Августовская контрактная цена пропилена в Европе осталась на уровне июля

Августовская контрактная цена пропилена в Европе осталась на уровне июля

MRC -- Контрактная цена пропилена на поставки в августе в Европе была согласована на уровне EUR1 000 за тонну, оставшись на уровне июля, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Три производителя и три потребителя прямо подтвердили соглашение. Базовая цена контракта считается полностью установленной, когда ее прямо подтвердили как минимум два производителя и два потребителя.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена на поставки в июле в Европе была согласована на уровне EUR1 000 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже, чем в июне.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 650,89 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 19% больше показателя 2022 года. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Импорт бутадиена в Китай в июне вырос в три раза

Импорт бутадиена в Китай в июне вырос в три раза

MRC -- Импорт бутадиена в Китай составил 34,49 тыс. тонн в июне 2023 года, что более чем в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

При этом по сравнению с маем прошлого года импорт бутадиена в страну вырос на 21,4% (28,41 тыс. тонн). Основными поставщиками импорта в июне были Сингапур, Южная Корея и Малайзия.

В июне экспорт бутадиена из Китая не осуществлялся.

Ранее сообщалось, что импорт бутадиена в Китай в 2022 году составил 170,25 тыс. тонн, что на 31,4% меньше объема импорта бутадиена в 2021 году. За 2022 год экспорт бутадиена из Китая составил 85,91 тыс. тонн, что на 44,3% меньше предыдущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, производство АБС в мае составило 1,11 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластика составил 9,23 тыс. тонн, что показывает рост на 11% по сравнению с прошлым годом.

mrc.ru

PetroChina Daqing завершила профилактику на заводе стирола в Китае

PetroChina Daqing завершила профилактику на заводе стирола в Китае

МRC -- Китайская Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, в конце июля завершила профилактику на заводе по выпуску стирола в Дакине (Daqing, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий в 225 тыс. тонн стирола в год были начаты 8 мая текущего года, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, возобновила производство стирола на линии в Ланьчжоу (Lanzhou, провинция Ганьсу, Китай) после планового ремонта. Компания закрыла данный завод мощностью 60 тыс. тонн стирола в год на профилактику 2 июня до конца июля.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), включая АБС.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

РetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

mrc.ru

Июльские контрактные цены ЭВА в Европе снизились

Июльские контрактные цены ЭВА в Европе снизились

MRC -- Июльские контрактные цены этиленвинилацетата (ЭВА) в Европе снизились на фоне слабых рыночных фундаментальных показателей и снижения цен мономеров, сообщает ICIS.

Так, июльская контрактная цена ЭВА в Европе снизилась на EUR50 за тонну в нижней части ценового диапазона и на EUR100 за тонну в верхней его части до EUR1 650-1 950 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена для поставки в июле в Европе была согласована на уровне EUR1 120 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже, чем в июне.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

mrc.ru

Экспорт каустической соды Китая вырос в июне

Экспорт каустической соды Китая вырос в июне

MRC -- Китайский экспорт каустической соды в июне составил 138,24 тыс. тонн, что на 15,8% больше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Спотовое предложение каустической соды в Северо-Восточной Азии остается стабильным на фоне наличия спотового материала, несмотря на сокращение маржи производителей.

Экспорт Китая в июне снизился на 19,4% по сравнению с предыдущим годом.

Ранее сообщалось, что производство хлора в Европе в мае оставалось низким, отражая рекордно низкий уровень производства в этом году, в то время как запасы каустической соды выросли по сравнению с прошлым годом. В мае 2023 года производство хлора в Европе достигло 622,028 тыс. тонн. Среднесуточный объем производства хлора в мае составил 20,065 тыс. тонн, что на 0,3% выше, чем в апреле, но на 16,9% ниже, чем в мае 2022 года.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

mrc.ru