Cпрос на импортную окись пропилена в Китая остается слабым

Cпрос на импортную окись пропилена в Китая остается слабым

MRC -- Ожидается, что спрос Китая на импорт окиси пропилена останется слабым, отчасти из-за валютных рисков, несмотря на сокращение регионального предложения и небольшое восстановление спроса в основном в секторе переработки полиэфирполиолов, сообщает ICIS.

Покупатели окиси пропилена в Китае в сентябре постоянно занимали осторожную позицию на фоне рисков обменного курса, вызванных укреплением доллара США. Эти риски привели к тому, что покупатели предпочли отечественную продукцию импортной.

Ослабление китайского юаня по отношению к доллару США снизит покупательную способность китайских покупателей, поскольку товары, номинированные в долларах США, станут более дорогими.

Спрос в секторе перерабатывающих полиэфирполиолов в Азиатско-Тихоокеанском регионе также был слабым в течение сентября, при этом производители ссылались на высокие уровни запасов и понижательные настроения на рынке.

Кроме того, Азиатско-Тихоокеанский регион страдает от в целом плохих экономических условий, включая рост инфляции и сокращение потребительских расходов.

Это способствовало тому, что покупатели окиси пропилена приобретали материалы по мере необходимости и избегали накопления запасов.

Покупатели также указали на достаточное внутреннее предложение окиси пропилена на фоне наращивания производства, поскольку производители завершают капитальный ремонт своих заводов.

Ожидается также, что новые мощности будут запущены как в четвертом квартале 2022 года, так и в первом квартале 2023 года, что ослабит настроения как на внутреннем, так и на импортном рынках.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Китай увеличил экспорт АКН в августе в три раза

Китай увеличил экспорт АКН в августе в три раза

MRC -- Объем экспорта акрилонитрила (АКН) из Китая августе 2022 года составил 26,89 тыс. тонн, что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, согласно данным ICIS.

Что касается импорта, то в августе объем импорта составил 6,39 тыс. тонн, сократившись на 66% в годовом исчислении.

Масштабы экспорта Китая продолжали неуклонно расти в январе-августе по сравнению с предыдущим годом, в то время как масштабы импорта за тот же период резко сократились. Ожидается, что эта тенденция сохранится на фоне расширения внутренних мощностей.

Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на CNY500 за тонну по сравнению с уровнем неделей ранее. Так, цены на материал компании на этой неделе выросли до уровня CNY9 500 или USD1 468,3 за тонну на условиях поствки ex-tank (франко-цистерна).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России в секторе АБС за период январь-июнь расчетное потребление сократилось на 20% по сравнению с прошлым годом и составило 24,20 тыс. тонн.

mrc.ru

Минторговли Индии примет защитные меры касательно импорта ПВХ в страну

Минторговли Индии примет защитные меры касательно импорта ПВХ в страну

MRC -- Рынок поливинилхлорида (ПВХ) в Индии немного стабилизировался в сентябре после того, как он пережил период нестабильности в предыдущие 12 месяцев, сообщает ICIS.

Тем не менее, перспективы рынка остаются туманными, поскольку многие игроки проявляют осторожный подход к закупкам.

16 сентября Министерство торговли и промышленности Индии опубликовало официальное уведомление о заявке на применение защитных мер, поданной двумя отечественными производителями, Chemplast Cuddalore Vinyls Limited и DCW Limited.

Эти производители подали петицию правительству с просьбой принять защитные меры для сдерживания притока импорта ПВХ в Индию.

Область применения мер ограничена только суспензионным ПВХ с содержанием остаточного винилхлорида (ВХМ) более 2 частей на миллион, полученной либо из дихлорида этилена (ЭДХ), либо из ацетилена с использованием угля и известняка.

Производители утверждают, что в последнее время произошло внезапное резкое увеличение объема импорта продукта в Индию, что начало наносить серьезный ущерб отечественной промышленности и создает угрозу дальнейшего усугубления ущерба.

Данные показывают увеличение китайского импорта в Индию на 652% с 2020 по 2021 год.

Хотя период расследования был взят с 1 апреля 2019 года по 30 июня 2022 года, самым последним периодом для целей настоящего расследования является период с 1 января 2022 года по 30 июня 2022 года.

Импорт продолжал стремительно расти, особенно в июне и июле этого года. Зарубежные производители каждый месяц сокращали свои ценовые предложения на поставки с мая по октябрь, вынуждая отечественных производителей делать то же самое, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Согласно петиции, снижение цен зарубежными производителями привело к тому, что отечественная индустрия ПВХ в Индии столкнулась с более низкой прибылью.

Доказательства, представленные отечественными производителями, были признаны назначающим органом достаточными для начала расследования заявлений в соответствии с Правилом 5 Правил о защитных мерах (количественных ограничениях) 2012 года.

Долгосрочные перспективы рынка ПВХ остаются многообещающими. Ожидается, что реальное потребление ПВХ в Индии вырастет на 7,5% в 2022 году по сравнению с 2021 годом, при этом средний рост составит 7,4% в период с 2023 по 2025 год.

Внимание правительства к развитию инфраструктуры с помощью таких проектов, как "Умные города" и миссия Нал-се-Джал (которые направлены на экономический рост и обеспечение питьевой водой сельских районов), также повысит спрос на ПВХ в долгосрочной перспективе.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.
mrc.ru

Sinopec Yanshan начала профилактику на линии ПП №2 в Пекине

Sinopec Yanshan начала профилактику на линии ПП №2 в Пекине

MRC -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла на плановые профилактические мероприятия на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в Пекине (Beijing, Китай), сообщил Polymerupdate.

Неизвестно, как долго будут продолжаться техническое обслуживание на данной линии мощностью 60 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 мая начала плановые профилактические мероприятия на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Пекине (Beijing, Китай). Техническое обслуживание на данной линии мощностью 160 тыс. тонн ПП в год продолжалось до 15 мая 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

mrc.ru

Импорт ПК в Китай в августе достиг самого высокого уровня с марта

Импорт ПК в Китай в августе достиг самого высокого уровня с марта

MRC -- Импорт поликарбоната (ПК) в Китай в августе достиг самого высокого уровня с марта, согласно данным ICIS.

В августе Китай импортировал 125,75 тыс. тонн поликарбоната, что на 16,16% больше, чем в июле, но меньше на 7,85% в годовом исчислении.

Тайвань, Южная Корея, Таиланд и Саудовская Аравия оставались ключевыми поставщиками в Китай.

Тем не менее, августовский экспорт из Испании в Китай почти удвоился по сравнению с июлем, в то время как объемы экспорта из Нидерландов в страну более чем удвоились по сравнению с предыдущим месяцем в августе.

Согласно СканПласту компании MRC,по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.
mrc.ru