Контрактные цены АБС в Европе в августе снизились

Контрактные цены АБС в Европе в августе снизились

MRC -- Контрактные цены АБС в Европе в августе снизились на EUR250–300 за тонну из-за снижения контрактной цены стирола и другие виды сырья, сообщает ICIS.

Так, контрактные цены стиролая в августе в Европе снизились на EUR509 за тонну, АКН - на EUR18 за тонну. Цена бутадиена выросла на EUR40 за тонну.

Предложение остается широким из-за более слабого спроса.

Импорт предлагается из Азии и остается доступным, но объемы поставок остаются ограниченными из-за высоких транспортных расходов.

Спрос остается низким в секторах переработки, включая бытовую технику, электронику и игрушки, из-за августовского сезона отпусков и влияния высоких темпов инфляции.

Некоторые покупатели откладывали заказы на сентябрь из-за высокого уровня запасов и низкой активности в сфере переработки и сбыта.

Спрос в секторе автомобилестроения остается очень слабым из-за продолжающейся нехватки компонентов, включая микрочипы, а также из-за того, что производители автомобилей закрываются в сезон отпусков.

Согласно обзору СканПласт, в России производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.
mrc.ru

Formosa Plastics расширит производство ЭВА в Китае

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 1 сентября остановить производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нинбо (Ningbo, Китай) с целью расширения мощностей, сообщил Polymerupdate.

Производство мощностью 72 тыс. тонн ЭВА в год будет закрыто примерно на 40 дней с целью расширения мощностей на 28 тыс. тонн ЭВА в год.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. (FPC) 17 июля закрыла две линии по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения небольших профилактических работ. Две линии мощностью 190 тыс. тонн и 80 тыс. тонн ЭВА в год были закрыты до 16 августа.

FPC также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 80 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Indian Oil планирует в середине сентября закрыть производство ПЭ в Панипате

Indian Oil планирует в середине сентября закрыть производство ПЭ в Панипате

MRC -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, планирует в середине сентября закрыть производство полиэтилена в Панипате (Panipat, Индия) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ЛПНП и 300 тыс. тонн ПНД в год будет закрыто примерно на 65 дней. Согласно официальному заявлению IOCL, завод будет закрыт в рамках планового технического обслуживания нефтехимического комплекса в Панипате.

Indian Oil Corp Ltd (IOC) 10 января закрыла производство на одной линии завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Парадипе (Paradip, штат Орисса, Индия на внеплановый ремонт. Предприятие было закрыто из-за нехватки сырья.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 059,61 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.

mrc.ru

Sinochem Quanzhou снизила загрузку производства окиси пропилена в Китае

Sinochem Quanzhou снизила загрузку производства окиси пропилена в Китае

MRC -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, снизила загрузку производства на заводе по выпуску окиси пропилена в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, производитель еще больше сократил загрузку на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год до 50-60% с предыдущих 60-70%.

Ранее сообщалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical 26 января возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после завершения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 1 декабря прошлого года.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 566,71 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 6% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.

mrc.ru

Braskem возобновила производство ПЭ на заводе в Камасари

Braskem возобновила производство ПЭ на заводе в Камасари

MRC – Компания Braskem возобновила производство полиэтилена (ПЭ) на заводе в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) после технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Таким образом, данное производство мощностью 160 тыс. тонн ПНД и 160 тыс. тонн ПВД в год было закрыто с 11 июля до середины августа.

Ранее сообщалось, что Braskem Idesa, совместный проект бразильской Braskem и мексиканской Idesa, возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика) после ремонта. Braskem Idesa начала плановое техническое обслуживание в конце апреля на своей производственной линии мощностью 300 тыс. тонн в год в Коацакоалькосе, Мексика из-за технического сбоя.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 059,61 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.
mrc.ru