Страны Центральной Азии на пути к сокращению углеродного следа

Страны Центральной Азии на пути к сокращению углеродного следа

MRC -- На региональной конференции "Нефтепереработка и нефтехимия Центральной Азии и Каспия" 19 и 20 октября в сессии "Энергетический переход и декарбонизация в Центральной Азии" участники обсудят, как будут выглядеть нефтеперерабатывающие заводы будущего в мире с низкоуглеродной экономикой и роль водорода в энергетическом переходе, говорится на сайте конференции.

Страны Центральной Азии и Каспия в рамках Парижского соглашения по климату приняли на себя обязательства сократить выбросы углекислого газа. В частности, к 2030 году Казахстан уменьшит выбросы на 15%, Узбекистан – 35% и к 2050 году Азербайджан на 40% или более.

Национальные нефтегазовые компании стран уже начали работу по сокращению углеродного следа, Узбекнефтегаз и Technip Energies обсудили перспективы и возможности сотрудничества в области декарбонизации нефтегазовой промышленности; КазМунайГаз и Европейский банк реконструкции и развития подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении стратегического сотрудничества в области декарбонизации; BP представила правительству Азербайджана мастер-план по декарбонизации энергосектора.

Азамат Кожанов, генеральный директор в Kazakh Invest и Айнур Тумышева, директор по инвестициям в компании Svevind расскажут о крупнейшем водородном проекте в Центральной Азии - Svevind Green Hydrogen project в Казахстане.

Билал Гулиев, генеральный директор по исследованиям, разработкам и инновациям в SOCAR Турция представит доклад о роли и важности НИОКР и инноваций в ускорении декарбонизации нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Алексей Тюриков, вице-президент, Россия и СНГ в AspenTech поделится инновациями для достижения амбициозных целей в области устойчивого развития при одновременном достижении целевых показателей прибыльности.

Геннадий Тарасов, управляющий директор по инновациям и маркетингу в Казгипронефтетранс поделиться об инновационном проекте и перспективах криогенной технологии.

Конференция Нефтепереработка и нефтехимия Центральной Азии и Каспия является ежегодным отраслевым бизнес мероприятием. В 2022 году мероприятие пройдет в Ташкенте, 19 - 20 октября 2022 г.На конференции соберутся представители нефтегазоперерабатывающих и нефтегазохимических компаний Центральной Азии и Каспия и поставщики технологий со всего мира.

Ранее сообщалось, что Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" к концу 2024 года увеличит производственные мощности Шуртанского газохимического комплекса (ГХК) примерно до 505 тыс. тонн полимерной продукции в год.

Организатор конференции - международная компания Globuс, которая специализируется на бизнес мероприятиях в энергетическом и нефтегазовом секторе.
mrc.ru

Ravago Chemicals заплатила почти 600 млн рублей в бюджет РФ из-за невыплаты налогов

Ravago Chemicals заплатила почти 600 млн рублей в бюджет РФ из-за невыплаты налогов

MRC -- Арбитражный суд Московского округа подтвердил правомерность доначисления налогов компании "Раваго Кемикалс Рус" (входит в структуру международной химической компании Ravago Group), сообщает Rupec.

Претензии Федеральной налоговой службы вызвало включение в цепочку поставок между зарегистрированной в Швейцарии Dow Еurope GmbH, производителем пластиков и химической продукции, и "Раваго Кемикалс Рус" "технической" компании — ООО "Внешэкономресурс".

Согласно материалам дела, по документам в 2015 году "Внешэкономресурс" производил таможенное оформление импортируемой в РФ продукции швейцарской химической компании Dow Europe GmbH с уплатой причитающихся пошлин и НДС. Но налоговики сочли, что "Раваго Кемикалс Рус" самостоятельно осуществляло все операции, связанные с поставками от Dow, а "основной целью взаимоотношений с ООО "Внешэкономресурс" являлось необоснованное завышение расходов и вычетов по НДС".

Юристы Ravago пытались добиться применения так называемой "налоговой реконструкции", но суды отказали, сочтя, что бельгийская компания сознательно пошла на незаконную налоговую оптимизацию и не содействовала проверяющим.

Что касается установления реально понесенных Ravago затрат, то бельгийская компания, судя по материалам дела, представила в суд расчет в отношении того, сколько она должна заплатить за вычетом лишнего звена в цепи сделки. Деталей в документах нет, как и развернутой аргументации против.

В аудиторском заключении "Раваго Кемикалс Рус" за 2021 год говорится, что по итогам проверки за 2016-2018 годы налоговики доначислили бельгийской компании 417,5 млн рублей, плюс она сама рассчитала пени и штрафы - 173,9 млн рублей. Общая сумма — 591,4 млн рублей — была выплачена полностью с привлечением займа люксембургской Ravago S.A.

В начале сентября Ravago приобрела двух британских переработчиков — Aurora Manufacturing и Venture Polymers. Обе компании собирают и механически перерабатывают бытовые отходы.

Кроме того, Neste и Ravago планируют создать совместное предприятие для строительства промышленного предприятия по химической переработке во Флиссингене, Нидерланды. Neste и Ravago планируют построить первую площадку для промышленной химической переработки в Северном морском порту во Флиссингене с мощностью переработки около 55 000 тонн смешанных пластиковых отходов в год, что соответствует количеству отходов пластиковой упаковки.

Ravago — бельгийская компания по производству пластмасс со штаб-квартирой в Люксембурге. Компания занимается дистрибуцией полимеров и химикатов, строительными материалами, переработкой и компаундированием пластикового и эластомерного сырья.
mrc.ru

Sinopec Yangzi Petrochemical возобновила производство ЛПНП в Нанкине

Sinopec Yangzi Petrochemical возобновила производство ЛПНП в Нанкине

MRC -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 14 сентября возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 260 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 7 сентября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical в начале июня возобновила выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 260 тыс. тонн ЛПНП и линии №3 мощностью 100 тыс. тонн ПНД в год в год было начато 18 марта и 26 марта соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.


mrc.ru

Zhong An United Coal возобновила производство ПП и ЛПНП в Китае после ремонта

Zhong An United Coal возобновила производство ПП и ЛПНП в Китае после ремонта

MRC -- Китайская Zhong An United Coal Chemical Co 14 сентября возобновила производство полипропилена (ПП) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП и 350 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 29 июля и 30 июля соответственно.

Ранее сообщалось, что Zhong An United Coal Chemical Co возобновила производство олефинов в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Данное производство мощностью 350 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год было закрыто в конце июля на ремонт до 6 сентября.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Zhong An United Coal Chemical Co является дочерней компанией китайской компании Sinopec. Компания производит продукты из угля, битумы и другие производные продукты.

mrc.ru

Sinopec-SK Wuhan возобновила производство МЭГ в Китае после ремонта

Sinopec-SK Wuhan возобновила производство МЭГ в Китае после ремонта

MRC -- Китайский нефтехимический производитель Sinopec-SK Wuhan Petrochemical возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Хубей (Hubei, Китай) после проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Линия мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 25 августа до начала сентября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru