Inner Mongolia Yigao Coal все еще не возобновила производство МЭГ в Китае

Inner Mongolia Yigao Coal все еще не возобновила производство МЭГ в Китае

MRC -- Китайская Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd все еще не возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Erdos, район Внутренней Монголии, Китай), закрытое ранее из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Внеплановое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год было начато 10 августа и пока неизвестно, когда завершится.

Ранее сообщалось, что Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd в конце мая возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Erdos, район Внутренней Монголии, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год было начато 9 мая.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd была основана в августе 1997 года и в том же году зарегистрирована на Шанхайской фондовой бирже. В июле 2012 года компания была зарегистрирована на Гонконгской фондовой бирже. Компания является крупным энергетическим предприятием, в основном производящим, поставляющим и реализующим уголь, а также работающим в отрасли производства нефтехимической продукции из угля.

mrc.ru

Idemitsu Kosan возобновила производство на крекинг-установке в Токуяме

Idemitsu Kosan возобновила производство на крекинг-установке в Токуяме

MRC -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, 26 октября возобновила производство на крекинг-установке в Токуяме (Tokuyama, Япония) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 690 тыс. тонн этилена и 110 тыс. тонн пропилена была закрыта на профилактику 29 августа.

Ранее сообщалось, что Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, планирует в апреле 2023 года закрыть на плановый ремонт крекинг-установку в Тибе (Chiba, Япония). Ожидается, что данная крекинг-установка мощностью 413 тыс. тонн этилена и 180 тыс. тонн пропилена будет закрыта на профилактику до мая 2023 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.

mrc.ru

Jiutai New Material запустила новое производство МЭГ в Китае

Jiutai New Material запустила новое производство МЭГ в Китае

MRC -- Китайская компания Jiutai New Material запустила новое производство МЭГ в Хух-Хото (Hohhot, Внутренняя Монголия, район Китая), сообщил Polymerupdate.

По словам источника на рынке, близкого к компании, 16 октября компания завершила пробные запуски на данном производстве мощностью 1 млн тонн МЭГ в год.

Ранее сообщалось, что Jiutai Energy во второй половине августа прошлого года довела загрузку мощностей на новом заводе по производству бутадиена в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) до штатного уровня после завершения профилактических работ. Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 12 апреля прошлого года и продолжались до 8 августа.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).

mrc.ru

Roehm продлила ремонт производства ММА в Германии

Roehm продлила ремонт производства  ММА в Германии

MRC -- Немецкая компания Roehm GmbH продлила до ноября ремонт производства метилметакрилата (ММА) в городе Вормс (Worms, Германия) из-за низкого спроса в Европе, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 225 тыс. тонн ММА в год был закрыт 1 октября. Данный завод, как и завод Roehm в Весселинге, с января работает с пониженной загрузкой из-за высоких цен на природный газ в Европе.

Ранее сообщалось, Roehm GmbH 10 января снизила загрузку производства ацетона, ММА и ПММА в городах Вормс и Весселинг (Worms, Wesseling, Германия) в связи с высокими затратами на природный газ в Европе. Загрузка производства на производстве в Вормсе мощностью 200 тыс. тонн ацетона, 225 тыс. тонн ММА и 177 тыс. тонн ПММА в год была снижена до 70%. Мощность производства в Весселинге составляет 70 тыс. тонн ацетона и 95 тыс. тонн ММА в год.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 646,68 тыс. тонн, что на 2% больше показателя 2021 года. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.
mrc.ru

Shanghai Secco повысила цены АКН в Китае на CNY300 за тонну

Shanghai Secco повысила цены АКН в Китае на CNY300 за тонну

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на CNY300 за тонну по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS источник в компании.

Так, цены на материал компании на этой неделе выросли до уровня CNY11 500 или USD1 610,6 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

У компании есть четыре завода по выпуску АКН мощностью 130 тыс. тонн в год каждая, которые в настоящее время работают на 80% мощности.

Внутренний рынок еще больше укрепился на фоне сокращения предложения из-за сокращений производства и планового технического обслуживания на двух заводах Sinopec Anqing в ноябре-декабре.

Что касается спроса, то объемы производства АБС в Китае остались на уровне более 80%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, завод Пластик (Узловая) в октябре предлагает натуральный АБС по 190,000-199,000 руб./т, FCA Узловая, с учетом НДС. Нижнекамскнефтехим, по сообщениям, продолжает временное производство АБС: в сентябре-октябре ожидается выпуск 5,000 тонн материала.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

mrc.ru