Wanhua Chemical возобновила производство на заводе по выпуску стирола в городе Яньтай

Wanhua Chemical возобновила производство на заводе по выпуску стирола в городе Яньтай

MRC -- Китайская компания Yantai Wanhua Chemical 13 июля возобновила производство на заводе по выпуску стирола в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн в год было начато 20 мая текущего года.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical возобновила производство окиси пропилена на линии №2 в городе Яньтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) после внепланового ремонта. Данное производство мощностью 300 тыс. тонн окиси пропилена в год было закрыто на внеплановый ремонт 20 мая из-за технической поломки.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
mrc.ru

PetroChina Fushun Petrochemical перенесла возобновление производства ПП на линии №1 в Китае

PetroChina Fushun Petrochemical перенесла возобновление производства ПП на линии №1 в Китае

MRC -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, перенесла возобновление производства на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) после проведения ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 90 тыс. тонн ПП в год было закрыто с 1 мая. Первоначально завод планировалось перезапустить в конце июня, но дата была перенесена на конец июля или даже позже.

Ранее сообщалось, что PetroChina Daqing Petrochemical 23 февраля возобновила производство на линии № 5 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения плановой профилактики. Ремонтные работы на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 9 февраля текущего года.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
mrc.ru

Shiyou Chemical сократила загрузку производства фенола и ацетона в Китае до 80%

Shiyou Chemical сократила загрузку производства фенола и ацетона в Китае до 80%

MRC -- Компания Shiyou Chemical Yangzhou, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, с 11 июля сократила загрузку производства фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) до 80%, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн фенола в год и 130 тыс. тонн работать в таком режиме.

Shiyou Chemical Yangzhou возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта. Данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн фенола в год и 130 тыс. тонн было закрыто на плановый ремонт с 1 июля по 6 июля 2020 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
mrc.ru

Haiwei Group закрыла установку дегидрирования пропана в провинции Хэбэй на ремонт

Haiwei Group закрыла установку дегидрирования пропана в провинции Хэбэй на ремонт

MRC -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 11 июля закрыла установку дегидрирования пропана в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) по коммерческим причинам, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет оставаться данное производство мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год закрытым.

Ранее сообщалось, что Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 19 июня возобновила производства пропилена на установке дегидрирования пропана в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) для проведения внеплановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год было начато 24 февраля.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
mrc.ru

Sinopec снизила цены фенола в Восточном Китае на CNY400 за тонну

Sinopec снизила  цены фенола в Восточном Китае на CNY400 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 14 июля снизила внутренние цены фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS источник в компании.

Компания снизила свои ценовые предложения фенола на CNY400 за тонну до CNY9 000 за тонну, EXW, сообщил источник.

На 14 июля спотовые цены фенола в Восточном Китае обсуждались на уровне CNY8 600 – 8 700 за тонну, EXW.

Компания ранее сократила свои цены фенола 13 июля на CNY200 за тонну до CNY9 400 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru