Dow создаст новую технологию переработки труднообрабатываемых пластиковых отходов

Dow создаст новую технологию переработки труднообрабатываемых пластиковых отходов

Маркет Репорт -- Proctor&Gamble (P&G) договорилась с компанией Dow о совместной разработке новой технологии переработки труднообрабатываемой пластиковой упаковки во вторичный полиэтилен, говорится в пресс-релизе Dow.

Целью технологии является получение высококачественного вторичного полимера с меньшим выбросом парниковых газов, чем полиэтилен на основе ископаемых. Затем P&G будет использовать этот полимер для упаковки своих товаров.

"Dow стремится перерабатывать пластиковые отходы в комплексные решения, из которых можно получать высококачественные смолы, востребованные нашими клиентами, помогая ускорить переход к экономике замкнутого цикла. Мы рады работать с P&G, которая преследуют схожие цели в области устойчивого развития", — сказал вице-президент по исследованиям и разработкам подразделения Dow по упаковке Дейв Паррилло.

Ранее сообщалось, что проект Dow строительства нового комплекса по производству этилена и его производных на площадке в Форт-Саскачеване, Альберта, Канада, получил одобрение со стороны местных властей из-за его ориентации на производство с нейтральным уровнем выбросов углерода.

Procter & Gamble (P&G) — американская транснациональная компания, один из лидеров мирового рынка потребительских товаров. Компания специализируется на производстве и продаже широкого ассортимента товаров для здоровья, средств личной гигиены, косметики, моющих и чистящих средств, товаров для детей и бытовой техники.

mrc.ru

СИБУР отметил рост потребления полимеров в трубопроводных системах на 50% за четыре года

СИБУР отметил рост потребления полимеров в трубопроводных системах на 50% за четыре года

Маркет Репорт -- Потребление полимеров в трубопроводных системах в России за последние четыре года увеличилось на 50%, сообщает ТАСС со ссылкой на слова исполнительного директора СИБУРа Александра Петрова в ходе конференции "Полимерные трубопроводные системы".

"С 2020 года объем наших поставок и в целом объем потребления полимеров в трубных решениях вырос на 50%. За последний год этот рост составил 9%", - сказал он.

При этом доля полимерных решений в трубопроводных системах растет быстрее, чем доля традиционных решений из металла, отметил Петров.

Производство полимерных труб в России в ближайшие годы может превысить 1 млн тонн, в том числе благодаря разработке СИБУРом новых марок полимеров для выпуска труб, сообщил на конференции председатель совета директоров группы "Полипластик" Мирон Гориловский.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль СИБУРа по МСФО по итогам 2023 года составила 168,51 млрд рублей. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров компании, составила 160,54 млрд рублей.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая производственные площадки в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в ТЭК, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях.

mrc.ru

Европейский рынок ПВХ переживает проблемы на фоне сбоев в цепочке поставок

Европейский рынок ПВХ переживает проблемы на фоне сбоев в цепочке поставок

Маркет Репорт -- Недавний рост цен на поливинилхлорид (ПВХ) на европейском рынке характеризуется умеренным спросом и нехваткой поставщиков, сообщает Chemanalyst.

Европейская цепочка поставок ПВХ сталкивается с такими проблемами, как сбои в логистике и изменение маршрутов, связанные с беспорядками в Красном море. Тенденция на рынке ПВХ оставалась в основном слабой, поскольку сбалансированный региональный спрос и сбои в цепочках поставок не позволили восстановить прибыль в этот период.

Участники рынка ПВХ выражали обеспокоенность по поводу поставок в течение марта 2024 года, поскольку в регионе Красного моря произошли нападения боевиков-хуситов в Йемене, что побудило несколько судоходных компаний изменить маршруты своих судов и привело к задержкам в движении грузов между Азией и Европой. В прошлом месяце мировые цены на сырую нефть значительно выросли: фьючерсы на нефть марки Brent превысили USD87 за баррель впервые с октября 2023 года. Этот рост был обусловлен несколькими факторами, такими как сокращение добычи странами-членами ОПЕК+, повышенный спрос со стороны крупнейших потребителей нефти во всем мире и эскалация геополитической напряженности.

Немецкие игроки на рынке ПВХ также решили снизить темпы производства из-за нарушения цепочек поставок с февраля 2024 года. Кроме того, немецкий профсоюз GDL, представляющий значительную часть машинистов поездов страны, объявил о еще одной забастовке, которая повлияет на поставки.

Что касается спроса, участники рынка в отрасли ПВХ столкнулись со снижением темпов производства продукции переработки на фоне перебоев в поставках в этот период и заняли осторожную позицию в отношении дальнейших изменений фактора, связанного с рынком переработки, ограничив поставки ПВХ в Германии.

В ближайшие недели европейский рынок ПВХ, похоже, столкнется с поворотным моментом, поскольку он сталкивается с растущими эксплуатационными расходами и препятствиями, связанными с поставками. Хотя тенденции цен предполагают потенциальную тенденцию к росту, сопротивление покупателей и опасения по поводу больших поставок создают препятствия для дальнейшего расширения рынка. Участники рынка бдительно наблюдают за этими факторами, чтобы оценить предстоящее развитие ситуации на рынке ПВХ в глобальном масштабе.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

Управление выбросами углерода теперь является ключевым фактором инвестиций в нефтехимию

Управление выбросами углерода теперь является ключевым фактором инвестиций в нефтехимию

Маркет Репорт -- Для нефтехимических производителей, принимающих сегодня решения о капиталовложениях, управление выбросами углекислого газа может быть таким же важным фактором, как преимущества сырья, технологии производства, доступ к рынкам и интеграция, сообщает Chemweek.

"Последние 10 лет существует модель дешевого производства и доставки в регионы с высоким спросом", — сказал Марк Эрамо, руководитель подразделения топливных, химических и ресурсных решений в S&P Global на Всемирной нефтехимической конференции S&P Global в Хьюстоне.

"Сегодня мы задаемся вопросом, как обеспечить эффективное управление выбросами углерода? Как это изменит воздействие в течение следующих 10 лет, когда речь заходит о стратегии размещения нефтехимических активов в будущем? Модель остается той же, или нужна эффективная стратегия управления выбросами углерода, чтобы получить необходимое финансирование или одобрение совета директоров. Значит, теперь стратегия местоположения должна будет немного отличаться от той, которая была раньше в прошлом".

Эрамо заявил, что нефтехимическая промышленность стремится снизить выбросы углекислого газа.

Однако это является "глобальным балансированием, осложненным геополитикой", сказал он участникам. "Речь идет о сокращении спроса на высокоинтенсивную углеродную энергию при одновременной декарбонизации предложения, а затем о попытке построить экономику будущего, основанную на зеленой энергетике", - заявил он.

Очень большая часть населения мира по-прежнему стремится улучшить свой уровень жизни, и спрос на энергию и потребительские товары обязательно увеличится. "Вы должны продолжать удовлетворять растущие потребности растущего населения с помощью имеющихся у вас активов", — отметил Эрамо. "По большей части это активы, основанные на углеводородах. Таким образом, такое балансирование капитала, чтобы сделать мои текущие активы прибыльными и значимыми, в то время как я пытаюсь перейти к этому более чистому и экологически чистому будущему, основанному на энергетике, является балансирующим актом, с которым сталкиваются эти руководители".

Решения, касающиеся капиталовложений, должны сбалансировать необходимость энергетического перехода не только с более широкими потребностями общества, но и с финансовыми реалиями, которые ограничивают путь и скорость прогресса.

"Этот набор активов должен быть очень прибыльным, и он должен финансировать возможность достижения этого зеленого будущего – возможность использовать возобновляемые источники энергии, рассмотреть возможность электрификации на месте или использовать улавливание углерода, пойти с водород, или более глубокая интеграция в химическую промышленность. Этот бизнес на основе углеводородов должен быть в состоянии финансировать денежный поток, который позволит мне делать инвестиции, которые приведут меня к будущему с более низкими выбросами углерода".

В ноябре 2023 года, отметил он, ExxonMobil вышла на литиевый рынок с целью занять лидирующие позиции к 2030 году; в том же месяце Air Products решила продолжить проект по производству голубого аммиака в Луизиане; а в декабре 2023 года компания Dow завершила разработку планов по строительству установки для крекинга этана с нулевым выбросом этана в Альберте.

Он выразил уверенность, что нефтехимическая промышленность сможет стимулировать энергетический переход, если ей будет позволено это сделать.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики США (DOE) выбрало проект по сокращению выбросов углерода на заводе по производству олефинов в Бэйтауне, штат Техас, компании ExxonMobil. Компания может получить финансирование в размере до USD331,9 млн в рамках Программы промышленных демонстраций (IDP) стоимостью USD6 млрд.

mrc.ru

Covestro запустил новое производство сополимеров ПК в Бельгии

Covestro запустил новое производство сополимеров ПК в Бельгии

Маркет Репорт -- Covestro завершила строительство первого завода по производству сополимеров поликарбоната на своем предприятии в Антверпене, Бельгия, говорится в сообщении компании.

Новая технология, разработанная компанией, основана на инновационном процессе плавления без растворителей в сочетании с новой концепцией реактора. Это делает доступными поликарбонаты с регулируемыми свойствами, которые в последние годы были разработаны и испытаны в лабораторных и пилотных масштабах.

Помимо снижения сложности нового производственного процесса, подключение к существующей инфраструктуре в Антверпене с четырьмя производственными линиями по производству поликарбоната также имеет положительный эффект, поскольку сочетает в себе глобальный масштаб производства с гибкостью автономного подразделения.

"Новый производственный процесс является первым и единственным в своем роде в мире и позволяет нам предлагать широкий спектр инновационных материалов", — говорит Сучета Говил, коммерческий директор Covestro. "Благодаря новому заводу мы теперь можем производить и запускать новые полимерные материалы в промышленных масштабах гораздо быстрее, чем раньше. Это результат нескольких лет опытно-конструкторских работ наших исследовательских и технологических групп, а также нашего многолетнего опыта. В нашем сегменте решений и специальных товаров мы уделяем особое внимание сложным продуктам с высокими темпами инноваций, что является ключевым фактором успеха, поскольку требования клиентов быстро меняются. Новая производственная линия является ярким примером того, как мы реализуем эту стратегию и поддерживаем наших клиентов в максимальной степени".

"По сравнению с чистыми поликарбонатами, сополимеры открывают для нас новые возможности для интеграции дополнительных функциональных возможностей и свойств в наши материалы", — объясняет Лили Ванг, глобальный руководитель подразделения инженерных пластмасс.

"Они могут варьироваться от улучшенных механических свойств, более высокой устойчивости к химическому воздействию до повышенной огнестойкости. Благодаря этому мы можем предложить инновационные материалы, которые отвечают высоким требованиям наших клиентов в более широком спектре применений. В первую очередь мы сосредоточимся на материалах. для электротехнической, электронной и медицинской промышленности, в то время как будущие инновации могут быть сосредоточены на мобильности и других тенденциях». Чтобы понять потребности своих клиентов, Covestro продемонстрирует некоторые продукты, которые могут быть произведены на новом заводе, на выставке Chinaplas в Шанхае в апреле и с нетерпением ждет возможности поговорить с клиентами об этих инновационных решениях в области материалов.

Ранее сообщалось, что Covestro объявила о повышении цен поликарбоната (ПК) в марте. Так, компания планирует повысить мартовские цены ПК на марки Makrolon, Apec, Makroblend и Bayblend. В письме клиентам производитель привел причины повышения: текущие рыночные условия, включая сырье, затраты на электроэнергию, транспортные расходы, а также общую динамику спроса и предложения.
Так, Covestro планирует повысить цену на USD0,10 за фунт (USD0,22 за кг).

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру.

mrc.ru