Мартовские контрактные цены полистирола в Европе снизились на EUR100

Мартовские контрактные цены полистирола в Европе снизились на EUR100

MRC -- Мартовские контрактные цены полистирола (ПС) в Европе снизились на EUR100 за тонну, в основном из-за снижения контрактной цены стирола на EUR113 за тонну сообщает ICIS.

Цены полистирола снизились до EUR1 620–1 890 за тонну для марки общего назначения (ПСС/М) и в пределах EUR1 720–1 990 за тонну для ударопрочной марки (УПС/М).

Рынок продолжает быть профицитнымя, хотя некоторые игроки говорят, что предложение слишком сбалансировано. Поставщики продолжают отдельно согласовывать результаты с уровнями спроса.

TotalEnergies объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении производства полистирола во Франции, которое, как ожидается, будет касаться заводов Carling и Gonfreville. Согласно многочисленным источникам на рынке и официальному письму, форс-мажор был объявлен 22 марта из-за забастовок по всей стране в отношении пенсий. Согласно письму, поставки, как ожидается, столкнутся с трудностями в ближайшие недели, и неясно, как долго форс-мажор может оставаться в силе.

Спрос остается особенно слабым для строительства, а спрос на бытовую технику остается на низком уровне, в то время как спрос на упаковку остается стабильным.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

mrc.ru

LyondellBasell планирует в мае остановить производство бутадиена в США на ремонт

LyondellBasell планирует в мае остановить производство бутадиена в США на ремонт

MRC -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует в мае остановить производство бутадиена в Ченнелвью (Channelview, штат Техас, США) на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 385 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыто на профилактику на один месяц.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, пока не возобновила производство мономера винилацетата (ВАМ) в Ченнелвью (Channelview, штат Техас, США). Пока неизвестно, как долго будет закрыто данное производство мощностью 385 тыс. тонн ВАМ в год на ремонт. Один из источников сообщил, что на неделе, начавшейся 30 января, была предпринята попытка перезапустить завод, но она не увенчалась успехом, и линия не работает.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2023 года импорт АБС в Россию снизился на 34% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 5,6 тыс. тонн против 8,4 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок составила 56% (3,1 тыс. тонн) против 35% (3 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в 2023 году доля китайского импорта составила 34% (1,9 тыс. тонн). Около 10% (0,54 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Ineos Styrolution планирует в апреле закрыть производство бутадиена в Техасе на ремонт

Ineos Styrolution планирует в апреле закрыть производство бутадиена в Техасе на ремонт

MRC -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, планирует в апреле закрыть производство бутадиена в Чоколейт Байу (Chocolate Bayou, Техас, США) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыто на профилактику до июня. Согласно источникам на рынке, INEOS проведет техническое обслуживание своего предприятия в Чоколейт Байу в апреле, мае и части июня.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, повысила мартовские цены полистирола (ПС) в США на 2 центов за фунт (USD44 за тонну). Затраты на производство мономера стирола продолжают расти, при этом контракты на бензол в США выросли на совокупную сумму 70 центов за галлон (USD211 за тонну) за первые три месяца 2023 года.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2022 года составило 494,21 тыс. тонн, что на 4% менее показателя потребления за аналогичный период предыдущего года.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 1,6%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 1,6%

МОСКВА (MRC) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена на неделе, завершившейся 24 марта, выросла на 1,6% до уровня 60%, сообщил ICIS.

Завод № 2 CNOOC и Shell по производству окиси пропилена мощностью 300 тыс. тонн в год, а также завод Jiangsu Yida Chemical по производству окиси пропилена мощностью 150 тыс. тонн в год были перезапущены.

Средняя загрузка составила 58,4% за неделю, закончившуюся 17 марта.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Saudi Aramco намерена в 2026 году запустить нефтехимический комплекс в Китае

Saudi Aramco намерена в 2026 году запустить нефтехимический комплекс в Китае

MRC -- Saudi Aramco и ее партнеры по совместному предприятию в Китае намерены построить нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Паньцзине в провинции Ляонин, который, как ожидается, начнет работу в 2026 году, говорится в сообщении компании.

Комплекс разрабатывается нефтехимической компанией Huajin Aramco (HAPCO), совместным предприятием Aramco, NORINCO Group и Panjin Xincheng Industrial Group.

Новый комплекс будет сочетать нефтеперерабатывающий завод мощностью 300 тыс. баррелей в сутки и нефтехимический завод с годовой производственной мощностью 1,65 млн тонн этилена и 2 млн тонн параксилола в год.

Ранее в 2019 году Saudi Aramco заявила, что стоимость проекта оценивается более чем в USD10 млрд.

По словам Aramco, строительство должно начаться во втором квартале 2023 года после того, как проект получит необходимые административные разрешения. Aramco будет поставлять для комплекса до 210 тыс. баррелей сырой нефти в сутки.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Государственному китайскому производителю военной техники NORINCO group принадлежит 51% акций HAPCO, в то время как Aramco и Panjin Xincheng Industrial Group владеют 30% и 19% акций компании соответственно.

mrc.ru