Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 7 марта снизились по сравнению с уровнем недельной давности и составили 273,3 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Запасы в местных портах на 28 февраля составляли 285,3 тыс. тонн бензола.

Импортные поставки составили 6 тыс. тонн, тогда как внутреннее потребление составило 18 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в ноябре 2023 года закрыть производство бензола в Линь Юане (Lin Yuan, Тайвань) на профилактику. Мощность производства бензола CPC Corporation в Линь Юане составляет 206 тыс. тонн в год. Ремонтные работы продлятся примерно один месяц.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

mrc.ru

Чистая прибыль АвтоВАЗа снизилась в семь раз в 2022 году

Чистая прибыль АвтоВАЗа снизилась в семь раз в 2022 году

MRC -- Выручка АвтоВАЗа по РСБУ в прошлом году сократилась в 1,8 раза (на 43,7%), до 169,574 млрд рублей, сообщает Интерфакс.

Автопроизводитель остался в прибыли, хотя она и упала в 7,2 раза (на 86,2%), до 206,6 млн рублей. Оборот от продаж в России составил 162,5 млрд рублей (-41,6%), от экспорта - 7,1 млрд рублей (-69,4%). Компания отмечает, что экспорт Lada ведется, в частности, в Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Египет и другие страны.

Себестоимость продаж снизилась на 40,3%, до 173,7 млрд рублей. В частности, за счет сокращения материальных затрат на 45,2% (до 124 млрд рублей) и поступлений компенсирующих утильсбор промсубсидий на 40,7% (до 35 млрд рублей).

Коммерческие расходы автопроизводителя уменьшились на 37,4%, до 5,2 млрд рублей. В их структуре наиболее значимое снижение произошло по расходам на транспортные услуги (на 45,2%, до 2,3 млрд рублей) и рекламу (на 55,1%, до 987,6 млн рублей). Управленческие расходы сократились на 6,9%, до 6,1 млрд рублей.

Прочие доходы компании взлетели в 9,4 раза и составили 15,7 млрд рублей. В основном это обусловлено доходом от уступки права требования кредиторской задолженности ЗАО "Рено Россия" (переданный Москве столичный автозавод, ранее принадлежавший Renault) в пользу АвтоВАЗа на 12,2 млрд рублей. Также вклад в показатель внесло прощение долга Renault почти на 2,2 млрд рублей.

Прочие расходы автопроизводителя выросли почти в 2,2 раза, до 6,5 млрд рублей. В частности, резерв под снижение стоимости материальных ценностей для снятых с производства автомобилей составил 2,7 млрд рублей. Совокупный долг компании сократился на 3,9%, до 181,745 млрд рублей.

Долгосрочные обязательства снизились на 16,6%, до 87,7 млрд рублей. В частности, заемные средства сократились до 82 млрд рублей (-11,5%), прочие долгосрочные обязательства - до 861,4 млн рублей с 6,2 млрд рублей на конец 2021 года.

Краткосрочные обязательства АвтоВАЗа выросли на 12%, превысив 94 млрд рублей. Кредиторская задолженность сократилась до 45,7 млрд рублей (-39,8%). При этом показатель краткосрочных заемных средств взлетел почти в 36 раз - до 41,6 млрд рублей с 1,2 млрд рублей на конец 2021 года.

Продажи Lada в России в 2022 году упали на 46,2%, до 188,6 тысячи штук. Наиболее существенный вклад в их снижение внесла Vesta, не выпускавшаяся с весны. Реализация модели за год обвалилась в 3,9 раза (на 74,3%), до 29,2 тысячи штук. В целом, рынок легковых автомобилей и LCV в РФ, который покинули многие европейские и азиатские игроки, по данным АЕБ, в 2022 году рухнул на 58,8%, до 687,4 тысячи единиц. Рыночная доля АвтоВАЗа выросла на 6,4 п.п., до 27,4%.

Тольяттинский завод компании сейчас выпускает версии Lada Granta (производство было перезапущено в июне 2022 года), Lada Niva Legend (с середины июля 2022 года) и Lada Niva Travel (с середины августа 2022 года) Также в начале марта 2023 глжа там стартовал серийный выпуск Lada Vesta нового поколения, производство которой было перенесено в Тольятти из Ижевска.

На ижевской площадке компании к концу года планируется запустить опытное производство e-Largus. Как сообщалось, ООО "Лада Ижевск", прекратив выпуск Vesta прошлой весной, снизило выручку по РСБУ за 2022 год в 3,3 раза (с 10,4 до 3,1 млрд рублей) и получило рекордный чистый убыток в размере более 3,6 млрд рублей.

Во второй половине 2023 года АвтоВАЗ планирует начать выпуск автомобилей под брендом Lada в сегментах С и D на площадке бывшего петербургского завода Nissan (ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус"). Производственный план на 2023 год составляет 401,6 тыс. автомобилей.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ выкупил у подконтрольного Минпромторгу РФ ФГУП "НАМИ" 99% доли в уставном капитале ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" за EUR1. Компания является собственником бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге. Соответствующие документы подписали президент АвтоВАЗа Максим Соколов и генеральный директор НАМИ Федор Назаров. Перед этим сделку одобрило правительство РФ.Отмечается, что сделка сохраняет опцион для компании Nissan по обратному выкупу активов в России в течение шести лет. Как отмечают эксперты, покупка поможет АвтоВАЗу улучшить логистику.

Акционерами АвтоВАЗа после ухода Renault из России являются ФГУП "НАМИ" (67,7%) и госкорпорация "Ростех" (32,3%), контролирующие компанию через ООО "Лада Авто Холдинг".

mrc.ru

FPCC планирует в апреле закрыть производство на крекинг-установке №1 в Майлиао

FPCC планирует в апреле закрыть производство на крекинг-установке №1 в Майлиао

MRC -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в первой половине апреля закрыть производство на крекинг-установке №1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет закрыта на ремонт данная крекинг-установка мощностью 700 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год. Согласно источнику на рынке, FPCC закроет крекинг-установку №1 в первой половине апреля после перезапуска своей более крупной крекинг-установки №2.

По словам источника, компания, в свою очередь, закрывает свои предприятия из-за сохраняющегося низкого спроса со стороны дочерней компании Nan Ya Plastics, производящей моноэтиленгликоль (МЭГ).

Ранее сообщалось, что Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 8 августа закрыть производство на крекинг-установке №3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для планового ремонта. Данная крекинг-установка должна мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год быть закрыта на ремонт с 8 августа по 23 сентября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Китайская PetroChina Jilin запустила новый завод AКН

Китайская PetroChina Jilin запустила новый завод AКН

MRC -- Китайская компания PetroChina Jilin Petrochemical (Jieyang) во второй половине февраля запустила новый завод по производству акрилонитрила (AКН) мощностью 130 тыс. тонн в год и постепенно наращивает производство, сообщили ICIS источники на рынке.

Линия компании по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 600 тыс. тонн в год также была запущена во второй половине февраля. Некоторые игроки отмечают, что до того, как его завод AБС выйдет на полную мощность, ожидается, что в краткосрочной перспективе производитель выполнит некоторые коммерческие поставки на рынок.

Новая линия увеличит общую мощность AКН в Китае примерно до 4 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что объем экспорта акрилонитрила (AКН) из Китая в декабре снизился на 57,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Таким образом в декабре экспорт АКН из страны составил 8,08 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем экспорт АКН из Китая также снизился на 56,8%. При этом экспорт АКН из Китая за двенадцать месяцев 2022 года составил 217,39 тыс. тонн, что на 3,4% выше ниже аналогичного периода годом ранее.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цена завода Пластик (Узловая) на литьевой и экструзионный натуральный АБС осталась на уровне февраля: 182,000-184,000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

mrc.ru

Sinopec повысила цены бензола в Китае на CNYY100 за тонну

Sinopec повысила цены бензола в Китае на CNYY100 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 8 марта повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,35 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 300 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD916 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD928 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 1 марта закрыла производство ароматических веществ в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии, которое могжет выпускать 300 тыс. тонн бензола, 180 тыс. тонн толуола, 100 тыс. тонн смешанных ксилолов в год будет продолжаться до 9 мая.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2022 года составило 494,21 тыс. тонн, что на 4% менее показателя потребления за аналогичный период предыдущего года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru