ExxonMobil пересмотрела ранее объявленное повышение цен ПЭ на январь

ExxonMobil пересмотрела ранее объявленное повышение цен ПЭ на январь

MRC -- ExxonMobil пересмотрела ранее объявленное повышение цен полиэтилена (ПЭ) на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) в январе на повышение на 3 цента за фунт в Северной Америке, говорится в письме компании клиентам.

В письме говорилось, что компания также будет добиваться дополнительного повышения на 3 цента за фунт с 1 февраля.

Игроки снизили запасы ПЭ сократила в декабре, при этом объем экспорта был высокий, в то время как заморозки в конце декабря на побережье Мексиканского залива США привели к остановке нескольких заводов, которые с трудом возобновили работу после зимнего шторма. Это привело к сокращению поставок некоторых сортов и относительно небольшому количеству предложений на внутреннем спотовом рынке.

Внутренний спрос стабилен или снижается на фоне замедления производственной активности и опасений рецессии.

Рентабельность американских производителей полиэтилена в последние месяцы улучшилась, так как контрактные цены в четвертом квартале пролонгировались каждый месяц, в то время как совокупные производственные затраты снизились, поскольку затраты на этан снизились в соответствии со снижением цен на природный газ.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует в начале февраля остановить производство на крекинг-установке №2 в Сингапуре для планового ремонта. Крекинг-установка №2 мощностью 1 млн тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на 30-45 дней на профилактику.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

mrc.ru

Январская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе снизилась на EUR180 за тонну

MRC -- Контрактная цена на фталевый ангидрид в Европе на январь была согласована на уровне EUR1 592 за тонну, что на EUR180 за тонну меньше, чем в декабре на фоне снижения котировок сырья ортоксилола, сообщает ICIS.

Январский диапазон контрактных цен на твердые и жидкие сорта фталевого ангидрида находился в диапазоне EUR1 564,5 – 1 619,5 за тонну, FD NWE.

При этом цены декабрьского контракта снизились на 10,2% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало пятым снижением с тех пор, как в июле 2022 года цены достигли исторического максимума.

Это следует за снижением на 3,6%, 5% и 3,2% и 2,75% в августе, сентябре и октябре, декабре соответственно, в то время как ноябрьские цены ортоксилола были пролонгированы.

В декабре спрос стабилизировался, а сокращение складских запасов достигло дна, в то же время сектор пластификаторов продолжает страдать от низкого спроса и ожидает периода пополнения запасов.

Среднее значение январского диапазона контрактных цен на уровне EUR1 592 за тонну, что на EUR400 за тонну выше, чем в мае 2019 года (EUR1 192 за тонну) — самая высокая цена на фталевый ангидрид за годы, предшествовавшие пандемии, — и более EUR100 за тонну выше, чем предыдущий ценовой рекорд в апреле 2012 года.

Ранее сообщалолсь, что ноябрьская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе осталась на уровне октября на фоне пролонгации контрактной цены сырья ортоксилола. Контрактная цена в ноябре на твердый и жидкий фталевый ангидрид в Европе составляет EUR1 794,5 -1 849,5 за тонну, FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа). Среднее значение данного диапазона составляет EUR1 822 за тонну, FD NWE.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт, по итогам одиннадцати месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 816,36 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя 2021 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

mrc.ru

Braskem возобновила производство ПП в Техасе

Braskem возобновила производство ПП в Техасе

MRC -- Braskem возобновила производство полипропилена (ПП) в американском штате Техас, закрытое ранее из-за суровых морозов в регионе, сообщает Polymerupdate.

Согласно заявлению компании, Braskem America перезапустила свои четыре завода по производству полипропилена суммарной мощностью 1,385 млн тонн в год в американском штате Техас после остановки заводов 20 декабря из-за зимнего шторма.

Ранее сообщалось, что Braskem перенесла сроки завершения своего проекта по расширению производства этилена на биологической основе на февраль 2023 года. Проект завершен на 67%. Ранее Braskem планровал завершить проект в декабре 2022 года. Предприятие находится в Триунфо, штат Риу-Гранди-ду-Сул, на юге Бразилии. Braskem добавит 60 тыс. тонн этилена на биооснове в год на заводе Triunfo, доводя его общую мощность до 260 тыс. тонн в год. Инвестиции оцениваются в USD87 млн.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.

mrc.ru

Цены параксилола в Азии продолжают расти

Цены параксилола в Азии продолжают расти

MRC -- Азиатские спотовые цены параксилола продолжили свой восходящий тренд, чему способствовали более высокие цены на сырую нефть и оптимистичный прогноз спроса, сообщает ICIS.

Существовал оптимизм в отношении роста спроса на полиэстер в перерабатывающей промышленности после новогодних праздников по Лунному календарю, что сохраняло повышательное настроение.

Ожидается, что предложение параксилола будет оставаться сбалансированным или немного ограниченным, с несколькими запланированными остановками на техническое обслуживание в будущем и с постоянным потоком экспорта материала из Азии в США.

Согласно источникам на рынке, с 1 по 10 января около 30 тыс. тонн параксилола было экспортировано из Южной Кореи в США.

18 января заявки на мартовские поставки параксилола были на уровне USD1 056 за тонну, CFR в основных портах Тайваня и/или Китая по сравнению со сделками на уровне USD1 023–1 024 за тонну, CFR в основных портах Тайваня и/или Китая в предыдущий день.

Ранее сообщалось, что переизбыток поставок параксилола в Европе продолжит быть проблемой в 2023 году, поскольку ожидается запуск новых производственных мощностей в Азии. Между тем, спрос со стороны европейских покупателей в сфере переработки и сбыта, скорее всего, останется низким на фоне мрачного макроэкономического прогноза.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября 2022 года расчетное потребление ПЭТ в России составило 758,69 тыс. тонн, что соответствует потреблению за аналогичный период годом ранее. По сравнению с ноябрем 2021 года общее расчетное потребление выросло на 4% и составило 78,77 тыс. тонн против 75,44 тыс. тонн в прошлом году.

mrc.ru

СИБУР намерен продать татарстанский Полиматиз

СИБУР намерен продать татарстанский  Полиматиз

MRC -- СИБУР в конце прошлого года решил продать дочернюю компанию Нижнекамскнефтехима - АО "Полиматиз", сообщает Бизнес Online.

Полиматиз - это резидент ОЭЗ "Алабуга", который выпускает 10 тыс. тонн нетканых материалов в год. В компании не стали раскрывать потенциальных покупателей.

В 2020 году Полиматиз получил выручку 1,6 млрд рублей и рекордную прибыль — 372 млн. В 2021 году оборот достиг 1,9 млрд рублей, а прибыль снизилась до 315,9 млн рублей.

Аналитик ФГ "Финам" Алексей Калачев оценил стоимость актива в 1,8-2 млрд рублей. "С учетом невысокой стоимости предприятия, его прибыльной работы и отсутствия долгов оно могло бы быть интересным для широкого круга инвесторов на региональном и на федеральном уровне. Интерес к его продукции и, возможно, к покупке всего производства могут проявить поставщики материалов для строительства и ремонта. Например, производители кровельных и гидроизоляционных материалов", — рассуждает эксперт.

Стоит учитывать, что завод зависит от поставок полипропилена с НКНХ. Так что покупателю имеет смысл выставить в пакете условие по заключению с нижнекамским предприятием долгосрочного договора на обеспечение сырьем по согласованной и прозрачной формуле ценообразования, добавил А. Калачев.

Ранее сообщалось, что СИБУР готов продать другой непрофильный бизнес в Татарстане — энергетическое АО "ТГК-16".

В декабре 2022 года Полиматиз запустил в особой экономической зоне "Алабуга" в Татарстане производство композиционных нетканых материалов для строительной отрасли. Мощность линии составляет до 12 млн кв. м продукции в год. Ее основные потребители — производители кровельных и гидроизоляционных материалов.

"Полиматиз" является резидентом ОЭЗ "Алабуга" с 2007 года, производит из сырья Нижнекамскнефтехима нетканые материалы по технологиям "спанбонд" и "мелтблаун", а также строительные мембраны.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru