IRPC возобновила производство на крекинг-установке в Таиланде

IRPC возобновила производство на крекинг-установке в Таиланде

MRC -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, возобновила производство на крекинг-установке в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данной крекинг-установке мощностью 320 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год были начаты 3 февраля и завершены 4 апреля.

Ранее сообщалось, что Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, в конце марта 2021 года провела плановые профилактические мероприятия на крекинг-установке в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд). Так, ремонтные работы на данной крекинг-установке мощностью 320 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год были начаты 20 марта текущего года и завершены 26 марта, хотя первоначально компания планировала провести техническое обслуживание в течение 30 дней.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и ПП соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.

mrc.ru

Объем производства ПВХ в США и Канаде в марте остался на высоком уровне

Объем производства ПВХ в США и Канаде в марте остался на высоком уровне

MRC -- Объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в США и Канаде в марте остался на высоком уровне и снова превысил объем продаж, пополнив складские запасы производителей в преддверии запланированных остановок на техническое обслуживание, согласно данным Американского химического совета (ACC), основанным на данных, собранных Vault Consulting.

Продажи на внутреннем рынке и собственное использование производителями немного выросли по сравнению с февралем, но остались на нижнем пятилетнем среднем уровне продаж в марте.

Экспорт за месяц снизился, отражая замедление мирового рынка ПВХ, поскольку высокие процентные ставки, нестабильность в банковской сфере и замедление жилищного строительства притормозили спрос и усилили осторожность потребителей.

Тем не менее, согласно данным ACC/Vault, объемы экспорта за месяц оставались выше среднего за пять лет.

Спрос на ПВХ на экспортных рынках в конце года вырос, в основном из-за оптимизма в отношении того, что выход Китая из карантина из-за COVID-19 восстановит баланс на рынке. Но Китай остается относительно спокойным и отправляет ПВХ, вытесненный слабым спросом на внутреннем рынке, на экспорт.

Это добавляется к более слабому внутреннему спросу в результате более медленных перспектив строительства и общих экономических проблем.

Три производителя в США только заканчивают, находятся в середине или скоро начнут плановые остановки на техническое обслуживание, что может объяснить более высокий уровень производства.

Ранее сообщалось, что экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в феврале составил 253,69 тыс. тонн, что на 4,5% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Экспорт Китая в крупнейший пункт назначения, Индию, в феврале составил 148,27 тыс. тонн, что на 4,3% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Согласно базе данных, в феврале экспорт Китая вырос на 89,3% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 135,11 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

mrc.ru

Clariant запустил новую установку дегидрирования пропана в Китае

Clariant запустил новую установку дегидрирования пропана в Китае

MRC -- Clariant запустил новую установку дегидрирования пропана с использованием катализатора CATOFIN в городе Цзясин китайской провинции Чжэцзян, говорится в сообщении компании.

По словам компании, катализатор CATOFIN обеспечивает хорошую производительность и надежность, повышая общую прибыльность производства пропилена.

"Эти инвестиции являются частью нашей стратегии, направленной на укрепление нашего регионального присутствия и увеличение доли местного производства в Китае с помощью ведущих технологий катализаторов в быстро растущем сегменте", — сказал Йенс Кунце, президент Clariant Catalysts & Asia Pacific.

Проект стоимостью 80 млн швейцарских франков (CHF) (USD89 млн) начал работу в июле 2022 года с использованием передовых технологий цифровизации и автоматизации.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical Group заключила с Clariant контракт на поставку катализаторов для нового завода по выпуску малеинового ангидрида в провинции Шаньдун. Завод по выпуску малеинового ангидрида мощностью 200 тыс. тонн в год в городе Яньтай должен начать работу в 2023 году и будет использовать для производства катализатор Calariant SynDane.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

mrc.ru

Спотовые цены ПЭТ в Индии выросли

Спотовые цены ПЭТ в Индии выросли

MRC -- Спотовые цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) бутылочного качества в Индии выросли за неделю, закончившуюся 7 апреля, вслед за ростом цен ТФК, сообщает ICIS.

Спотовые цены бутылочного ПЭТ в Индии на неделе, закончившейся 7 апреля, составляли USD1 105–1 140 за тонну, FOB (бесплатно на борту) Индия. Для сравнения, на неделе, закончившейся 31 марта, цены составляли USD1 100-1 135 за тонну, FOB Индия.

Цены в целом выросли, следуя за более высокими ценами ТФК в условиях ограниченного предложения. Цены на спотовые экспортные ТФК из Северо-Восточной Азии выросли на USD20 за тонну как в нижней, так и в верхней части ценового диапазона и составили USD857–867 за тонну, FOB в основных портах Северо-Восточной Азии на неделе, закончившейся 7 апреля, по сравнению с USD837–847 за тонну, FOB, основные порты Северо-Восточной Азии за неделю, закончившуюся 31 марта.

Ранее сообщалось, что Восточный индийский штат Одиша (Орисса) одобрил проект строительства завода полиэтилентерефталата (ПЭТ) и еще один проект по созданию завода по производству полиэфирных тканей и пряжи. IVL Dhunseri Petrochem Industries Pvt Ltd (IDPIPL) планирует построить завод по производству бутылочного ПЭТ мощностью 60 тыс. тонн в год в Джагатсингхпуре с инвестициями в размере 15 млрд рупий (USD183,1 млн).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru

Цены ПЭТ в Тайване выросли на фоне увеличения цен сырья

Цены ПЭТ в Тайване выросли на фоне увеличения цен сырья

MRC -- Экспортные спотовые цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) бутылочного качества выросли в Тайване за неделю, закончившуюся 7 апреля, вслед за ростом цены ТФК, сообщает ICIS.

Спотовые цены на тайваньский бутылочный ПЭТ на неделе, закончившейся 7 апреля, составляли USD1 100-1 250 за тонну, FOB Тайвань. Для сравнения, на неделе, закончившейся 31 марта, цены составляли USD1 090-1 240 за тонну, FOB Тайвань.

Цены в целом вросли, следуя за более высокими ценами ТФК на сырье в условиях ограниченного предложения. Экспортные спотовые цены ТФК из Северо-Восточной Азии выросли на USD20 за тонну как в нижней, так и в верхней части диапазона и составили USD857–867 за тонну, FOB в основных портах Северо-Восточной Азии на неделе, закончившейся 7 апреля, по сравнению с USD837–847 за тонну, FOB, основные порты Северо-Восточной Азии за неделю, закончившуюся 31 марта.

Ранее сообщалось, что тайваньские регулирующие органы выдали лицензии на поставку крупным производителям переработанного полиэтилентерефталата (А-ПЭТ) для пищевых продуктов на внутреннем рынке. Far Eastern New Century, крупнейший экспортер А-ПЭТ в Азии, получил лицензию на местные поставки от Министерства здравоохранения и социального обеспечения Тайваня в декабре 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru