"Газпром нефтехим Салават" завершил ремонт на производстве карбамида

MRC -- "Газпром нефтехим Салават" завершил остановочный ремонт на производстве карбамида, сообщает Rupec со ссылкой на корпоративную газету "Салаватский нефтехимик".

За 20 календарных дней в цехах номер 24 и номер 50 была проведена чистка 126 аппаратов, ревизия 661 единицы арматуры, ревизия аппаратов, тарелок, трубопроводов низкого и высокого давления, емкостей, запорной арматуры и предохранительных клапанов, а также электрооборудования и контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Параллельно выполнялись работы по замене отбракованных участков и испытанию оборудования, ремонту статического, динамического оборудования. Были выполнены работы по более 50 актам отбраковок. На промплощадке ежедневно было задействовано более 300 сотрудников подрядных организаций. Многие работы велись круглосуточно, говорится в материале.

"Этот краткосрочный ремонт потребовал от технологического персонала цехов, сотрудников ремонтных подразделений максимальной консолидации сил. В сжатые сроки был выполнен большой объем работ. На очереди – подготовка к капитальному ремонту 2024 года. Он продлится больше месяца, планируется выполнить гораздо больше мероприятий, поэтому готовимся к нему уже сейчас", – отметил главный механик производства карбамида Сергей Шутенко.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефтехим Салават" в 2022 году получил 56,2 млрд рублей, что в 1,9 раза выше уровня 2021 года. Этому способствовали в том числе увеличенные выплаты по обратному акцизу на нефтяное сырье и демпфер на нефтепродукты. Компания получила выплаты в размере 124,163 млрд рублей, что в 2,1 раза больше, чем годом ранее.

"Газпром нефтехим Салават" производит более 150 наименований продукции. Из них более 50% — крупнотоннажные, такие как автомобильные бензины, дизельные топлива, топочные мазуты, стирол, полистиролы, полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, пластификатор ДОФ, бутиловые спирты, сера, аммиак, карбамид, акриловая кислота, бутиакрилат и другие.

mrc.ru

Импорт стирола в Китай в июне вырос на 42,3%

Импорт стирола в Китай в июне вырос на 42,3%

MRC -- Импорт стирола в Китай в июне вырос на 42,3% в годовом исчислении, сообщает ICIS.

Так, в июне 2023 года Китай импортировал в общей сложности 88,49 тыс. тонн мономера стирола, что на 42,3% больше, чем за тот же период 2022 года (62,2 тыс.).

Согласно данным, основными поставщиками в июне были Сингапур (42,4%), Саудовская Аравия (40,8%) и Кувейт (10%).

Импорт стирола в Китай в январе-июне составил 510,33 тыс. тонн, что на 12,7% меньше чем за аналогичный период годом ранее.

Между тем, Китай экспортировал 50,089 тыс. тонн стирола в июне 2023 года, что на 36,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, из них 99,7% было поставлено в Южную Корею. Всего за шесть месяцев было экспортировано 206,42 тыс. тонн стирола, что на 50,9% ниже чем в январе-июне 2022 года.

Ранее сообщалось, что импорт стирола в Китай в мае снизился на 8,4% в годовом исчислении. Так, в мае 2023 года Китай импортировал в общей сложности 82,15 тыс. тонн мономера стирола, что на 8,4% меньше, чем за тот же период 2022 года (89,63 тыс.).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

mrc.ru

Импорт АБС в Китай в июне снизился на 24,9%

Импорт АБС в Китай в июне снизился на 24,9%

MRC -- Китайский импорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) снизился на 24,9% в годовом исчислении в июне 2023 года и составил 77,25 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

В июне прошлого года импорт АБС в Китай составил 102,88 тыс. тонн. По сравнению с маем, импорт АБС в Китай в июне снизился на 2,2%.

Общий объем импорта АБС с января по июнь составил 527,99 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что китайский импорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) снизился на 37,1% в годовом исчислении в мае 2023 года и составил 78,98 тыс. тонн. В мае прошлого года импорт АБС в Китай составил 125,65 тыс. тонн. Общий объем импорта АБС с января по май снизился на 28,3% в годовом исчислении и составил 450,72 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт, производство АБС в мае составило 1,11 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластика составил 9,23 тыс. тонн, что показывает рост на 11% по сравнению с прошлым годом.

mrc.ru

ГАЗ приостановил производство на время корпоративного отпуска

MRC -- Горьковский автозавод приостановил производство автомобилей на время планового корпоративного отпуска, который будет проходить на предприятии c 24 июля до 6 августа 2023 года, сообщает Автостат.

В пресс-службе ГАЗа сообщили, что в период корпоративного отпуска ряд подразделений завода будет функционировать согласно графику проводимых работ.

В частности, в этот период на сборочных и автокомпонентных производствах будет проводиться модернизация оборудования, также во всех подразделениях будут вестись ремонтные и пуско-наладочные работы, сервисное обслуживание, которые невозможно организовать без остановки производства.

По итогам первого полугодия 2023 года в России было продано 22263 легких коммерческих автомобиля марки ГАЗ, что на 20,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В результате ГАЗ остается безусловным лидером российского рынка LCV с долей 59%. Самой продаваемой моделью Горьковского автозавода является "ГАЗель NEXT", реализация которой в отчетный период увеличилась на 34,5% и составила 13272 единицы.

Ранее сообщалось, что ПАО "Автодизель" (Ярославский моторный завод, ЯМЗ, входит в дивизион "Силовые агрегаты" "Группы ГАЗ") и АО "Ярославский завод дизельной аппаратуры" (ЯЗДА, входит в Группу ГАЗ) направят на расширение своих производств 11 млрд рублей. Соответствующее соглашение компании заключили с правительством Ярославской области на Петербургским международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023). Инвестиции в расширение производства "Автодизеля" составят 6,99 млрд рублей, ЯЗДА – 4,2 млрд рублей. В общей сложности будет создано не менее 500 рабочих мест.


mrc.ru

АвтоВАЗ перенес зимнюю часть корпоративного отпуска на июль

АвтоВАЗ перенес зимнюю часть корпоративного отпуска на июль

MRC -- АвтоВАЗ по согласованию с профсоюзным комитетом принял решение о переносе зимнего корпоративного отпуска, ранее запланированного на 27 – 29 декабря 2023 года, на летние даты – с 26 по 28 июля 2023 года, сообщает Автостат.

Трехнедельный корпоративный отпуск в текущем году проходил на предприятии в первой половине июня.

"С учетом этого компания приняла решение предоставить работникам дополнительные дни отпуска в летнее время в разгар курортного сезона. Перенос трех дней отпуска на июль не повлияет на ход исполнения производственного плана, так как общее количество рабочих дней в течение года не изменится", – отметили в пресс-службе АвтоВАЗа.

В июне АвтоВАЗ реализовал на российском рынке 27839 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA (рост в 3,7 раза), что стало для компании лучшим показателем продаж с начала текущего года. По итогам первого полугодия 2023-го российские дилеры LADA, согласно данным автопроизводителя, продали 143618 машин, что на 92,2% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Компания в текущих условиях подтверждает план по выпуску более 400 тыс. автомобилей по итогам 2023 года.

Акционерами АвтоВАЗа после ухода Renault из России являются ФГУП "НАМИ" (67,7%) и госкорпорация "Ростех" (32,3%), контролирующие компанию через ООО "Лада Авто Холдинг".

mrc.ru