Турецкая Sasa Polyester отложила строительство нового производства ТФК до середины 2024 года

Турецкая Sasa Polyester отложила строительство нового производства ТФК до середины 2024 года

MRC -- Компания Sasa Polyester Sanay отложила запуск своего нового завода по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Турции на середину 2024 года, сообщает ICIS.

Завод ТФК мощностью 1,5 млн тонн в год расположена в Адане, Турция. В первом квартале 2023 года планировалось, что он будет готов к концу 2023 года.

Рынок ТФК пострадал из-за низкого спроса и избыточного предложения полиэтилентерефталата (ПЭТ) для последующей переработки.

Ранее сообщалось, что Sasa Polyester Sanayi увеличила загрузку производства ПЭТ в городе Адана (Adana, Турция) до 100%. Ранее, загрузка данного завода мощностью 365 тыс. тонн ПЭТ в год была снижена в октябре прошлого года из-за низкого спроса.

Согласно СканПласту компании MRC, за период январь-апрель производство ПЭТ в России выросло на 29% по сравнению с тем же периодом годом ранее. За первые четыре месяца производство гранулята составило 221,46 тыс.тонн.

Sasa Polyester Sanayi является производителем полиэфирного штапельного волокна, филаментной нити, основанных на полиэстере и специализированных полимеров и полупродуктов (ДМТ). Сочетая ответственность отраслевого лидера с богатым техническим наследием и высокой производственной мощностью, Sasa Polyester Sanayi управляет всем процессом от проектирования до производства и дистрибуции. Sasa Polyester Sanayi начала свою деятельность в секторе полиэстеров в 1966 году.

mrc.ru

КазМунайГаз передал долю в СП с Татнефтью фонду "Самрук-Казына"

КазМунайГаз передал долю в СП с Татнефтью фонду

MRC -- КазМунайГаз вышел из совместного предприятия с Татнефтью "Бутадиен", его 25% доля передана фонду "Самрук-Казына", сообщает ТАСС со ссылкой на сведения фондовой биржи Казахстана.

КазМунайГаз находится под управлением фонда. Как следует из сообщения, КазМунайГаз вышел из СП 19 июня, в тот же день фонд "Самрук-Казына" стал его участником.

КазМунайГаз и Татнефть в 2021 году подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству бутадиеновых каучуков ТОО "Бутадиен". Планируемая мощность предприятия, как сообщалось, составит до 180 тыс. тонн бутадиена и бутадиеновых каучуков в год, запуск производства запланирован в 2026 году на территории свободной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в Атырауской области Казахстана.

Согласно планам, сырье будет поставляться с Тенгизского и Королевского месторождений Казахстана. Готовую продукцию будут направлять на шинный завод в Карагандинской области, а также на экспорт в страны Европы, Россию, Китай, Турцию и другие.

Ранее сообщалось, что АО "КазМунайГаз" и международная группа компаний Axens договорились сотрудничать при реализации проекта Первого интегрированного газохимического комплекса. КМГ и Axens намерены развивать дальнейшее сотрудничество в рамках реализации Первого интегрированного газохимического комплекса (Проект) проектной мощностью 1 250 тыс. тонн полиэтилена в год, который будет построен на территории специальной экономической зоны в Атырауской области.

"КазМунайГаз" является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.

mrc.ru

Индустриальный парк "Этилен-600" прошел проверку на соответствие федеральным требованиям

Индустриальный парк

MRC -- Индустриальный парк "Этилен-600" (Республика Татарстан) прошёл проверку на соответствие федеральным требованиям и приказом Минпромторга России включен в федеральный реестр, сообщает Ruscable.

"Этилен-600" является совместным проектом компании СИБУР и ОЭЗ "Алабуга". Парк станет единственной площадкой в России, где создано уникальное окно возможностей для получения доступа производителей мало- и среднетоннажной химии к нефтегазохимическому сырью (в первую очередь к этилену).

Планируется создание следующих импортозамещающих производств: МДИ (метилендифенилдиизоцианат, мощностью 200 тыс. тонн в год), эпоксидные смолы (мощностью 50 тыс. тонн в год), АБС-пластики (мощностью 50 тыс. тонн в год), полиэтилентерефталат (мощностью 400 тыс. тонн в год). Также планируется обеспечить подготовку около 10 тыс. специалистов в год в сфере мехатроники, химии и микроэлектроники.

Первый этап строительства – возведение крупнейшего в России логистического комплекса им. Дэн Сяопина с общей площадью 670 тыс. кв. м. Логистический центр будет принимать грузы, компоненты из Китая и направлять в Китай полимеры, произведенные на территории индустриального парка "Этилен 600". Проектная мощность терминала составит 100 тыс. контейнеров в год.

Ранее сообщалось, что в феврале 2020 года Нижнекамскнефтехим и турецкая компания "Гемонт" подписали контракт на СМР по проекту "Строительство олефинового комплекса ЭП-600". Плановый срок завершения строительно-монтажных работ был запланирован на июль 2023 года.

В октябре 2021 года СИБУР купил у татарстанской группы ТАИФ заводы Нижнекамскнефтехим (НКНХ) и Казаньоргсинтез с энергокомпанией "ТГК-16". В мае 2023 года СИБУР продал ТГК-16 назад ТАИФу как непрофильный актив и развивает на обоих химзаводах в Татарстане собственную генерацию.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

Guangxi Huayi Energy возобновила производство на установке по переработке метанола в олефины в Китае

Guangxi Huayi Energy возобновила производство на установке по переработке метанола в олефины в Китае

MRC -- Китайская компания Guangxi Huayi Energy Chemical 18 июня возобновила производство на установке по переработке метанола в олефины (MTO) в Циньчжоу (Qinzhou, в Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания Guangxi Huayi Energy Chemical закрыла данное производство мощностью 750 тыс. пропилена в год в середине мая из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Guangxi Huayi Energy Chemical планирует построить установку по переработке метанола в олефины (MTO) в Циньчжоу (Qinzhou, в Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР). Проект в основном будет включать установку по переработке метанола в олефины мощностью 1 млн тонн в год, завод по производству мономера винилацетата (ВAM) мощностью 300 тыс. тонн в год и два завода по производству этиленвинилацетата (ЭВА) мощностью 200 тыс. тонн в год каждый. Строительство запланировано на 2023-2025 годы. Данная установка и производства являются третьим этапом крупного проекта Huayi Group на площадке в Циньчжоу.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.


mrc.ru

Sinopec повысил цены пропилена в Восточном Китае на CNY200 за тонну

Sinopec повысил цены пропилена в Восточном Китае на CNY200 за тонну

MRC -- Китайский нефтехимический гигант Sinopec 19 июня повысил цены на пропилен в Восточном Китае на CNY200 за тонну, сообщает ICIS.

Его дочерняя компания, Zhenhai Refining & Chemical Co (ZRCC), повысила свои цены пропилена до CNY6 050 за тонну, ex-tank, в то время как другая дочерняя компания, Jinling Petrochemical, повысила свои цены до CNY6 000 за тонну, ex-tank.

Региональные поставки сократились на фоне незапланированного закрытия завода по дегидрированию пропана (PDH) компании Jiangsu Yanchang Zhongran 17 июня.

Ранее отмечалось, что импортные поставки пропилена на китайский рынок выросли в апреле текущего года на 149,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 135,92 тыс. тонн пропилена против 54,57 тыс. тонн в апреле 2022 года.
По отношению же к марту 2023 года (239,98 тыс. тонн) апрельский импорт материала показал снижение на 43,4%. Китай импортировал 861,84 тыс. тонн пропилена в течение января-апреля, что на 35,0% больше, чем в прошлом году.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

mrc.ru