Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 4,25% вслед за значительным повышением котировок сырой нефти

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились 9 марта на 4,25% на фоне резкого увеличения котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 9 марта находились на уровне 9 693 юаней (CNY) или USD1 529 за тонну, что на CNY396 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 3,75 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Цены на фьючерсы полиэтилена (ПЭ) постоянно растут на фоне повышения стоимости фьючерсов на нефть, что вызвано опасениями по поводу мировых поставок после того, как США и Великобритания объявили о запрете на импорт российской нефти.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ЛПНП в Китае выросли 7 марта на 2,55% по аналогичной причине.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, из-за роста курса рубля по отношению к доллару некоторые импортеры подняли цены на линейный металлоценовый полиэтилен (МЛПНП). Но покупатели отказывались заключать сделки по более высоким ценам. На контрактном рынке стартовали переговоры по мартовским ценам ЛПНП С4, переработчики констатируют рост цен на ПЭ с ПТР=1 чуть менее, чем на 2,9 тыс. руб. за тонну.

(USD1 = CNY6,34)
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае увеличилась в конце февраля на 2,11%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) выросла на последней неделе февраля на 2,11% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 81,07%, сообщил ICIS.

На третьей же неделе февраля этот показатель находился на отметке в 78,96%, показав снижение на 4,91% по отношению к уровню предыдущей недели.

Загрузка мощностей были увеличена, так как Nantong Xingchen Synthetic Material перезапустила завод БФА в Цзянсу после плановой профилактики и компания Pingmei Shenma довела загрузку на своем предприятии до полной мощности.

Между тем, Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) снизила загрузку на своем производстве БФА.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).
MRC

Haiguo Longyou Petrochemical закрыла на ремонт производство ПВД в Китае

Haiguo Longyou Petrochemical закрыла на ремонт производство ПВД в Китае

MRC -- Китайская Haiguo Longyou Petrochemical (ранее известная как Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd) 16 марта остановила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в Хэйлунцзяне (Heilongjiang, Китай), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год будет закрыто на ремонт в течение десяти дней.
Ранее сообщалось, что Haiguo Longyou Petrochemical 17 октября 2020 года приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Хэйлунцзяне (Heilongjiang, Китай).

Между тем, в конце сентября 2020 года Haiguo Longyou Petrochemical начала тестовое производство на новых заводах ПП № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно с использованием покупного пропилена. Также ожидается запуск нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Haiguo Longyou Petrochemical Co Ltd является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
mrc.ru

Lotte INEOS Chemical планирует к 2026 году ввести в эксплуатацию линию №3 по выпуску ВАМ в Ульсане

Lotte INEOS Chemical планирует к 2026 году ввести в эксплуатацию линию №3 по выпуску ВАМ в Ульсане

MRC -- Южнокорейская Lotte INEOS Chemical, "дочка" Ineos, планирует к 2026 году ввести в эксплуатацию линию №3 по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) из-за сбоя в электросети, сообщил Polymerupdate.

Компания планирует начать строительство линии №3 мощностью 250 тыс. тонн ВАМ в Ульсане во второй половине 2023 - начале 2024 года, завершить строительство к концу 2025 года, и ввести в эксплуатацию в 2026 году.

Ранее сообщалось, что Lotte INEOS Chemical 15 апреля 2021 года остановила производство на заводе №2 по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) из-за сбоя в электросети.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Lotte INEOS Chemical была основанная в 1989 году по совместному контракту с британской BP. Компания является единственным производителем уксусной кислоты и мономер винилацетата (ВАМ) в Южной Корее.
mrc.ru

Мартовская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR150 за тонну

Мартовская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для мартовских поставок была установлена на европейском рынке на EUR150 за тонну выше уровня предыдущего месяца вслед за ростом котировок сырья - ортоксилола, тем самым достигнув самой высокой отметки за последние девять лет, сообщил ICIS.

Так, мартовские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR1 344,5-1 399,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Между тем, среднее значение вышеуказанного диапазона мартовских цен - EUR1 372 за тонну, FD NWE, показало прирост на 12,28% по отношению к февралю.

В апреле прошлого года контрактная цена фталевого ангидрида вернулась к уровням, которые наблюдались до пандемии в марте 2019 года, и в течение 17 месяцев демонстрировала непрерывный повышательный тренд, прежде чем незначительно снизилась в декабре 2021 года. Но затем она вновь вернулась к повышательному тренду.

Ранее отмечалось, что в марте на европейском рынке контрактная цена ортоксилола выросла на EUR150 за тонну по отношению к предыдущему месяцу и составила EUR1 140 за тонну, FD NWE, тем самым достигнув самой высокой отметки с марта 2013 года. Этот резкий рост цен на материал был в основном вызван значительным повышением котировок сырой нефти и газа, наблюдавшееся в феврале, в основном из-за растущей геополитической напряженности между Россией и Украиной и, в конечном итоге, начала войны.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, девальвация рубля сделала российский ПВХ фактически одним из самых дешевых в мире, что позволяет говорить о потенциальном росте объемов экспорта. Но пока российские производители отдают предпочтение внутреннему рынку. Также некоторые судоходные линии приостановили работу с российскими компаниями, что может затруднить экспортные отгрузки для российских производителей в ряд регионов мира морским транспортом.
mrcplasst.ru