Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство ПВД в Шанхае

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство ПВД в Шанхае

MRC -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в начале декабря закрыла линию №3 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Линия мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год была закрыта на ремонт с 1 декабря на неопределенное время.

Как отмечалось ранее, Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в начале декабря возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения планового ремонта. Линия мощностью 90 тыс. тонн ПВД в год была закрыта на ремонт 11 ноября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после профилактики. Линия мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год была закрыта на ремонт 21 ноября и возобновила работу 23 ноября, а линия по выпуску ПНД мощностью 260 тыс. тонн в год была закрыта 3 ноября и была возобновлена после планового ремонта 28 ноября.

Суммарная мощность трех линий по выпуску ПВД Sinopec Shanghai Petrochemical в Шанхае составляет 210 тыс. тонн в год. Компания также управляет производством ПНД суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год на данной площадке.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Sinopec Yangzi возобновила производство ПП на линии №1 в Китае

Sinopec Yangzi возобновила производство ПП на линии №1 в Китае

MRC -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в Нанкине Цзянсу (Nanjing, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн ПП в год были начаты 20 ноября.

При этом компания также в начале декабря закрыла на ремонт линию №1 мощностью 140 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) в Нанкине Цзянсу (Nanjing, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год были начаты 15 ноября.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.


mrc.ru

Versalis сняла форс-мажор на поставку продукции с крекинг-установки в Дюнкерке

Versalis сняла форс-мажор на поставку продукции с крекинг-установки в Дюнкерке

MRC -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, 9 декабря закрыла крекинг-установку в Дюнкерке (Dunkerque, Германия) на внеплановый ремонт, говорится в сообщении компании.

Так, компания закрыла крекинг-установку мощностью 380 тыс. тонн этилена и 95 тыс. тонн пропилена в год 9 декабря из-за пожара на площадке на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, 15 июня сняла форс-мажор на поставку продукции с крекинг-установки в Дюнкерке (Dunkerque, Германия). Так, 10 июня крекинг-установка мощностью 380 тыс. тонн этилена и 95 тыс. тонн пропилена в год была приостановлена и было объявлено о форс-мажоре.

Ранее сообщалось, что Versalis 9 мая закрыла крекинг-установку и производство ароматики в городе Порто Магера (Porto Marghera, Италия) в рамках программы перехода к производству замкнутого цикла. Так, компания 9 мая остановила работу данного предприятия мощностью 490 тыс. тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена, 110 тыс. тон бензола, 35 тыс. тонн смешанных ксилолов, 75 тыс. тонн толуола в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевым компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.

mrc.ru

BASF Total планирует к концу декабря возобновить производство олефинов в Порт-Артуре

BASF Total планирует к концу декабря возобновить производство олефинов в Порт-Артуре

MRC -- BASF Total планирует завершить ремонт на предприятии по производству олефинов в Порт-Артуре, штат Техас к концу декабря, сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 1,04 млн тонн этилена, 550 тыс. тонн пропилена и 410 тыс. тонн бутадиена было закрыто 10 ноября на внеплановый ремонт. Согласно нескольким источникам на рынке, завод продолжает проходить техническое обслуживание после того, как в начале ноября он неожиданно вышел из строя. По словам источников на рынке, завод может возобновить работу в конце этого месяце.

Ранее сообщалось, что 20 октября в компании BASF Total произошла утечка в установке пирогаза на предприятии по производству олефинов в Порт-Артуре, штат Техас. Была закрыта линия по выпуску бензола мощностью 150 тыс. тонн и толуола мощностью 122 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тысяч человек.

mrc.ru

Пожар на НКНХ произошел из-за возгорания во время проведения ремонтных работ

Пожар на НКНХ произошел из-за возгорания во время проведения ремонтных работ

MRC -- Причиной пожара на Нижнекамскнефтехиме (НКНХ, входит в СИБУР) может быть искра во время сварки, которая привела к возгоранию, сообщил Ведомостям источник, близкий к предприятию.

"Не исключено, что во время сварки могла вспыхнуть искра, которая и привела к возгоранию полимерной крошки", - рассказал источник, близкий к Нижнекамскнефтехиму. И добавил, что если оборудование цеха "выгорело", то это грозит НКНХ "ощутимыми убытками".

В цехе выделения каучука ПАО "Нижнекамскнефтехим" вчера, 12 декабря, произошел пожар. В цехе выделения каучука выпускается один из основных видов продукции - изопреновый каучук. Он применяется для производства шин, часть продукции - экспортируется. Сам цех - одно из старых зданий на предприятии, возведенное около 50 лет назад. Сотрудники НКНХ утверждают, что в этом здании "проходили ремонтные и окрасочные работы".

Предприятие не является монополистом по выпуску изопренового каучука в России. В частности, несколько лет назад Татнефть перестала закупать его у НКНХ для своего дочернего предприятия "Нижнекамскшина" из-за конфликта с холдингом ТАИФ, который тогда был владельцем завода. Представитель пресс-службы Татнефти сообщил, что компания "и сейчас не покупает изопреновые каучуки у НКНХ".

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших нефтехимических компаний в Европе, крупный российский производитель синтетических каучуков и пластиков. В 2021 году компания вошла в состав СИУБРа, после слияния последнего с холдингом ТАИФ. Основные производственные мощности компании расположены в Нижнекамске. Всего компания производит более 120 наименований продукции: синтетические каучуки общего и специального назначения, пластики (полистирол, полипропилен, полиэтилен и АБС), мономеры (исходное сырье для производства каучуков и пластиков) и другие виды продукции - окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т. д.

По данным отчетности компании за 2021 году, НКНХ - мировой лидер по выпуску изопренового каучука с долей 37,8% и третий в мире поставщик бутиловых каучуков (16,3%), входит в топ-10 мировых производителей бутадиенового каучука (4,7%). По данным за 2020 года, на долю НКНХ приходились около 40% российского производства линейного полиэтилена низкой плотности, 12% - полипропилена и 77% - полистирола.

Выручка компании по РСБУ за 2021 год. составила 254,8 млрд руб. (рост в 1,7 раза к уровню 2019 года), чистая прибыль - 41,8 млрд руб. (рост в 10,3 раза). По итогам прошлого года НКНХ произвел 2,7 млн тонн товарной продукции (+10,8% к 2020 году), что стало рекордным результатом в истории предприятия.
mrc.ru