Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 12 июля снизились на 11 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности и составили 59,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 5 июля данный показатель находился на уровне 70,5 тыс. тонн.

Так, за этот период поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 12 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 23 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 5 июля снизились на 2 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности и составили 70,5 тыс. тонн. По состоянию же на 28 июня данный показатель находился на уровне 72,5 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам первых четырех месяцев общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 186,02 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя в 2021 году. В апреле общее расчетное потребление составило 41,49 тыс. тонн, что на 15% ниже объема потребления в апреле 2021 года.

mrc.ru

Westlake Chemical остановила выпуск ПВД на заводе в Техасе из-за поломки

Westlake Chemical остановила выпуск ПВД на заводе в Техасе из-за поломки

MRC -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, приостановила производство ПВД на нефтехимическом комплексе в Лонгвью(Longview, штат Техас, США) из-за поломки, согласно заявлению, поданному в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Так, компания 7 июля была вынуждена приостановить производство ПВД мощностью 72 тыс. тонн в год из-за технической поломки. Неизвестно, как долго продлятся ремонтные работы.

Ранее сообщалось, что Westlake Chemical в январе текущего года остановила выпуск продукции на крекинг-установке на своем комплексе в Калверт Сити (Calvert City, штат Кентукки, США) из-за технической поломки. Согласно источникам на рынке, крекинг-установка Westlake Chemical мощностью 330 тыс. тонн этилена и 60 тыс. тонн пропилена в год была остановлена в середине января из-за проблем с производством.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
mrc.ru

ExxonMobil сообщил о технологическом сбое на крекинг-установке в Бомонте

ExxonMobil сообщил о технологическом сбое на крекинг-установке в Бомонте

MRC -- На крекинг-установке в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, 10 июля произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания в тот же день исправила поломку на данной крекинг-установке мощностью 910 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение этого дня. ExxonMobil заявила, что все договорные обязательства по поставкам продукции будут выполнены.

Ранее сообщалось, что на установке жидкого каталитического крекинга в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, 11 февраля произошел технологический сбой. Компания в тот же день перезапустила вышедший из строя компрессор на данной установке мощностью 280 тыс. тонн пропилена в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 11 февраля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП снизились на 2,3% в Китае

Фьючерсы ЛПНП снизились на 2,3% в Китае

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились 12 июля на 2,3% из-за падения фьючерсов на нефть, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 12 июля находились на уровне 8 023 юаней (CNY) или USD1 240 за тонну, что на CNY192 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник было продано около 2,38 млн тонн ЛПНП с поставкой в сентябре 2022 года.

За падением цен на фьючерсы на ЛПНП стояли опасения по поводу дальнейшего карантина в Китае из-за нового варианта коронавируса.

Ранее сообщалось, что фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились 11 июля на 2,2% из-за падения фьючерсов на уголь и метанол. Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 11 июля находились на уровне 8 148 юаней (CNY) или USD1 259,35 за тонну, что на CNY187 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле импорт ЛПНП в Россию сократился до 5,2 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель суммарный объем импорта в страну составил 40,8 тыс. тонн, что на 20% ниже показателя годом ранее.

mrc.ru

Bluestar Harbin снизила загрузку производства фенола и ацетона в Китае до 70%

Bluestar Harbin снизила загрузку производства фенола и ацетона в Китае до 70%

MRC -- Китайская Bluestar Harbin Petrochemical с 12 июля снизила загрузку производства на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Харбин (Harbin, провинция Хэйлунцзян, Китай) до 70%, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет работать данный завод мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в таком режиме.

Ранее сообщалось, что Bluestar Harbin Petrochemical 20 февраля возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Харбин (Harbin, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона было начато 16 февраля этого года из-за неисправность теплообменника.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

China Blue Star Harbin Petrochemical, созданная в июле 2000 года, является дочерней компанией Harbin Huayu Co. и Harbin Petroleum Co.
mrc.ru