Luxi Chemical планирует в мае закрыть на ремонт линию №3 по выпуску ПК в Китае

Luxi Chemical планирует в мае закрыть на ремонт линию №3 по выпуску ПК в Китае

MRC -- Китайская Luxi Chemical Group планирует в начале мая закрыть на ремонт производство на линии №3 по выпуску поликарбоната (ПК) в городе Ляочэн (Liaocheng, провниция Шаньдун, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Источники в отрасли сообщили, что в следующем месяце Luxi Chemical закроет линию №3 мощностью 100 тыс. тонн ПК в год на плановое техническое обслуживание.

У компании есть две других линии, которые в настоящее время закрыты из-за плохого спроса.

Ранее сообщалось, что Luxi Chemical Group планирует построить завод по производству бисфенола А (БФА) производительностью 200 тыс. тонн в год в городе Ляочэн (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай). Ожидается, что проект стоимостью 790 млн юаней (USD124 млн) будет запущен в 2022 году. Компания планирует использовать БФА с нового завода для производстве поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) в январе 2022 года составило 7,8 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя предыдущего года (8,1 тыс. тонн).

Основанная в 1998 году со штаб-квартирой в Ляочэне, Китай, Luxi Chemical Group Co., Ltd. производит и продает минеральные удобрения и нефтехимические продукты.
mrc.ru

Крупный азиатский производитель понизил майские цены ПВХ в Индии

Крупный азиатский производитель понизил майские цены ПВХ в Индии

МОСКВА (MRC) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) анонсировал снижение ценовых предложений поливинилхлорида (ПВХ) на майские поставки в Индию в соответствии с текущим уровнем спроса, сообщили ICIS источники рынка.

Так, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD1 560 за тонну, CFR Индия, без предоставления скидки для больших объемов закупаемого материала. Это на USD80 за тонну ниже уровня апреля.

Настроения на рынке оставались далеко не повышательными из-за потока предложений на партии материала китайского происхождения в феврале, марте и апреле, что и привело к снижению ценовых предложений.

Ранее отмечалось, что апрельские цены ПВХ данной компании для индийского рынка находились на уровне USD1 640 за тонну, CFR Индия, что на USD80 за тонну выше уровня марта. Производитель поднял цены на материал на фоне ограниченного предложения материала на рынке и ожиданий роста спроса в летний период.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на споте к середине апреля заметно спала, достаточно много компаний уже закрыли все свои сделки по апрельским поставкам смолы. Профицит смолы на рынке сохраняется, но это в большей степени касается ПВХ с К=64/67. Тем не менее, наплыв дешевого импорта пока не оказывает давление на российских производителей. Складские запасы у части производителей ограничены, а впереди плановая остановка на ремонт крупнейшего производителя - Саянскхимпласта. На текущей неделе стартуют переговоры по майским контрактным ценам российского ПВХ.
MRC

Zhong Tian He Chuang остановила линию №2 по выпуску ПП в Ордосе на профилактику

Zhong Tian He Chuang остановила линию №2 по выпуску ПП в Ордосе на профилактику

MRC -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 апреля остановила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии, которая может выпускать 350 тыс. тонн блок-сополимеров ПП (ПП-блок) в год будут продолжаться до 28 апреля.

Ране сообщалось, что Zhong Tian He Chuang 9 августа прошлого года остановила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) с целью проведения незапланированного технического обслуживания.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Zhong Tian He Chuang уже проводила плановую профилактику на этой линии с 15 по 23 июля.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Tosoh Corporation перезапустила крекинг-установку в Йоккаити после плановой профилактики

Tosoh Corporation перезапустила крекинг-установку в Йоккаити после плановой профилактики

МОСКВА (MRC) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, 21 апреля возобновила производство на крекинг-установке в Йоккаити (Yokkaichi, Япония) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 527 тыс. тонн этилена и 315 тыс. тонн пропилена в год было начато 4 марта текущего года. После перезапуска Tosoh уже довел загрузку на этой установке почти до полной мощности.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания закрывала крекинг-установку в Йоккаити на плановую профилактику с 4 марта по 20 апреля.

Tosoh Corp. на той же площадке также управляет двумя линиями по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью 56 тыс. тонн в год и заводом по выпуску ПВД/этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 43 тыс. тонн в год на той же производственной площадке. Кроме того, компания управляет заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

IQOXE планирует в мае закрыть производство окиси этилена в Испании на профилактику

IQOXE планирует в мае закрыть производство окиси этилена в Испании на профилактику

MRC -- Компания Industrias Quimicas de Oxido de Etileno (IQOXE), единственный производитель окиси этилена и производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) в Испании, планирует в мае закрыть на ремонт производство окиси этилена и этиленгликоля в Таррагоне (Tarragona, Испания), сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 140 тыс. тонн окиси этилена и 106 тыс. тонн этиленгликоля в год будет закрыто с 1 по 15 мая.

Ранее сообщалось, что Industrias Quimicas de Oxido de Etileno (IQOXE) в конце февраля сняла форс-мажор на заводе по выпуску окиси этилена в Таррагоне (Tarragona, Испания). Так, форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн окиси этилена в год были объявлены в первой половине февраля из-за обнаружения технической неполадки.

Ранее отмечалось, что 14 января прошлого года на заводе окиси этилена в Таррагоне произошел сильнейший взрыв на реакторе, а последующий пожар перекинулся на резервуар хранения материала. Тогда жителям близлежащих районов рекомендовали не выходить из дома и закрыть окна, пока не станут ясны масштабы инцидента на химзаводе. Эти ограничения затронули по меньше мере 30 тыс. человек. Вернулось же это производство к работе 13 мая 2020 года.

Таррагона является крупной промышленной зоной в Испании, где сосредоточено много химических и нефтеперерабатывающих производств мировых производителей. По данным сайта компании, IQOXE (Industrias Quimicas Asociadas) входит в группу PlastiVerd (Барселона). Годовая мощность завода Iqoxe по выпуску МЭГ на этой площадке составляет 105 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены на внутреннем рынке РФ во второй половине апреля снизились. Ожидания игроков относительно будущих цен в мае остаются смешанными. Некоторые участники рынка ожидают дальнейшего падения стоимости на споте, другие же полагают, что хороший спрос внутри страны не позволит ценам сильно опуститься.
mrc.ru