Kumho возобновила выпуск фенола и ацетона на линии №4 в Йосу

Kumho возобновила выпуск фенола и ацетона на линии №4 в Йосу

MRC -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, возобновила производство фенола и ацетона на линии №4 после планового ремонта на заводе в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона в год была закрыта на профилактику 10 октября до 11 ноября.

Ранее сообщалось, что Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 8-9 апреля закрыла линию №4 по выпуску фенола и ацетона на плановый ремонт на заводе в Йосу (Yeosu, Ю. Корея). Завод мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона в год был закрыт в течение одного месяца.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 39% и составило около 81,4 тыс. тонн против 58,8 тыс. тонн годом ранее.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).

mrc.ru

Domo Caproleuna продолжает держать загрузку производства фенола и ацетона в Германии сниженной

Domo Caproleuna продолжает держать загрузку производства фенола и ацетона в Германии сниженной

MRC -- Немецкая компания Domo Caproleuna планирует до конца четвертого квартала держать загрузку завода по выпуску фенола и ацетона в городе Лойна (Leuna, Германия) сниженной, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, завод Domo Caproleuna мощностью 150 тыс. тонн фенола и 93 тыс. тонн ацетона в год работает со сниженной загрузкой в связи с текущими рыночными условиями.

По данным источников на рынке, все европейские заводы по производству фенола и ацетона работают по сниженным тарифам из-за низкого спроса и высоких затрат.

Ранее сообщалось, что Domo Caproleuna в начале мая 2022 года закрывал завод по выпуску фенола и ацетона в городе Лойна (Leuna, Германия) на плановые ремонтные работы. Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн фенола и 93 тыс. тонн ацетона в год продлились до конца мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 39% и составило около 81,4 тыс. тонн против 58,8 тыс. тонн годом ранее.

Domo Caproleuna GmbH (Лейн, Германия) производит нейлон, производные нейлона, а также полипропилен. Domo Caproleuna GmbH ранее была известна как Caproleuna GmbH. Domo Caproleuna GmbH является дочерней компанией Domo Chemicals NV.

mrc.ru

Средняя загрузка производств АБС в Китае выросла на 1,6%

Средняя загрузка производств АБС в Китае выросла на 1,6%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 17 ноября, выросла до уровня 76,9%, сообщил ICIS.

По сравнению с показателями средней загрузки производства АБС Китае на 17 ноября она выросла на 1,6%. На предыдущей неделе средний показатель загрузки заводов составил 75,3%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Китая на другие мировые рынки выросли в сентябре текущего года в 2,3 раза по сравнению с тем же месяцем годом ранее.
Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 15,11 тыс. тонн против 6,47 тыс. тонн в сентябре 2022 года. По отношению же к августу 2023 года (15,61 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из страны показал снижение на 3,2%. Между тем, в январе - сентябре 2023 года экспорт АБС из Китая составил 100,144 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

mrc.ru

Импорт ПЭ в Бразилию снизился в октябре

Импорт ПЭ в Бразилию снизился в октябре

MRC -- Импорт полиэтилена (ПЭ) в Бразилию снизился на 18% в октябре по сравнению с предыдущим месяцем, составив 88,51 тыс. тонн, сообщает ICIS.

Импорт полиэтилена в Бразилию также упал на 18% в октябре по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Это был месяц с самым низким объемом импорта полиэтилена в 2023 году. Суровые погодные условия в Манаусе и регионе Санта-Катарина задержали импорт через эти порты.

Наибольшее снижение импорта в месячном исчислении наблюдалось у ПНД, снизившись в октябре на 36%, а наименьшее снижение наблюдалось у ЛПНП (11%).

Экспорт полиэтилена из Бразилии увеличился на 15% в октябре по сравнению с предыдущим месяцем и на 9% в годовом исчислении, достигнув более 50 тыс. тонн.

Наибольший прирост в месячном исчислении наблюдался в секторе ПНД: в октябре экспорт увеличился на 23%.

Основными направлениями экспорта ЛПНП в октябре были Бельгия, Чили и Перу. Основными направлениями поставок ПНД были Китай, Чили и Япония, тогда как ПВД в основном экспортировался в Бельгию, Чили и Перу.

Ранее сообщалось, что импорт полиэтилена (ПЭ) в Мексику увеличился на 20% в августе по сравнению с предыдущим месяцем, составив почти 204 тыс. тонн. Импорт полиэтилена в августе увеличился на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП.

mrc.ru

Roehm возобновила производство ММА и ПММА в Германии

Roehm возобновила производство ММА и ПММА в Германии

MRC -- Немецкая компания Roehm GmbH 15 ноября возобновила производство метилметакрилата (ММА) и полиметилметакрилата (ПММА) в городе Вормсе (Worms, Германия), закрытое ранее из-за пожара, сообщает ICIS.

Так, 2 ноября на предприятии Roehm мощностью 225 тыс. тонн ММА и 175 тыс. тонн ПММА в год вспыхнул пожар по пока необъяснимым причинам. Согласно пресс-релизу компании, загорелось пластиковое оборудование и трубы, возникло сильное задымление. Травм у работников не было. Площадка в Вормсе была остановлена на техническое обслуживание, и компания оценивает ситуацию. Производство ММА напрямую не затронуто.

Ранее сообщалось, что Roеhm (Дармштадт, Германия) объявила о повышении цен на метилметакрилат (ММА) и другие продукты на основе метакрилатных мономеров в США на 7,5 центов за фунт (USD165 за тонну) с 1 ноября.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам девяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 729,47 тыс. тонн, что на 2% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

Roehm — известный производитель изделий из полиметилметакрилата (ПММА), продаваемых в большинстве регионов под зарегистрированной торговой маркой PLEXIGLAS, а в Северной и Южной Америке — как ACRYLITE.

mrc.ru