Средняя загрузка производств АБС в Китае снизилась

МОСКВА (MRC) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 10 марта, снизилась на 3% до уровня 76%, сообщил ICIS.

Цены на АБС в Восточном Китае выросли в начале недели в соответствии с относительно высокими ценами сырья стирола, но затем оставались стабильными. Трейдеры в основном находились в выжидательной позиции. Переработчики продолжали покупать АБС по мере необходимости. Покупательская активность была низкая.

На предыдущей неделе средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству АБС составляла 79%.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 24 февраля, снизилась на 3% до уровня 79%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, продажи на рынке АБС в сравнении с февралём заметно ухудшились в России. Участники отмечают очень низкое количество сделок, уменьшение активности в секторе автопрома и сегментах потребления.

mrc.ru

LyondellBasell запустила новое производство окиси пропилена в Техасе

LyondellBasell запустила новое производство окиси пропилена в Техасе

MRC -- LyondellBasell 14 марта запустила новое производство окиси пропилена мощностью 454 тыс. тонн в год на своем комплексе Ченнелвью (Channelview) недалеко от Хьюстона, сказал Питер Ванакер, генеральный директор LyondellBasell во время презентации компании для инвесторов.

LyondellBasell закрыла свой нефтеперерабатывающий завод в Ченнелвью, штат Техас на ремонт в октябре 2022 года. На тот момент мощность завода составляла 325 тыс. тонн окиси пропилена в год и 760 тыс. тонн стирола в год.

Ранее компания рассчитывала начать производство в конце первого квартала. Ожидается, что в первый год работы завод будет загружен на 50% от годовой мощности завода.

LyondellBasell также рассматривает проект расширения производства пропилена мощностью 400 тыс. тонн в год на своем комплексе Channelview недалеко от Хьюстона, при этом окончательное инвестиционное решение ожидается к концу 2023 года. Расширение будет включать строительство нового завода по производству пропилена с использованием технологии LyondellBasell для преобразования этилена в пропилен для использования в производстве ПП и окиси пропилена.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Экспорт стирола из США вырос в январе

Экспорт стирола из США вырос в январе

MRC -- Экспорт стирола из США вырос в январе по сравнению с предыдущим месяцем и по сравнению с январем предыдущего года, согласно данным ICIS.

Январский экспорт был на 53% выше в годовом исчислении и на 76% выше, чем в декабре 2022 года.

Январь был самым высоким месячным объемом экспорта с июля 2021 года. Экспорт стирола в Латинскую Америку в целом сократился, но увеличился в Европу.

Экспорт США в Китай резко вырос после того, как экономика страны начала восстанвливаться. Основные направления экспорта в январе были в Нидерланды, Мексику и Бельгию.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на стирол в США в марте не изменились по сравнению с февральскими на фоне слабого спроса и низких объемов производства. Цена мартовского контракта оценивалась в 60 центов за фунт (USD1 323 за тонну). Несмотря на рост стоимости контрактов в первые два месяца года, контрактные цены на стирол упали более чем на 35% с момента пика в июле 2022 года.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась на 4,4%

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась на 4,4%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винил ацетатного мономера (ВАМ) снизилась на 4,4% до 65,5% за неделю, закончившуюся 10 марта, сообщил ICIS.

Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству ВАМ снизилась после семи последовательных повышений.

Снижение произошло в основном из-за того, что Sinopec Great Wall, Ningxia Dadi, Guangxi Guangwei и Inner Mongolia Mengwei сократили объемы загрузки.

Ранее сообщалось, что Shenghong Refining and Chemical запустила новое производство мономера винилацетата (ВAM) примерно во второй половине января 2023 года. Данная линия по выпуску ВAM имеет мощность 300 тыс. тонн в год. Запуск новой линии ВAM в Shenghong увеличил общую мощность производства ВAM в Китае до 3,12 млн тонн в год.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 14 марта снизились по сравнению с уровнем недельной давности и составили 259,3 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Запасы в местных портах на 7 марта составляли 273,3 тыс. тонн бензола.

Импортные поставки составили 8 тыс. тонн, тогда как внутреннее потребление составило 22 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в ноябре 2023 года закрыть производство бензола в Линь Юане (Lin Yuan, Тайвань) на профилактику. Мощность производства бензола CPC Corporation в Линь Юане составляет 206 тыс. тонн в год. Ремонтные работы продлятся примерно один месяц.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

mrc.ru