Импорт ацетона в Китай вырос в феврале почти на 59%

Импорт ацетона в Китай вырос в феврале почти на 59%

МОСКВА (MRC) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок увеличились в феврале текущего года на 58,6%% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный месяц 59,62 тыс. тонн против 37,59 тыс. тонн в феврале 2021 года.

По отношению же к январю 2021 года (50,14 тыс. тонн) февральский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 17,7%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).
MRC

LyondellBasell повысил цены ПЭ в Северной Америке

LyondellBasell повысил цены ПЭ в Северной Америке

MRC -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о повышении цен на все марки полиэтилена (ПЭ) для апрельских поставок в странах Северной Америки, говорится в письме компании клиентам.

Согласно письму, цены ПЭ компании были подняты на 5 центов за фунт или USD110 за тонну на ПНД и ПВД, а также на 7 центов за фунт на ЛПНП или согласно условиям текущих контрактов.

В письме добавлено, что компания также будет реализовывать ранее объявленное повышение цен на 4 цента за фунт в марте.

Мировые цены на полиэтилен имеют тенденцию к росту в связи с ростом стоимости сырой нефти и нафты, вызванной геополитической неопределенностью, вызванной российско-украинской войной, которая привела к значительному росту производственных затрат для производителей нафты в Азии и Европе.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о повышении цен на все марки полиэтилена (ПЭ) для январских поставок в странах Северной Америки. Согласно письму, цены ПЭ компании были подняты на 4 цента за фунт или USD88 за тонну с 1 января 2022 года или согласно условиям контрактов.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

США являются крупным нетто-экспортером ПЭ, и им необходимо экспортировать около 40-45% от общего объема производства, чтобы поддерживать баланс внутреннего рынка.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
mrc.ru

Pertamina объявила тендер на продажу партий бензола с отгрузкой в мае - июне

Pertamina объявила тендер на продажу партий бензола с отгрузкой в мае - июне

МОСКВА (MRC) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina разместила тендер на продажу партий бензола с отгрузкой в мае - июне текущего года, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данные партии суммарным объемом 30 000-36 000 тонн бензола должны быть отгружены в вышеуказанный период на условиях поставки FOB Тубан (Tuban, Индонезия) по цене, соответствующей уровню цен на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимались до конца рабочего дня 14 апреля, когда тендер был закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что на НПЗ в Чилакапе компании Pertamina 11 июня прошлого года произошел пожар. В частности, пожар вспыхнул возле защитной ограды вокруг контейнеров с бензолом. Над площадкой были видны большое пламя и дым, поднимающийся над НПЗ, который, по словам компании, имеет 200 нефтяных резервуаров и мощность переработки 348 тыс. баррелей в день.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Цены на готовые изделия из полимеров выросли в марте на 10–50% в России

Цены на готовые изделия из полимеров выросли в марте на 10–50% в России

MRC -- Цены на пластиковые изделия и полимерные стройматериалы в марте выросли на 10%, а в отдельных сегментах до 50%, несмотря на заморозку цен на сырье — базовые полимеры, сообщает Коммерсант.

Это объясняется как ростом реальных затрат на обслуживание импортного оборудования и закупку импортного сырья, так и тем, что переработчики пластиков ожидают ухудшения ситуации. Источники на рынке опасаются, что дальнейший рост цен может привлечь внимание регулятора.

Производители полимерной упаковки и другой продукции переработки пластиков с февраля подняли цены на свои товары на 10–50%, и в апреле этот рост может продолжиться. Наиболее существенно выросли цены на сложные виды полимерных труб, сложные строительные и теплоизоляционные материалы. Источники объясняют это удорожанием обслуживания импортного оборудования и закупки иностранных компонентов, ростом банковских ставок и опасениями дальнейшего ухудшения ситуации. В то же время стоимость простых полимерных труб для ЖКХ и газификации осталась на уровне февраля.

Зампред правления ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Леонов оценивает текущий рост цен на полиэтиленовую пленку и полипропиленовые мешки на уровне 50% год к году. По его словам, по упаковке, которая закупается за рубежом, многие поставщики перевели расчеты на предоплату в валюте: за месяц в среднем цены выросли на 15–20%. Стоимость некоторых видов упаковки, например гибкой, выросла на 42–45% в евро. Поставщики вынуждены увеличивать свои расходы на упаковку вне зависимости от места ее производства, отмечает господин Леонов.

Как пояснил председатель совета директоров производителя БОПП-пленки "Вотерфолл" Константин Кузин, в первую очередь цены активно поднимают небольшие производители, которые не могут компенсировать растущие затраты, в первую очередь на сырье и компоненты, часть из которых импортные. Топ-менеджер отмечает, что отрасли нужна логистическая и финансовая адаптация, которая может занять до шести месяцев.

Гендиректор Союза переработчиков пластмасс Петр Базунов подтвердил, что производители полимерной упаковки и других товаров поднимают цены, пользуясь ажиотажем, но, по его оценке, рост составляет около 10%, и с компаниями ведутся переговоры об их сдерживании.

По его словам, в России сейчас одни из самых низких цен на сырье для пластиков — базовые полимеры, поскольку они сдерживаются по рекомендации правительства. Но это распространяется на прямые контракты: на спотовом рынке цены не ограничиваются и выросли за месяц примерно на 7–10%. Эти объемы ассоциация предлагает продавать на бирже СПбМТСБ. По словам Базунова, на последнем биржевом комитете в ФАС в начале апреля речь шла о продаже на бирже примерно 8% от общего объема производства пластиков. В СПП также поддерживают предложения СИБУРа об отвязке цен на сырье для производства полимеров, таких как нафта и СУГ, от экспортного нетбэка.

В СИБУРе, крупнейшем в РФ производителе базовых полимеров, сообщили, что компания в марте замораживала цены на уровне февраля, а в апреле рост в целом по портфелю будет в пределах 5%. "Данная мера позволяет поддержать как российских переработчиков, так и внутренний рынок производства труб, строительных материалов, медицинских изделий, индустрию продуктов питания",— отметили в компании. Это позволит компенсировать рост затрат на импортные добавки и вспомогательное сырье, подорожание транспортировки на 20–25%, а также рост стоимости обслуживания долга. При этом в компании отмечают, что правила игры как для поставщиков, так и для производителей должны быть общими, а рекомендации ФАС по сдерживанию цен относились ко всем категориям производителей.

Производители пластиков уверяют, что рост цен на упаковку не должен отразиться на конечных товарах, так как составляет не более 1–3% в его стоимости. Однако источники среди ритейлеров уверены, что если цены на упаковку и дальше будут расти такими темпами, это может вызывать реакцию регулятора. В ФАС заявили, что "придерживаются позиции не прямого госрегулирования цен, а приоритетного обеспечения внутреннего рынка необходимым объемом товаров", добавив, что также предпринимают усилия "по пресечению необоснованного роста цен".

Ранее сообщалось, что СИБУР в марте заморозил цены на ключевую продукцию, которые демонстрировали значительный рост на фоне ослабления российского рубля и существенно возросших цен на сырье. Федеральная антимонопольная служба России сегодня сообщила, что направила крупнейшим нефтехимическим предприятиям рекомендации по ценообразованию на нефтегазохимическую продукцию.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на третьей неделе марта почти на 5%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на третьей неделе марта почти на 5%

МОСКВА (MRC) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на третьей неделе марта на 4,6% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 75,53%, сообщил ICIS.

На второй же неделе марта этот показатель находился на отметке в 70,93%, показав снижение на 6,39% по отношению к уровню предыдущей недели.

Загрузка мощностей выросла на отчетной неделе, так как завод № 1 компании Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) вновь вернулся к работе, а также компания подняла загрузку мощностей на своем заоде БФА № 2. Также и предприятие компании Pingmei Shenma повысило загрузку.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).
MRC