Китайская компания Lihuayi Weiyuan выбирает технологию Lummus для строительства завода ПП

Китайская компания Lihuayi Weiyuan выбирает технологию Lummus для строительства завода ПП

MRC -- Китайская компания Lihuayi Weiyuan Chemical выбрала технологию производства полипропилена (ПП) Novolen от Lummus для нового завода по производству полипропилена в провинции Шаньдун, Китай, говорится в сообщении компании.

Lummus предоставит технологическую лицензию для блока PP, а также базовое проектирование, обучение и услуги, говорится в кратком заявлении компании во вторник.

Подробная информация об ожидаемых затратах проекта, мощностях в тоннах или фунтах в год, а также о сроках строительства и ввода в эксплуатацию не разглашается.

Ранее сообщалось, что Lihuayi Weiyuan Chemical планирует построить завод по производству окиси пропилена мощностью 300 тыс. тонн в год и завод по производству перекиси водорода мощностью 900 тыс. тонн в год в Лицзине в провинции Шаньдун. По оценкам компании, для проекта потребуется 3,5 млрд юаней (CNY) инвестиций и 20 месяцев на строительство. Компания будет самостоятельно поставлять пропилен и перекись водорода со своей установки дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн в год, запуск которой запланирован на 2023-2024 годы.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Kem One планирует в октябре закрыть производство каустика и хлора в Лавере на ремонт

Kem One планирует в октябре закрыть производство каустика и хлора в Лавере на ремонт

MRC -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, планирует в начале октября закрыть производство каустика и хлора в Лавере (Lavera, Франция) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность предприятия в Лавере составляет 382 тыс. тонн каустика, 341 тыс. тонн хлора в год. По словам источника на рынке, Kem One начнет капитальный ремонт производства в Лавере в октябре в течение шести недель.

Ранее сообщалось, что Kem One 11 апреля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки каустика и хлора с заводов в Лавере (Lavera, Франция) из-за нехватки сырья. Мощность предприятия в Лавере составляет 382 тыс. тонн каустика в год, 341 тыс. тонн хлора в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.

mrc.ru

Lotte Chemical возобновит производство ЭВА в октябре

Lotte Chemical возобновит производство ЭВА в октябре

MRC -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских нефтехимических компаний, планирует 5 октября возобновить выпуск этиленвинилацетата (ЭВА) на своем заводе по выпуску ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Южная Корея), сообщает Polymerupdate.

Так, компания с 20 сентября перешла на выпуск ПВД на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical 31 мая 2021 года завершила профилактические мероприятия на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Даэсане (Daesan, Южная Корея). Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год было начато 21 мая прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

mrc.ru

Экспорт каустической соды Китая в августе вырос на 4,9%

Экспорт каустической соды Китая в августе вырос на 4,9%

MRC -- Экспорт каустической соды из Китая в августе 2022 года составил 156,19 тыс. тонн, что на 4,9% больше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Согласно базе данных, августовский экспорт Китая увеличился более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом.

Замедление экономического роста в Китае из-за его строгой политики ограничений из-за COVID продолжало сказываться на потреблении продуктов переработки, при этом многие производители в стране обращались к экспортным рынкам.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corporation (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в сентябре снизила загрузку производства каустической соды в Майляо (Mailiao, Тайвань).
Загрузка производства мощностью 1,37 млн тонн каустика в год была снижена на 20% с сентября и продолжат снижаться в октябре.
mrc.ru

Sinopec Mitsui Chemicals возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае

Sinopec Mitsui Chemicals возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае

MRC -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) после профилактики, сообщил Polymerupdate.

На данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год профилактика была начата 15 августа и завершена 22 сентября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, понизила загрузку на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) до 80%. На данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год с 2-3 июля понижена загрузка с 90% до 80%.

Ранее компания понизила загрузку со 100% до 80% на фоне вспышки коронавируса в регионе.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.

mrc.ru