MEGlobal снизила майские цены МЭГ в Азии на USD20

MEGlobal снизила майские цены МЭГ в Азии на USD20

MRC -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля, номинировала майскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD840 за тонну, что на USD20 за тонну ниже апрельской цены, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

18 апреля спотовые цены МЭГ были на уровне USD502-510 за тонну, CFR China Main Ports (CMP).

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля и диэтиленгликоля, номинировала апрельскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD860 за тонну.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ увеличилось в России на 11% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 74,93 тыс. тонн. По итогам января-февраля 2023 года в России переработано 162,50 тыс. тонн гранулята.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
mrc.ru

Экспорт ЭВА из США вырос на 27,6% в январе-феврале

Экспорт ЭВА из США вырос на 27,6% в январе-феврале

MRC -- Экспорт этиленвинилацетата (ЭВА) из США за первые два месяца 2023 года увеличился на 27,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным ICIS.

Экспорт ЭВА снизился в 2022 году по сравнению с 2021 годом, поскольку высокий спрос и ограниченные поставки в первой половине года побудили производителей снизить объемы экспорта, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка.

Китай, Мексика и Канада были крупнейшими направлениями экспорта ЭВА из США в течение первых двух месяцев 2023 года.

Ранее сообщалось, что Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, планирует в мае закрыть на профилактику три линии по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея). Так, техническое обслуживание на трех линиях мощностью 120 тыс. тонн ЭВА в год будут продолжаться примерно 4 дня.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

Основными производителями ЭВА в США являются Dow, Westlake, ExxonMobil, Celanese и LyondellBasell.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась на 3,8%

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась на 3,8%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) снизилась на 3,8% до 63,6% за неделю, закончившуюся 14 апреля, сообщил ICIS.

По сравнению с предыдущей неделей загрузка мощностей на китайских заводах была ниже, в основном из-за того, что завод Celanese VAM в Нанкине находился в стадии планового капитального ремонта.

Компании Chongqing Chuanwei и Sinopec Great Wall сохранили высокую загрузку производства.

Ранее сообщалось, что Sinopec 13 апреля снизил цены на винилацетатный мономер (ВAM) на основе не ацетилена на CNY100-200 за тонну. Цены на марки на основе ацетилена в настоящее время составляют CNY6 600-6 800 за тонну по всей стране. Цены ВАМ на основе ацетилена упали до CNY7 000-7 150 за тонну в Северном и Центральном Китае.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

mrc.ru

FPCC планирует 20 апреля возобновить производства на крекинг-установке №2 в Майлиао

FPCC планирует 20 апреля возобновить производства на крекинг-установке №2 в Майлиао

MRC -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 20 апреля возобновить производства на крекинг-установке №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Тайваньская Formosa Petrochemical 11 июля 2022 года закрыла производства на крекинг-установке №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для планового ремонта. Данное предприятие мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год должно было быть закрыто до конца сентября прошлого года, а затем возобновление было снова отложено из-за технической поломкидо 27 марта.

FPCC закроет свою самую маленькую крекинг-установку №1 в второй половине апреля, как только работа на крекинг-установке №2 стабилизируется.

Ранее сообщалось, что Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 8 августа закрыть производство на крекинг-установке №3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для планового ремонта. Данная крекинг-установка должна мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год быть закрыта на ремонт с 8 августа по 23 сентября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 1,2% на текущей неделе

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 1,2% на текущей неделе

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая выросли на 1,2% на текущей неделе по сравнению с прошлой неделей, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 19 апреля составил 129 тыс. тонн, что на 1,5 тыс. тонны выше, чем неделей ранее.

Так, внешние поставки стирола в регионе составили 30 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 28,5 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в декабре 2022 года Китай импортировал 86,77 тыс. тонн мономера стирола, что на 15,6% меньше, чем за тот же период 2021 года. Согласно данным, основными поставщиками в декабре были Саудовская Аравия (76,6%), Япония (19,9%) и Кувейт (3,5%). Общий объем импорта в 2022 году составил 1, 143 млн тонн, что на 32,4% меньше, чем в 2021 году. Между тем, в декабре 2022 года Китай экспортировал 17,27 тыс. тонн стирола, из них 69,4% в Оман и 29% в Объединенные Арабские Эмираты. Общий объем экспорта стирола в страну в 2022 году составил 562,5 тыс. тонн, что на 139,52% больше, чем в 2021 году.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по сравнению с февралем 2022 года снизилось на 11% и составило 42,17 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление на 6% ниже показателя прошлого года и в тоннах составило 91,25 тыс. тонн материала.

mrc.ru