Equipolymers намерена в первом квартале повысить загрузку производства ПЭТ в Германии

Equipolymers намерена в первом квартале повысить загрузку производства ПЭТ в Германии

MRC -- Швейцарская компания Equipolymers намерена в первом квартале повысить загрузку на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Шкопау (Sckhopau, Германия) до 100%, сообщает Polymerupdate.

По данным источников на рынке, обе линии мощностью 335 тыс. тонн ПЭТ в год в настоящее время работают и функционируют близко к полной мощности.

Ранее сообщалось, что Equipolymers в ноябре прошлого года держала загрузку на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Шкопау (Sckhopau, Германия) сниженной. Загрузка на заводе мощностью 335 тыс. тонн в год была снижена в ноябре 2022 года на фоне уменьшения маржи производства. Производство работало со сниженной загрузкой, при этом одна линия отключена, а загрузка другой была сокращена.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.
Всего по итогам 2023 года общее расчетное потребление в России выросло на 8% и составило 911,89 тыс. тонн ПЭТ.

Equipolymers является совместным предприятием Petrochemical Industries Company и Dow Chemical Company. Обе компании имеют 50%-ную долю в Equipolymers. Компания производит и продает ПЭТ, а также терефталевую кислоту (ТФК). Головной офис предприятия находится в Цюрихе, Швейцария. Предприятия имеет производство ПЭТ и ТФК в Оттане (Италия), а также два производства ПЭТ в Шкопау (Германия).

mrc.ru

Минераловодский полимерный завод увеличил переработку вторичного полиэтилена в два раза

MRC -- Минераловодский полимерный завод (МПЗ), расположенный в Ставропольском крае, с января 2024 года увеличила выпуск вторичных полимеров в 2 раза — до 1,5 тыс. тонн в месяц, сообщает Rupec.

Предприятие с февраля 2024 года расширяет линейку производства стрейч-пленки из первичных материалов, запуская новое производство мощностью до 450 тонн в месяц. Производственные мощности МПЗ включают четыре линии для выпуска вторичного регранулята и пять экструдеров для производства вторичной стрейч-пленки общей производительностью более 18 тыс. тонн в год.

Предприятие выпускает вторичные гранулы полиэтилена высокого давления (ПВД) в ассортименте для производства экструзионных пленок и изделий для литья, а также вторичной стрейч-гранулы для экструзии.

Также представитель МПЗ отметил, что уже установлено и готово к запуску оборудование для производства высокотехнологичной машинной стрейч-пленки из первичного сырья производительностью более 5 тыс. тонн в год.

Весь производственный процесс осуществляется с использованием оборудования производства итальянских и турецких компаний. Все линии производства оснащены моечными комплексами, двухступенчатой системой фильтрации и зонами дегазации, что позволяет добиться высоких показателей выпускаемой продукции.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

mrc.ru

Plastiverd планирует с конца февраля держать стабильной загрузку производства ПЭТ в Испании

Plastiverd планирует с конца февраля держать стабильной загрузку производства ПЭТ в Испании

MRC -- Испанская компания Plastiverd планирует с конца февраля держать стабильной загрузку производства на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Эль-Прат-де-Льобрегат (El Prat de Llobregat, провинция Барселоны, Испания) по коммерческим причинам, сообщает Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет держаться данная загрузка на заводе мощностью 210 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее сообщалось, что Plastiverd в январе возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Эль-Прат-де-Льобрегат (El Prat de Llobregat, провинция Барселоны, Испания). Завод был перезапущен после проблем, связанных с нехваткой персонала, вызванной коронавирусом. Источник подчеркнул, что в январе никаких технических проблем не было, и рабочие вернулись к работе в нормальном режиме.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 9% к аналогичному периоду годом ранее и составило 824,33 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2022 года общее расчетное потребление в отчетном месяце незначительно увеличилось (на 2%) и составило 80,42 тыс. тонн против 78,55 тыс. тонн в прошлом году.

Компания PlastiVerd была куплена конгломератом Cristian Lay Group у La Seda de Barcelona в апреле 2014 года. Помимо данного завода в пакет покупки на сумму около EUR15 млн входил завод по выпуску окиси этилена и этиленгликоля мощностью около 200 тыс. тонн в год. La Seda de Barcelona управляет заводами ПЭТ в Испании, Турции и Италии, а также заводом по рециклингу в Италии. LSB также является основным акционером португальской компании Artlant PTA.

mrc.ru

Контрактные цены окиси этилена в Европе в феврале выросли на EUR4 за тонну

Контрактные цены окиси этилена в Европе в феврале выросли на EUR4 за тонну

MRC -- Контрактные цены окиси этилена в Европе на поставки в феврале выросли на EUR4 за тонну на фоне роста цен сырья этилена, сообщает ICIS.

Таким образом, февральские цены на окись этилена в Европе выросли до уровня EUR1 387-1 525 за тонну, FD NWE.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Так, контрактная цена этилена для поставки в феврале в Европе была согласована на уровне EUR1 900 за тонну, что на EUR5 за тонну выше по сравнению с январем.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

mrc.ru

Производители ПС в Северной Америке добиваются повышения цен в феврале

Производители ПС в Северной Америке добиваются повышения цен в феврале

MRC -- Крупнейшие производители полистирола (ПС) в Северной Америке добиваются повышения цен на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) на все марки полистирола в феврале, сообщает ICIS.

Производственные затраты на ПС в феврале выросли из-за более высокой расчетной цены контракта на бензол. Февральские контракты на бензол в США выросли на 45 центов за галлон с января до USD3,64 за галлон.

Большинство крупных производителей полистирола в США обратно интегрированы в производство стирола, и совокупные затраты на производство мономера стирола оказывают большое влияние на ценообразование на полистирол.

Спрос на полистирол остается низким на фоне продолжающегося спада производственной активности в США.

Ранее сообщалось, что производство бензола в США в четвертом квартале 2023 года выросло на 3,5% в годовом исчислении. Производство в квартальном исчислении продемонстрировало сопоставимый рост на 3,3% по сравнению с 320,58 млн галлонов в третьем квартале.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total, Deltech и SABIC Innovative Plastics.

mrc.ru