предприятия по итогам прошлого года упала на 6% - до 254,8 млрд руб. Но по доналоговой прибыли (EBITDA) компания сохранила маржинальность на уровне 20,2%. Это "достойная цифра" в рамках промышленности, отметил Фаляхов.
Выручка уменьшилась из-за внешних факторов. Они негативно сказываются на финансовых результатах нефтехимических производств по всему миру.
Маржинальность в глобальной нефтехимии находится под давлением четвертый год подряд, поскольку полимеров производится больше, чем нужно рынку. Внутри России фиксируется снижение спроса на полимеры и синтетические материалы во всех ключевых секторах.
"С 2022 года в Европе закрылись порядка 100 предприятий нефтехимии, - цитирует Бизнес-Онлайн гендиректора. - Мы должны учитывать ту тенденцию, которая сложилась на рынке Мы в целом переориентировали свои экспортные продажи до 75-80% на азиатские рынки".
Глава компании подчеркнул, что это связано со стремительным ростом производственных мощностей в Китае. За последнее время в стране ввели около 25 млн тонн новых мощностей, тогда как потребление выросло на 20 млн тонн. В результате на китайском рынке сформировался профицит в 5 млн тонн.
Избыток предложения сохраняется и на рынке олефинов. Это оказывает давление на стоимость продукции. По словам топ-менеджера, прогнозы по переизбытку олефинов на мировом рынке подтверждаются. Профицит уже достиг 7 млн тонн. На этом фоне продолжается снижение цен на продукцию нефтехимии. Они могут опуститься ниже отметки в USD600 за тонну.
На собрании акционеров ПАО Нижнекамскнефтехим также утвердили выплату дивидендов по итогам 2025 года в 1,5 млрд рублей. Это в 3,6 раза меньше, чем годом ранее. Тогда на эти цели направили 5,4 млрд рублей.
Выплаты составят 0,83 рубля на обыкновенную и привилегированную акцию против 2,93 рубля в 2025 году. Т. е. около 1,3 млрд рублей получат владельцы обыкновенных акций ("обычки"). Еще 181 млн рублей направят держателям привилегированных бумаг ("префов").
mrc.ru