Shanghai Secco закрыла производство ЛПНП в Шанхае на ремонт

Shanghai Secco закрыла производство ЛПНП в Шанхае на ремонт

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, закрыла производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на линии №1 в Шанхае (Shanghai, Китай) для планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания управляет на данной площадке двумя линиями по 400 тыс. тонн ЛПНП в год. Ремонтные работы на линии №1 будут проводиться с 21 мая по 15 июля 2023 года. Ремонт на линии №2 будет проводиться с 23 мая по 19 июля 2023 года.

Ранее сообщалось, что Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, закрыла производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на двух линиях в Шанхае (Shanghai, Китай) для внепланового ремонта. Компания управляет на данной площадке двумя линиями по 400 тыс. тонн ЛПНП в год. Ремонтные работы на данном производстве были начаты 4 декабря на одну неделю.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае выросла на 3,2%

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае выросла на 3,2%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) выросла на 3,2% и составила 61,7% за неделю, закончившуюся 19 мая, сообщил ICIS.

Средняя загрузка мощностей была выше по сравнению с предыдущей неделей благодаря перезапуску завода Sinopec Great Wall. После перезагрузки завод работал с высокой загрузкой. Тем не менее, рост был ограничен сокращением загрузки производства компании Chongqing Chuanwei.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) снизилась на 5,6% до 58% за неделю, закончившуюся 21 апреля.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

mrc.ru

Jinneng Science and Technology возобновила производство ПП

Jinneng Science and Technology возобновила производство ПП

MRC -- Китайская компания Jinneng Science & Technology 21 мая возобновила производство полипропилена (ПП) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после профилактики, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было закрыто 12 апреля.

Ранее сообщалось, что Jinneng Science & Technology планирует в четвертом квартале 2023 года запустить установку дегидрирования пропана (PDH) и производство полипропилена (ПП) в Циндао в провинции Шаньдун. Линия №2 включает в себя установку дегидрирования пропана мощностью 900 тыс. тонн в год и две линии полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год каждая.

Линия №1, включающая установку дегидрирования пропана мощностью 900 тыс. тонн в год и производство ПП мощностью 450 тыс. тонн полипропилена в год была запущена в середине 2021 года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Основанная в 1998 году и расположенная в индустриальном парке округа Цихэ (провинция Шаньдун, Китай), Jinneng Science and Technology Company, Limited, является энергетически ориентированной высокотехнологичной промышленной компанией, выпускающей различную нефтехимическую продукцию, а также продукты из угля с общими активами в 4 млр юаней (USD640 млн) и более 3 тыс. сотрудников.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае осталась стабильной

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае осталась стабильной

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола осталась стабильной на неделе, завершившейся 19 мая, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Так, средняя производительность китайских заводов по производству параксилола осталась на уровне 71%.

Средняя загрузка мощностей оставалась стабильной в течение нескольких недель. Несколько заводов сократили загрузку, но это не повлияло на общий уровень загрузки китайских заводов.

Ранее сообщалось, что Weilian Chemical планирует в конце мая возобновить производство параксилола на линии №1 в Дунъине (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун) после планового ремонта. Мощность линии №1 составляет 1 млн параксилола в год. Ремонт был начат 25 марта и должен продлиться 60 дней.

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

mrc.ru

TPSC держит загрузку производства ПС в Сингапуре на уровне 80%

TPSC держит загрузку производства ПС в Сингапуре на уровне 80%

MRC -- TPSC Asia, ранее известная как Total Petrochemicals SE Asia, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total, держит загрузку на производстве на заводе по выпуску полистирола (ПС) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) на уровне 80%, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, завод мощностью 100 тыс. тонн ПС в год по-прежнему будет работать на уровне около 80% от номинальной загрузки. Завод будет работать со сниженной загрузкой из-за слабого спроса на региональных рынках.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала апреля по 29 апреля, а также с 3 по 6 июля.

Другим производителем ПС в Сингапуре является компания Denka Chemical.

Согласно обзору СканПласт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в Росии снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).

mrc.ru