FPC планирует в августе закрыть на ремонт производство АКН в Тайване

FPC планирует в августе закрыть на ремонт производство АКН в Тайване

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 12 августа закрыть производство акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 280 тыс. тонн АКН в год (по 140 тыс. тонн каждая) будут продолжаться до конца сентября текущего года. Источник на рынке отмечает, что в настоящее время завод работает на 70%.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. (FPC) 2 марта завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) и возобновила на нем производство. Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 280 тыс. тонн АКН в год (по 140 тыс. тонн каждая) были начаты 7 февраля текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
mrc.ru

Celanese снизит загрузку производства ВАМ в Сингапуре до 60%

Celanese снизит загрузку производства ВАМ в Сингапуре до 60%

MRC -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, планирует с 1 августа снизить загрузку производства на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) до 60% на фоне слабого спроса, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будет работать в таком режиме примерно один месяц. Согласно источникам на рынке, завод в настоящее время работает на 80% мощности.

Компания ранее намеревалась снизить в августе загрузку до 70% на 20 дней.

Ранее сообщалось, что Celanese 11 мая возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) после проведения очистительных ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год было начато 4 мая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП выросли на 2,1% в Китае

Фьючерсы ЛПНП выросли на 2,1% в Китае

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли 28 июля на 2,1% из-за роста фьючерсов нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 28 июля находились на уровне 8 059 юаней (CNY) или USD1 245,6 за тонну, что на CNY167 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 2,1 млн тонн ЛПНП с поставкой в сентябре 2022 года.

Ранее сообщалось, что фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли 25 июля на 2,3% из-за роста цен сырья. Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 25 июля находились на уровне 7 825 юаней (CNY) или USD1 213,2 за тонну, что на CNY177 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня. Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 2,5 млн тонн ЛПНП с поставкой в сентябре 2022 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле импорт ЛПНП в Россию сократился до 5,2 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель суммарный объем импорта в страну составил 40,8 тыс. тонн, что на 20% ниже показателя годом ранее.

mrc.ru

FPCC планирует в августе снизить загрузку на установках каткрекинга до 90%

FPCC планирует в августе снизить загрузку на установках каткрекинга до 90%

MRC -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в августе снизить загрузку производства на двух установках жидкого каталитического крекинга №1 и №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за снижения маржи производства, сообщил Polymerupdate.

Обе установки суммарной мощностью 700 тыс. тонн пропилена в год будут работать на уровне 90% загрузки до конца августа.

Ранее сообщалось, что Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 18 июля снизила загрузку производства на крекинг-установках №1 и №3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за низкой маржи производства до 90%. Ожидается, что данные крекинг-установки мощностью 700 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год (№1) и 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год (№3) будут работать на уровне 90% до конца августа.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
mrc.ru

PRefChem снова закрыла производство на крекинг-установке в Малайзии на ремонт

PRefChem снова закрыла производство на крекинг-установке в Малайзии на ремонт

MRC -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, 28 июля снова закрыла производство на крекинг-установке в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Джохора, Малайзия) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

По словам источников на рынке, завод снова закрылся всего через неделю после возобновления работы. По словам источников, наиболее вероятной причиной закрытия стало отключение электроэнергии. Мощность завода составляет 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem) 18 июля закрыла производство на крекинг-установке в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Джохора, Малайзия) из-за технической поломки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).

mrc.ru