Nan Ya Plastics закрыла производство БФА на линии №4 в Майлиао

Nan Ya Plastics закрыла производство БФА на линии №4 в Майлиао

Маркет Репорт -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) 16 января закрыла производство на линии №4 по выпуску бисфенола А (БФА) в Нинбо (Ningbo, Китай) для проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 8 марта и должны завершиться предположительно через 30 дней.

Ранее сообщалось, что Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) 16 января возобновила производство на линии №1 по выпуску бисфенола А (БФА) в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения планового ремонта. Ремонтные работы на данной линии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 10 декабря прошлого года и предположительно должны были завершиться 10 января.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, По итогам 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 45% и составило около 103,9 тыс. тонн против 71,6 тыс. тонн годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.

mrc.ru

Прибыль Saudi Aramco в 2023 году упала почти на 25%

Прибыль Saudi Aramco в 2023 году упала почти на 25%

Маркет Репорт -- Чистая прибыль саудовской нефтяной компании Saudi Aramco по итогам января - декабря 2023 года составила USD121,27 млрд против USD161,07 млрд в 2022 году, говорится в сообщении компании.

Показатель уменьшился на 24,8% на фоне снизившихся цен на нефть.

При этом Saudi Aramco отмечает, что прибыль по итогам 2023 года является вторым по величине показателем в истории компании. Рекорд по чистой прибыли был поставлен по итогам 2022 года.

Свободный денежный поток компании в 2023 году составил USD101,2 млрд, уменьшившись на 32% по сравнению с 2022 годом. Объем капитальных затрат компании возрос на 28%, до USD49,7 млрд. Дивидендные выплаты Saudi Aramco по итогам года выросли на 30% к 2022 году и составили суммарно USD97,8 млрд.

Средний уровень добычи углеводородов Saudi Aramco в 2023 году составил 12,8 млн баррелей в сутки нефтяного эквивалента (минус 7,7% к 2022 году). Добыча жидких углеводородов составила 10,7 млн баррелей в сутки (минус 9% к 2022 году). Саудовская Аравия с мая 2023 года по конец 2024 года добровольно сокращает добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки в рамках договоренностей с рядом стран ОПЕК +. С июля 2023 года по июнь 2024 года королевство добровольно сокращает добычу нефти еще на 1 млн баррелей в сутки.

Ранее сообщалось, что Saudi Aramco рассматривает возможность инвестирования в химические предприятия на территории Индии. В последние годы компания активизировала сотрудничество в области нефтехимии с Китаем, который высокими темпами возводит нефтехимические производства.

mrc.ru

ФРГ на полгода продлила внешнее управление над Rosneft Deutschland

ФРГ на полгода продлила внешнее управление над Rosneft Deutschland

Маркет Репорт -- Правительство Германии продлило внешнее управление над активами Rosneft Deutschland до 10 сентября, сообщает ТАСС.

"Федеральное правительство на основании Закона об энергетической безопасности продлевает срок внешнего управления Rosneft Deutschland GmbH и RN Refining & Marketing GmbH до 10 сентября 2024 года", - указывается в тексте Министерства экономики ФРГ.

Германская сторона утверждает, что решение об очередном продлении принято после того, как "российский собственник заявил о намерении продать свои доли в RDG и RNRM". "Продажа стала бы наиболее безопасным с точки зрения права и, следовательно, самым быстрым способом обеспечить инвестиции в нефтеперерабатывающие заводы", - говорится в заявлении.

16 сентября 2022 года власти ФРГ передали Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing GmbH под управление Федерального сетевого агентства Германии. Оно таким образом получило контроль над долями трех нефтеперерабатывающих заводов: PCK в Шведте, Miro в Карлсруэ и Bayernoil в Вогбурге. "Роснефть" в тот же день заявила, что это решение означает полную утрату активов и что она намерена защищать свои интересы в суде. В компании полагали, что передача под внешнее управление "не имеет правовых оснований", поскольку выполнялись все обязательства вне зависимости от влияния политической обстановки.

mrc.ru

СИБУР-Кстово в 2023 году увеличил производство на 13%, Русвинил — на 6%

СИБУР-Кстово в 2023 году увеличил производство на 13%, Русвинил — на 6%

Маркет Репорт -- Кстовские предприятия СИБУРа в 2023 году увеличили объемы выпуска продукции благодаря переходу производства этилена, пропилена и бензола на более длительный межремонтный период работы, сообщает Rupec.

На рост производства также оказал влияние эффект, полученный от внедрения цифровых инструментов и реализации низкобюджетных инвестиционных проектов, сообщила пресс-служба компании.

Так, завод "СИБУР-Кстово" увеличил объем производства за год на 13%, а Русвинил — на 6%.

"В течение 2023 года Русвинил интегрировался в производственно-технологический контур Сибура. Мы перешли на единые управленческие процессы и практики, укрепили взаимодействие между подразделениями, сформировали общее видение будущего", — отметил генеральный директор кстовских предприятий Сергей Назаров.

Производственные мощности СИБУР-Кстово составляют 435 тыс. тонн этилена, 180 тыс. тонн пропилена, 106 тыс. тонн бензола.

Ранее сообщалось, что СИБУР-Нефтехим (г. Дзержинск) в 2023 году увеличил объем производства почти на 19%. Рост производства достигнут за счет перехода производства окиси этилена и гликолей на более длительный межремонтный период работы; эффектов, полученных по итогам первого этапа реконструкции этого производства, а также от реализации низкобюджетных инвестпроектов и проектов по поддержанию основных фондов на производстве акриловой кислоты и эфиров.

СИБУР-Кстово работает в Нижегородской области с 1981 года, в составе СИБУРа — с декабря 1999 года. "Русвинил", работающий в Кстове с 2014 года, был создан как СП СИБУРа с европейской компанией Solvay. Весной 2023 года Русвинил был полностью интегрирован в структуру российской компании. Предприятия выпускают этилен, пропилен, бензол, ПВХ, каустик и другие продукты.

mrc.ru

SOCAR и Татнефть подписали соглашение о деятельности в сфере нефтехимии

SOCAR и Татнефть подписали соглашение о деятельности в сфере нефтехимии

Маркет Репорт -- Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR и ПАО "Татнефть" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере нефтехимии, сообщает Интерфакс.

"Документ был подписан по итогам переговоров находящегося в Татарстане президента SOCAR Ровшана Наджафа с главой Татнефти Наилем Магановым. Стороны подписали соглашение о совместном взаимодействии в области нефтехимии, а также меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтяной сфере", - говорится в сообщении компании.

Ровшан Наджаф и Наиль Маганов также обсудили перспективы сотрудничества, в том числе в области развития человеческого капитала, уточнили в SOCAR.

В ходе визита делегация SOCAR посетила комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО", а также другие предприятия ОАО "Татнефть и ознакомилась с производственным процессом.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2023 года Socar и "Татнефть" в Азербайджане подписали дорожную карту сотрудничества в сферах добычи, переработки, реализации нефти и нефтехимической продукции.

mrc.ru