Sinopec заинтересована в участии в новых нефтегазовых проектах в Казахстане

Sinopec заинтересована в участии в новых нефтегазовых проектах в Казахстане

MRC -- Китайская Sinopec выразила заинтересованность в участии в новых нефтегазовых проектах в Казахстане, сообщает Интерфакс.

Вопросы реализации новых проектов обсуждались в ходе встречи премьер-министра страны Алихана Смаилова и президента компании Sinopec Юй Баоцай. Смаилов напомнил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил задачу по ускоренному развитию нефтегазохимических производств.

"В этой связи "якорный" проект "Полиэтилен" является важным этапом в развитии нефтегазохимической отрасли, а его реализация окажет мультипликативный эффект на экономику страны. Учитывая, что Sinopec является одним из мировых лидеров в области нефтегазохимии, вопрос вхождения компании в проект в качестве равноправного партнера имеет стратегическое значение", — сказал Алихан Смаилов.

Встречу с главой Sinopec также провел президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, в ходе которой были рассмотрены перспективы сотрудничества в области геологоразведочных работ и производства нефтегазохимической продукции.

Сейчас КазМунайГаз, СИБУР и Sinopec проводят оценку реализации проекта по строительству завода полиэтилена в Казахстане, окончательное инвестиционное решение ожидается в середине 2024 года.

Полиэтиленовый комплекс мощностью 1,25 млн тонн планируется разместить рядом с заводом по производству полипропилена в особой экономической зоне Карабатан Атырауской области. Готовую продукцию планируется направлять на внутренний рынок и на экспорт. Емкость внутреннего рынка достигает 180 тыс. тонн в год с ежегодным ростом на 4%. Остальные объемы будут направляться на экспорт, в том числе страны СНГ, Китай.

Ранее сообщалось, что казахстанский КазМунайГаз, российский СИБУР и китайская Sinopec совместно разрабатывают технико-экономическое исследование завода по производству полиэтилена, окончательное инвестиционное решение ожидается в середине 2024 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

СИБУР окажет поддержку реализации инфраструктурных проектов Дальнего Востока

СИБУР окажет поддержку реализации инфраструктурных проектов Дальнего Востока

MRC -- СИБУР подписал меморандумы о намерениях по долгосрочному сотрудничеству с дальневосточными производителями трубной продукции - компаниями "Пластпродукт" и "Дальневосточный завод полиэтиленовых труб" в рамках Восточного экономического форума, говорится в сообщении компании.

Согласно документам СИБУР готов предоставить специальные условия на сырье для инвестиционных проектов, которые компании планируют реализовать в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО).

ДВФО обладает потенциалом развития переработки и потребления полимеров до 100 тыс. тонн в год. В сегментах ЖКХ и строительства – основных отраслях потребителях полимерных трубопроводных систем – драйверами роста выступают реализуемые масштабные инфраструктурные проекты и газификация региона.

Сегодня основной объем полимерных труб для региона поставляют четыре локальных предприятия. Если в 2022 году потребление полиэтиленовых труб в регионе оценивалось в 20 тыс. тонн в весе полимера, то в ближайшие пять лет ожидается рост спроса более чем в 2,5 раза, говорится в пресс-релизе.

Компания "Пластпродукт" планирует увеличить мощности действующего производства полиэтиленовых труб в два раза до 7200 тонн в год, а также расширить продуктовую линейку водонапорных труб для коммунального водоснабжения диаметров до 600 мм магистральными трубопроводами диаметром от 450 до 1000 мм.

"Дальневосточный завод полиэтиленовых труб" - новое производство труб диаметром 110 - 450 мм, строящееся в Хабаровске. Мощности завода составят порядка 900 тонн труб в весе полимера.

СИБУР готов обеспечить переработчикам поставку требуемых объемов сырья – полиэтилена – на специальных коммерческих условиях, без которых экономика могла бы стать препятствием для реализации проектов.

Дополнительные возможности для региональных переработчиков в части сырьевого обеспечения откроет запуск строящегося в Свободном Амурского газохимического комплекса. Проект играет важную роль не только в развитии несырьевого экспорта страны, но и экономическом развитии Дальнего Востока и Амурской области, в том числе за счет дальнейшего развития предприятий малого и среднего бизнеса по производству конечной полимерной продукции. В перспективе его мощности позволят обеспечить рынок необходимыми объемами сырья.

Павел Ляхович, член правления – исполнительный директор СИБУРа, отметил: "Сотрудничество СИБУРа с дальневосточными переработчиками полимеров в рамках нашей программы «Инвестиционный форсаж» направлены на развитие локального производства готовых изделий для ключевых отраслей и поддержку масштабных проектов развития региона. Благодаря кооперации участников отрасли по всей цепочке производства становится возможным не только удовлетворение растущего спроса в условиях активного импортозамещения, но и достижение технологического суверенитета".

Ранее сообщалось, что СИБУР начал строительство нового производства полипропилена (ДГП-2) мощностью 570 тыс. тонн на Запсибнефтехиме в Тобольске. Запуск производства запланирован на 2027 год, благодаря ему Россия войдет в топ-5 мировых производителей полипропилена.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей. Акционерами компании являются Леонид Михельсон (31%), Геннадий Тимченко (14,45%), китайские Sinopec и Silk Road (по 8,5%), СОГАЗ (10,6%), 12,3% у менеджмента СИБУРа и 15% у акционеров ТАИФа.

mrc.ru

ГК "Титан" создаст производство ПЭТ и ПБТ на площадке в Пскове

ГК

MRC -- ГК "Титан" планирует построить на площадке завода "Титан-Полимер" производство пленочного полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью до 280 тыс. тонн и полибутилентерефталата (ПБТ) мощностью до 80 тыс. тонн в год, сообщает Rupec со ссылкой на слова председателя совета директоров группы Михаила Сутягинского.

ПБТ — конструкционный ударо- и износостойкий пластик, который широко используется в машиностроении, авиастроении, электротехнике и других отраслях промышленности. Несмотря на широкое применение, полибутилентерефталат в России не производится. Мировые производственные мощности этого вещества составляют свыше 1,1 млн тонн в год и сосредоточены в Европе, США и в азиатских странах – в первую очередь в Китае, Японии и Тайване.

По словам Сутягинского, на реализацию проекта потребуется до 3 лет: в течение 12-14 месяцев будет готовиться проектная документация, и два года надо для того, чтобы построить. По его словам, часть необходимой инфраструктуры для этих производств уже построена.

"Полибутилентерефталат — это новый полимер для России, и мы надеемся, что мы сможем удовлетворить спрос именно в области композитных материалов для авиа-, судо- и автомобилестроения, а также там, где требуются сложные инженерные пластики. Все 80 тысяч тонн легко разойдутся в России. Пока ПБТ никто выпускать не собирается, потому что это сложный сам по себе продукт, но он — наше будущее", — подчеркнул Сутягинский.

ГК "Титан" также намерена за счет производства пленочного ПЭТ "Титан-Полимера" закрыть 100% внутреннего спроса.

"В своем сегменте мы на 100% обеспечим потребность в пленочном ПЭТФ, который в том числе и импортируется. Мы закроем все, что связано с нитями повышенной прочности, и планируем на 100% обеспечить сырьевую потребность для производства шинного корда — этот проект в проработке", — добавил он.

В конце декабря прошлого года ГК "Титан" запустила первую очередь завода "Титан-Полимер" по выпуску биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной (БОПЭТ) пленки на территории ОЭЗ "Моглино" в Псковской области. Мощность двух линий нового завода — 72 тыс. тонн в год. На текущий момент завод "Титан-Полимер" освоил выпуск пяти видов БОПЭТ-пленок, в том числе прозрачные с коронной обработкой, прозрачные с химическим покрытием, прозрачные изоляционные пленки, а также металлизированные различной толщины.

mrc.ru

ФАС и Минэнерго подготовили приказ о выводе на биржу нефтегазохимии

MRC -- Федеральная антимонопольная служба России и Минэнерго подготовили приказ о выводе на биржу ряда нефтегазохимических товаров, в список вошли, в частности, ортоксилол нефтяной, толуол нефтяной, стирол, фенол, сообщает Rupec со ссылкой на слова замглавы ФАС Виталия Королева в ходе Восточного экономического форума.

"Разработан совместный приказ с Минэнерго, предусматривающий реализацию на бирже таких товаром, как ортоксилол нефтяной, толуол нефтяной, стирол, фенол. В настоящее время этот приказ проходит согласование", — сказал он.

В апреле 2023 года Федеральная антимонопольная служба России согласовала с другими ведомствами введение обязательных биржевых продаж на пять наименований химических товаров. Газета называла в этом перечне стирол, ортоксилол, толуол и парафин.

ФАС предлагает обязать производителей химической продукции (в том числе компании, которые не занимают доминирующего положения) продавать на бирже 10% от объема продаж на внутреннем рынке. По мнению службы, минимальный уровень продаж в 10% "необходим для формирования объективного рыночного индикатора и ликвидности".

mrc.ru

Сентябрьские контрактные цены фталевого ангидрида в Европе выросли на 1,9%

Сентябрьские контрактные цены фталевого ангидрида в Европе выросли на 1,9%

MRC -- Сентябрьские контрактные цены фталевого ангидрида в Европе выросли на EUR30 за тонну по сравнению с августом на фоне роста цен ортоксилола, сообщает ICIS.

Цены фталевого ангидрида вернулись к уровням, наблюдавшимся в феврале этого года, в разгар пополнения запасов, проведенного в первом квартале, самого большого в этом году.

Однако сентябрьский рост обусловлен главным образом ростом издержек производства, поскольку спрос остается аномально низким для этого времени года.

Диапазон цен сентябрьского контракта на твердый и жидкий фталевый ангидрид составляет EUR1 564,50-1 619,50 за тонну, FD Северо-Западная Европа (Северо-Западная Европа).

Средний уроень диапазона сейчас составляет EUR1 592 за тонну, что на 1,9% больше, чем августовские контрактные цены.

Это на EUR400 за тонну выше самой высокой цены, зарегистрированной в 2019 году (EUR1 192 за тонну) в летний пиковый сезон, и на EUR102 выше самой высокой цены, зафиксированной до этого, EUR1 490 за тонну, в апреле 2012 года. значительно ниже уровня годичной давности.

Ранее сообщалось, что контрактная цена фталевого ангидрида в Европе в августе была согласована в среднем на уровне EUR1 562 за тонну, что на EUR60 за тонну выше, чем в июле. Контрактная цена в августе на твердый и жидкий фталевый ангидрид в Европе составляет EUR1 535 -1 589 за тонну, FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа).

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 553,22 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал небольшое увеличение поставок, рынок суспензии снизился на 3%.

mrc.ru