Moody`s намерено отозвать рейтинги российских компаний

MRC -- Международное рейтинговое агентство Moody`s планирует отозвать рейтинги российских компаний, сообщил Коммерсант.

5 марта Moody`s объявило о приостановке коммерческой деятельности в России.

"Moody`s Investors Service намерено отозвать свои кредитные рейтинги российских компаний", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании.

Moody's - международное рейтинговое агентство, которое присваивает рейтинги и публикует независимые заключения о кредитоспособности эмитентов и кредитном качестве выпускаемых ими ценных бумаг.

6 марта Moody`s во второй раз за неделю понизило кредитный рейтинг России до околодефолтного уровня.
"Даже при снижении геополитических рисков и возврате к обслуживанию суверенного долга" Россия не сможет вернуть себе инвестиционные рейтинги "в течение длительного периода", отметили в агентстве.

Ранее агентство Fitch сообщило, что до 15 апреля отзовет рейтинги российских компаний. 8 марта группа компаний Fitch объявила о приостановке своей деятельности в России.

Ранее отмечалось, что объем российской экономики в 2022 году может упасть на 8% на фоне скоординированных международных финансовых и экономических санкций, которые ударили по банковской системе и торговле, согласно прогнозу рейтингового агентства Fitch Ratings. При этом прогноз на текущий год характеризуется крайней степенью неопределенности, и реальное падение ВВП будет зависеть от длительности спецоперации РФ на Украине и от продолжительности санкций, отмечает агентство.

Также сообщалось, что в январе Международный валютный фонд (МВФ) продолжил снижать свою оценку роста российской экономики в 2022 году до 2,8% с 2,9%, ожидавшихся им в октябре, 3,1%, прогнозировавшихся в июле и 3,8%, в которые он оценивал рост в апреле прошлого года. В 2023 году, как ожидает МВФ, рост российской экономики составит 2,1% (было 2%).
MRC

Мартовская контрактная цена ТФК в Европе выросла на EUR47 за тонну

Мартовская контрактная цена ТФК в Европе выросла на EUR47 за тонну

MRC -- Мартовская контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на европейском рынке повысилась на EUR47 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца в соответствии с согласованием контрактной цены параксилола на фоне роста цен на энергоносители, сообщил ICIS.

Так, по данным ICIS, цена ТФК на мартовские поставки была утверждена на уровне EUR999-1 033 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Согласование мартовской контрактной цены ТФК произошло после утверждения контрактной цены сырья - параксилола - на текущий месяц.

Так, мартовская контрактная цена параксилола показала прирост на EUR160 за тонну на фоне роста сырьевых котировок и цен на энергоносители из-за военного конфликта между Россией и Украиной и составила EUR1 135 за тонну, FD NWE.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России ожидается, что нехватка свободных объемов ПЭТ в апреле сохранится, при этом рост цен продолжится. Стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в следующем месяце также увеличится. На текущей неделе участники рынка сообщали о сделках на некрупные партии гранулята по 240 000-260 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Sichuan Shengda перезапустила новый завод ТФК в Китае после плановой профилактики

Sichuan Shengda перезапустила новый завод ТФК в Китае после плановой профилактики

MRC -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 15 марта возобновила производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн ТФК в год было начато 5 марта текущего года и первоначально должно было продолжаться до 14 марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sichuan Shengda Group закрывала этот завод на плановый ремонт с 1 апреля по 14 мая.

Также сообщалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля 2019 года официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая того же года. Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical в приоритетном порядке поставляет сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

Sinopec Yizheng Chemfibre провела плановый ремонт на линии ТФК № 1 в Китае

Sinopec Yizheng Chemfibre провела плановый ремонт на линии ТФК № 1 в Китае

MRC -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 21 марта возобновила производство на линии № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год было начато 1 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Yizheng Chemfibre закрывала эту линию на плановую профилактику с 16 по 6 мая.

Компания также управляет линией ТФК № 2 на той же площадке мощностью 650 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Chang Chun Plastics завершила плановую профилактику на заводе фенола и ацетона на Тайване

Chang Chun Plastics завершила плановую профилактику на заводе фенола и ацетона на Тайване

MRC -- Тайваньская Chang Chun Plastics по графику 23 марта возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн было начато 21 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания закрывала этот завод на ремонт с конца февраля по конец марта.

Chang Chun Plastics также управляет еще одним заводом в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group.
MRC