Назначен новый гендиректор СИБУР-РТ

Назначен новый гендиректор СИБУР-РТ

MRC -- Холдинг СИБУР возложил на своего директора по юридической поддержке Алексея Никифорова обязанности генерального директора АО "СИБУР-РТ", сообщает Коммерсант.

Отмечается, что деятельность "СИБУР-РТ" будет направлена на централизацию управления процессами, находящимися в обособленных подразделениях ООО "СИБУР" в Казани и Нижнекамске. В результате данной работы на базе "СИБУР-РТ" будет создан единый центр по координации непроизводственной деятельности СИБУРа в регионе.

Изначально АО "ТАИФ" возглавлял один из его бывших акционеров Руслан Шигабутдинов. В мае его сменила директор СИБУРа Юлия Попова.

В начале июня сообщалось, что СИБУР переориентировал свои продажи из Европы в Турцию и Азию, а также заместил импорт спецхимии.

Ранее сообщалось, что СИБУР объявил о больших перестановках на Нижнекамскнефтехиме и Казаньоргсинтезе.

В октябре прошлого года СИБУР и ТАИФ закрыли сделку по объединению активов. СИБУР купил 100% акций АО ТАИФ, а вместе с ним и акции Нижнекамскнефтехима, Казаньоргсинтеза и генерирующей компании ТГК-16.

В апреле Акционерное общество "ТАИФ" было переименовано в АО "СИБУР-РТ".

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
mrc.ru

Kashima Aromatics планирует в середине августа возобновить производство параксилола в Японии

Kashima Aromatics планирует в середине августа возобновить производство параксилола  в Японии

MRC -- Компания Kashima Aromatics, входит в структуру Eneos Holding, ранее JXTG Nippon Oil & Energy, одного из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует в середине августа возобновить производство на заводе по выпуску параксилола в Касиме (Kashima, Япония) после плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Компания в мае закрыла данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн параксилола в год на плановый ремонт.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Kashima Aromatics останавливала работу этого завода из-за технологического сбоя с 8 сентября. Сроки его перезапуска не указывались.

А в начале февраля 2020 года компания закрыла завод параксилола в Касиме по коммерческим соображениям. Тогда сроки возобновления его работы также не сообщались.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ в России относительно аналогичного показателя годом ранее уменьшилось на 26 % и составило 59,89 тыс. тонн (в апреле 2021 года - 80,59 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 247,57 тыс. тонн гранулята.

Основанная в 2006 году, Kashima Aromatics Co. Ltd. является дочерней компанией Eneos Holdings, ранее JXTG Nippon Oil & Energy, производящей в том числе ароматические вещества.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
mrc.ru

Импорт окиси пропилена в Китай резко снизился в июне на 42,8%

Импорт окиси пропилена в Китай резко снизился в июне на 42,8%

MRC -- Импорт окиси пропилена в Китай резко сократился в июне на 42,8% по сравнению с прошлым месяцем до 24,3 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

Данные показали, что в годовом исчислении снижение было больше и составило 46,1%.

Основными источниками импорта были Южная Корея, Таиланд и Саудовская Аравия.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена выросла на прошлой неделе на 1,9% по сравнению с уровнем неделей ранее. Таким образом, этот показатель на 22 июля находился на уровне 68,8%, а 15 июля находился на отметке в 66,9%.
Wudi Xinyue Chemical сократила загрузку своих заводов по производству окиси пропилена из-за проблем с оборудованием.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

mrc.ru

Экспорт каустика из Китая незначительно вырос в июне

Экспорт каустика из Китая незначительно вырос в июне

MRC -- Экспорт каустической соды из Китая в июне составил 171,94 тыс. тонн, что на 0,7% больше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Местное потребление в Китае было слабым из-за ограничений вследствии вспышки коронавируса в стране.

По сравнению с июнем прошлого года экспорт каустика из Китая вырос на 50,3% (114,36 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что индийская компания Gujarat Alkalies and Chemicals (GACL) планирует более чем вдвое расширить производство каустической соды на своем комплексе в Дахедже в западном штате Гуджарат к концу 2022 года. Gujarat Alkalies & Chemicals Ltd (GACL) ожидает, что к концу года ее общие мощности по производству каустической соды достигнут более 850 тыс. тонн в год с нынешних 412,5 тыс. тонн.

mrc.ru

Anhui Tanxin Technology планирует построить завод по производству ЭВА в Китае

Anhui Tanxin Technology планирует построить завод по производству ЭВА в Китае

MRC -- Китайская компания Anhui Tanxin Technology планирует построить завод по производству этиленвинилацетата (ЭВА) мощностью 200 тыс. тонн в год в Хуайбэй в провинции Аньхой, говорится в сообщении компании.

Компания строит завод по производству этанола на основе синтетического газа мощностью 600 тыс. тонн в год, чтобы обеспечить сырье для производства ЭВА.

Инженерное проектирование завода ЭВА только началось. Сроки строительства и ввода в эксплуатацию пока неизвестны.

Ранее сообщалось, что Anhui Haoyuan Chemical Group 25 марта остановила производство на новом заводе по выпуску стирола мономера в городе Фуяне (Fuyang, провинция Аньхой, Китай) из-за низкой маржи и обнаружения технической неполадки. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет длиться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн стирола в год.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Anhui Tanxin на 100% принадлежит компании Huaibei Mining, которая в основном занимается угольным и химическим бизнесом.

mrc.ru