Anhui Tanxin Technology планирует построить завод по производству ЭВА в Китае

Anhui Tanxin Technology планирует построить завод по производству ЭВА в Китае

MRC -- Китайская компания Anhui Tanxin Technology планирует построить завод по производству этиленвинилацетата (ЭВА) мощностью 200 тыс. тонн в год в Хуайбэй в провинции Аньхой, говорится в сообщении компании.

Компания строит завод по производству этанола на основе синтетического газа мощностью 600 тыс. тонн в год, чтобы обеспечить сырье для производства ЭВА.

Инженерное проектирование завода ЭВА только началось. Сроки строительства и ввода в эксплуатацию пока неизвестны.

Ранее сообщалось, что Anhui Haoyuan Chemical Group 25 марта остановила производство на новом заводе по выпуску стирола мономера в городе Фуяне (Fuyang, провинция Аньхой, Китай) из-за низкой маржи и обнаружения технической неполадки. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет длиться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн стирола в год.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Anhui Tanxin на 100% принадлежит компании Huaibei Mining, которая в основном занимается угольным и химическим бизнесом.

mrc.ru

Экспорт ПВХ из Китая снизился на 14,9%

Экспорт ПВХ из Китая снизился на 14,9%

MRC -- Экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) из Китая в июне составил 257,43 тыс. тонн, что на 14,9% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Тем не менее, участники рынка отмечают, что региональное предложение в Азии остается стабильным.

В то время как данные показали, что экспорт ПВХ из Китая в Индию упал на 34,5% в месячном исчислении до 78,15 тыс. тонн в июне. Индия остается главным экспортным направлением Китая.

Спотовый спрос на ПВХ в Индии был слабым из-за сезона дождей.

Ранее сообщалось, что крупный производитель из Северо-Восточной Азии снизил ценовые предложения на августовские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай и Юго-Восточную Азию на USD230 за тонну в связи с низким спросом. Теперь его ценовые предложения для августовских поставок в эти регионы составляют USD930 за тонну, СFR Китай.

Согласно Ценовому Обзру ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПВХ заметно снизилась к середине июля, достаточно много переработчиков уже закрыли все свои сделки по июльским поставкам смолы. Объемы закупок со стороны отдельных покупателей выросли, но спрос по-прежнему существенно ниже прошлогодних показателей.
mrc.ru

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась на 2,19%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась на 2,19%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) снизилась на неделе, завершившейся 22 июля, на 2,19% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 77,58%, сообщил ICIS.

На предыдущей же неделе этот показатель находился на отметке в 79,77%.

Загрузка мощностей БФА была снижена по сравнению с предыдущей неделей из-за закрытия заводов Huizhou Zhongxin и Zhejiang Petroleum & Chemical Phase. Еще одной причиной снижения было сокращение загрузки мощностей на заводе Pingmei Shenma.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) снизилась на неделе, завершившейся 15 июля, на 0,67% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 79,77%. На предыдущей же неделе этот показатель находился на отметке в 80,44%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам четырех месяцев поставки ПК-гранулята в Россию без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 38%: с 4,5 тыс. тонн до 2,8 тыс. тонн.
mrc.ru

Yisheng Petrochemical закрыла производство на линии №3 по выпуску ТФК в Нинбо

Yisheng Petrochemical закрыла производство на линии №3 по выпуску ТФК в Нинбо

MRC -- Компания Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, закрыла производство на линии №3 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 2 млн тонн ТФК в год были начаты 22 июля ипродляться примерно 30 дней.

Ранее сообщалось, что Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, возобновила производство на линии по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения планового технического обслуживания. Ремонтные работы на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год были начаты 11 июня и завершила 4 июля.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ в России относительно аналогичного показателя годом ранее уменьшилось на 26 % и составило 59,89 тыс. тонн (в апреле 2021 года - 80,59 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 247,57 тыс. тонн гранулята.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
mrc.ru

Sinopec снизила цены ВАМ в Восточном Китае

Sinopec снизила цены ВАМ в Восточном Китае

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec снизил цены на мономер винилацетата (ВAM) в Восточном Китае на 700-1 300 юаней (CNY) за тонну, сообщает ICIS.

По словам источника на рынке, Sinopec снизила цены ВAM в Восточном Китае на CNY700-1 300 за тонну до CNY11 400 за тонну на 25 июля.

Цены других производителей снижены на CNY700 за тонну до CNY11 000–15 800 за тонну в зависимости от сортов и регионов.

Ранее сообщалось, что производитель Sinopec снизил цены на мономер винилацетата (ВAM) на 500 юаней (CNY) за тонну. Sinopec снизила цены ВAM в Восточном Китае на CNY500 за тонну до CNY12 700-16 500 за тонну на 18 июля. Компания 18 июля также снизила цены ВAM на основе ацетилена на CNY500 за тонну в Северном и Центральном Китае.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru