Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 3,2%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 3,2%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена на неделе, завершившейся 4 ноября, снизилась на 3,2% до уровня 67,4%, сообщил ICIS.

По словам источников на рынке, ZRCC Lyondell сократила загрузку мощностей линии №2 по выпуску окиси пропилена до 70%.

При этом компания Shandong Sanyue Chemical снизила загрузку своих линий по производству окиси пропилена примерно до 50%.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена на неделе, завершившейся 28 октября, снизилась на 2,5% до уровня 70,6%.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Sinopec снизил цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

Sinopec снизил цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 7 ноября сократил внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS в понедельник источник в компании.

Компания снизила цены фенола на CNY100 за тонну до CNY9 500 за тонну, EXW, сообщил источник.

Ранее Sinopec снизил ценовые предложения фенола 3 ноября на CNY400 за тонну до CNY9 600 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Средняя загрузка производств АБС в Китае снизилась на 7%

Средняя загрузка производств АБС в Китае снизилась на 7%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 4 ноября, снизилась на 7%, таким образом составив 79%, сообщил ICIS.

Цены на АБС в Восточном Китае на прошлой неделе продолжили снижаться. Спрос был слабым после пикового сезона, потребители покупали только по мере необходимости. Снизившиеся цены на сырье повлияли на настроение рынка, и лишь немногие трейдеры покупали по низким ценам.

На предыдущей неделе средняя загрузка производств АБС в Китае составляла 86%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС средняя или ниже средней, отмечают игроки рынка. Ожидается объявление цен на ноябрь. Завод Пластик (Узловая) предлагает натуральный АБС по 190,000-199,000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

mrc.ru

CRC планирует в ноябре закрыть производство ПЭТ в Китае на ремонт

CRC планирует в ноябре закрыть производство ПЭТ в Китае на ремонт

MRC -- Китайская China Resources Chemical (CRC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 25 ноября закрыть производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Чжухае (Zhuhai, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год продлятся ориентировочно 25 дней.

Ранее сообщалось, что China Resources Chemical (CRC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 18 апреля возобновила производство на одной линии по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Чжухае (Zhuhai, Китай) после проведения ремонтных работ. Ремонтные работы на данной линии мощностью 500 тыс. тонн ПЭТ в год были начаты 15 августа 2021 года прошлого года по коммерческим причинам.

Ранее отмечалось, что в середине февраля 2020 года CRC была вынуждена сократить загрузку на этих линиях до 70% из-за транспортных ограничений в стране, низкого уровня продаж и роста запасов материала из-за вспышки коронавируса. Загрузка была вновь восстановлена 7-8 марта того же года.

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
mrc.ru

Sinopec Baling возобновила производство стирола в Китае

Sinopec Baling возобновила производство стирола в Китае

MRC -- Sinopec Baling Petrochemical, дочерняя компания китайской Sinopec, в начале ноября возобновила производство стирола мономера в Юэян (Yueyang, китайской провинции Хунань) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Sinopec Baling закрыла данный завод мощностью 120 тыс. тонн стирола в год на плановый ремонт в начале сентября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Baling Petrochemical, дочерняя компания китайской Sinopec, 20 декабря 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Юэяне (Yueyang, провинция Хунань, Китай) после проведения внеплановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн стирола в год было начато 14 ноября этого года и первоначально должно было продолжаться в течение 10-15 дней.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 42,07 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2021 года потребление составило 42,40 тыс. тонн). За период январь-август 2022 года общее потребление ПС и стирольных пластиков составило 355,22 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru