PetroChina Daqing закрыла производство на крекинг-установке в Дацине на ремонт

PetroChina Daqing закрыла производство на крекинг-установке в Дацине на ремонт

МRC -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, закрыла производство на крекинг-установке в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) для проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Крекинг-установка имеет две линии производительностью 330 тыс. тонн и 270 тыс. тонн этилена в год соответственно. Линия мощностью 270 тыс. тонн этилена в год была закрыта 8 мая на техническое обслуживание и, как ожидается, возобновит работу примерно 20-22 июля.

Ранее сообщалось, что PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, возобновила производство ПНД в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения плановой профилактики. Ремонтные работы на линии №2 мощностью 80 тыс. тонн ПНД в год были начаты 1 мая и продлились до 31 мая текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.
Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

РetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

mrc.ru

Экспорт ТФК из Китая выросла в мае на 47%

Экспорт ТФК из Китая выросла в мае на 47%

MRC -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки выросли в мае на 47% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 456,82 тыс. тонн против 311,27 тыс. тонн в мае 2022 года.

По отношению же к апрелю 2023 года (311,39 тыс. тонн) майский экспорт ТФК из страны вырос на 47%.

В тройку основных направлений экспорта вошли Индия, Турция и Вьетнам.

Общий объем экспорта в январе-мае 2023 года достиг 1,7 млн тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки снизились в апреле на 20% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 311,39 тыс. тонн против 391,42 тыс. тонн в апреле 2022 года. По отношению же к марту 2023 года (411,04 тыс. тонн) апрельский экспорт ТФК из страны снизился на 24%.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ относительно аналогичного показателя годом ранее увеличилось на 41% и составило 86,47 тыс. тонн (в апреле 2022 года - 61,29 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 349,37 тыс. тонн гранулята.

mrc.ru

Koppers отложила проведение ремонта производства фталевого ангидрида в США

Koppers отложила проведение ремонта производства фталевого ангидрида в США

MRC -- Американская компания отложила первоначально запланированное техническое обслуживание производство фталевого ангидрида в Стикни (Stickney, штат Иллинойс, США) с начала июня на начало сентября, сообщает Polymerupdate.

Компания Koppers запланировала капитальный ремонт на своем заводе мощностью 50 тыс. тонн фталевого ангидрида в год в Стикни, штат Иллинойс, одновременно с запланированным ремонтом шлюза и плотины на реке Иллинойс. Ожидается, что ремонт продлится один месяц до 1 октября.

Ранее сообщалось, что Koppers 30 августа 2021 года сняла форс-мажор на поставки фталевого ангидрида в Стикни (Stickney, штат Иллинойс, США). Компания Koppers 26 апреля начала ремонт своего завода мощностью 100 тыс. тонн фталевого ангидрида в год и планировала завершить его в конце мая-начале июня. Первоначально ремонт планировалось начать в начале сентября 2020 года, но был отложен из-за коронавируса и других факторов.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

Koppers - это международная химическая компания, базирующаяся в Питтсбурге, штат Пенсильвания, США.

mrc.ru

Alpek Polyester UK снизила загрузку производства ПЭТ в Великобритании

Alpek Polyester UK снизила загрузку производства ПЭТ в Великобритании

MRC -- Alpek Polyester UK снизила загрузку на производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ) на заводе в Уилтоне (Wilton, Великобритания) по коммерческим причинам, сообщает Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет работать данное производство мощностью 220 тыс. тонн ПЭТ в год в таком режиме.

Ранее сообщалось, что Alpek Polyester UK объявила форс-мажор на поставку полиэтилентерефталата (ПЭТ) со своего завода в Уилтоне (Wilton, Великобритания) на фоне дефицита поставок сырья. Как и другие заводы по производству ПЭТ в Европе, данный завод в Великобритании мощностью 220 тыс. тонн ПЭТ в год работал со сниженной загрузкой из-за слабой маржи.

Согласно обзору СканПласт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ относительно аналогичного показателя годом ранее увеличилось на 41% и составило 86,47 тыс. тонн (в апреле 2022 года - 61,29 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 349,37 тыс. тонн гранулята.

Alpek является крупнейшей в Мексике и второй по величине в Латинской Америке нефтехимической компанией. Её деятельность подразделяется на два основных сегмента: "полиэфиры" (терефталевая кислота, полиэтилентерефталат и полиэфирные волокна) и "пластмассы и химикаты" (полипропилен, вспененные полистиролы, капролактам, полиуретаны и другие специальные и промышленные химикаты). Компания Alpek - это ведущий мировой производитель очищенной терефталевой кислоты и ПЭТ; ей принадлежит крупнейшее на континенте предприятие по выпуску вспененных полистиролов, а также одно из самых больших производств полипропилена в Северной Америке. Alpek в настоящее имеет 19 заводов в Мексике, США и Аргентине. Alpek является частью мексиканского конгломерата Grupo Alfa. Alpek также владеет DAK Americas.

mrc.ru

Импорт окиси пропилена в Китай сократился в мае на 34%

Импорт окиси пропилена в Китай сократился в мае на 34%

MRC -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай снизились в мае текущего года на 34% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 28,02 тыс. тонн. В мае 2022 года импорт материала в страну составил 42,47 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2023 года (9 тыс. тонн) майский импорт окиси пропилена в Китай вырос более чем в три раза.

Основными источниками импорта были Таиланд, Саудовская Аравия и США.

Ранее сообщалось, что импортные поставки пропилена на китайский рынок снизились в мае текущего года на 16,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 123,19 тыс. тонн пропилена против 147,13 тыс. тонн в мае 2022 года. По отношению же к апрелю 2023 года (135,92 тыс. тонн) майский импорт материала показал снижение на 9,4%.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

mrc.ru