Huhtamaki продал российский бизнес

MRC -- Финский производитель упаковки и одноразовой посуды Huhtamaki продал российский бизнес холдингу Espetina, принадлежащий владельцу "Вкусно - и точка" Александру Говору и Юрию Кушнерову за EUR151 млн, говорится в сообщении компании.

Espetina получит четыре завода, на которых работает 724 сотрудника.

Финская компания рассказала, что долго и тщательно отбирала партнёра, который бы обеспечил безопасность и благополучие местных сотрудников. И надеется, что новый владелец проявит себя "достойно".

Huhtamaki объявила о планах избавиться от российских активов ещё 14 апреля 2022 года. До этого она приостановила инвестиции в российский рынок.

Huhtamaki — поставщик упаковки и одноразовой посуды. Компания работала в России с 1994 года и за период до 2022 года вложила в регион свыше EUR150 млн.

mrc.ru

Petkim продлила сроки ремонтных работ на производстве АКН в Алиаге

MRC -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, продлила сроки проведения планового ремонта на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция), сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном производстве мощностью 110 тыс. тонн АКН в год завершатся в сентябре. Компания закрыла данный завод 18 июля и ожидалось, что профилактика будет завершена к 31 июля, а затем была перенесена на 27 августа.

Ранее сообщалось, что Petkim 1 апреля сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) из-за высоких затрат на электроэнергию и аммиак. 30 апреля компания вновь восстановила загрузку на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России в секторе АБС за период январь-июнь расчетное потребление сократилось на 20% по сравнению с прошлым годом и составило 24,20 тыс. тонн. По итогам июня текущего года переработано 2,84 тыс. тонн АБС-пластиков.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.

mrc.ru

LyondellBasell планирует ввести дополнительную надбавку на цены ПЭ и ПП в сентябре

LyondellBasell планирует ввести дополнительную надбавку на цены ПЭ и ПП в сентябре

MRC -- LyondellBasell планирует ввести дополнительную надбавку к ценам полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в сентябре, говорится в письме компании своим клиентам.

Дополнительная плата коснется марок полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Цены будут основываться на ценах на газовом рынке Германии EPEX на месяц вперед и будут автоматически пересчитываться каждый месяц в будущем.

Рост цен на энергоносители стал серьезной проблемой для многих, поскольку поставщики и переработчики сталкиваются с огромным ростом производственных затрат, хотя это привело к некоторому снижению спроса, поскольку некоторые более мелкие компании не могут работать.

Многие поставщики также сократили объемы производства.

Ранее сообщалось, что Dow объявила о снижении загрузки производства ПЭ на 15% из-за низких цен и излишних запасов.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.
mrc.ru

Total Petrochemicals сняла форс-мажор на поставки ПСВ-С в Бельгии

MRC -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, сняла форс-мажор на поставки ПСВ-С в Фелюи (Feluy, Бельгия), сообщил Polymerupdate.

Форс-мажор был объявлен более года назад, 29 июня 2021 года, в результате непредвиденных поломок на данном заводе мощностью 90 тыс. тонн ПСВ-С в год. Согласно источникам на рынке, Total отменила форс-мажор в отношении производства пенополистирола 19 августа 2022 года.

Ранее сообщалось, что Total Petrochemicals сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с крекинг-установки во Фрейзине (Feyzin, Франция). Причиной объявления форс-мажора на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн этилена, 135 тыс. тонн пропилена, 50 тыс. тонн бутадиена стала техническая поломка.

Согласно обзору СканПласт, за первое полугодие расчетное потребление вспенивающегося ПС в России составило 58,83 тыс. тонн, на 20% больше прошлогоднего показателя. В отчетном месяце по сравнению с июнем 2021 года увеличение потребления ПСВ-С составило 15% (10,36 тыс. тонн).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).

mrc.ru

Dow Chemical возобновила производство хлора и каустической соды в Бразилии

Dow Chemical возобновила производство хлора и каустической соды в Бразилии

MRC -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, возобновила производство хлора и каустической соды в Бразилии в городах Арату и Кандеяс, сообщает Polymerupdate.

Dow закрывала дынные производства мощностью 465 тыс. тонн каустика и 415 тыс. тонн хлора со 2 августа до 23 августа.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical сняла форс-мажор на поставки хлора, каустической соды и ВХМ в городе Штаде и Шкопау (Stade, Schkopau, Германия), объявленный ранее из-за нехватки сырья этилена. Dow объявила 29 декабря 2021 года форс-мажор в отношении поставок каустической соды, ЭДХ и ВХМ. Форс-мажор был связан с механической поломкой, влияющей на выпуск этилена на заводе компании в Тернезен, Нидерланды. Мощность производства в Шкопау составляет 280 тыс. тонн каустика, 250 тыс. тонн хлора и 530 тыс. тонн дихлорэтана. Мощность производства в Штадте составляет 1,818 млн тонн каустика, и 310 тыс. тонн дихлорэтана.

Ранее сообщалось, что Dow сокращает свои мировые объемы производства полиэтилена (ПЭ) на 15%.
Компания является вторым по величине производителем полиэтилена в мире с общей мощностью 9,8 млн тонн в год. ExxonMobil является крупнейшей компанией с мощностью 10,6 млн тонн в год.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
mrc.ru